8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены ли сроки составления протокола об административном правонарушении?

10 февраля было совершено административное правонарушение, классифицируемое по ч2. ст. 20.13 КоАП РФ.

Протокол о нарушении был составлен 13 марта участковым инспектором. Не нарушены ли сроки составления протокола? Или сроки давности административного правонарушения?

, Алена, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 28.5 КоАП РФ

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

сроки давности указаны в ст. 4.5 КоАП РФ. Там 3 месяца минимальный срок для привлечения к ответственности. Так что по части сроков в части привлечения к ответственности всё нормально. по протоколу мне кажется имеется нарушение.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если проводилось административное расследование, то не нарушены сроки составления протокола.

Если не проводилось, то нарушены

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

административное расследование не проводилось. 

А когда выявили нарушение ??? То есть когда в полиции зарегистрировали данный случай или сообщение ??? ОТ этого все и зависит, в любо случае гадать бесполезно, это всего лишь ваши слова.нужно изучать материал

0
0
0
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день!

Если я Вас правильно понял, вопрос направлен в сторону выявления процессуальных нарушений, допущенных инспектором, которые впоследствии Вы хотите использовать при рассмотрении дела в суде для того, чтобы избежать привлечения к административной ответственности.

К сожалению, нарушение правил в части несоблюдения сроков составления протокола об административном правонарушении, не признается существенным и не являться обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Данная позиция подтверждается в п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в котором указано:

В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Срок давности для привлечения к административном ответственности, как уже заметил мой коллега, в настоящее время не истек.

С уважением, Константин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли переживший супруг после смерти второго отменить завещание в части тогг, что завещал первый?
Хотим составить совместное завещание.Нужны ли при составлении документы на недвижимость или достаточно просто указать его в завещании? Может ли переживший супруг после смерти второго отменить завещание в части тогг,что завещал первый?
, вопрос №3914246, Валентина, г. Иркутск
Автомобильное право
И как избежать наказания в виде административного арест?
здравствуйте, такой вопрос остановили сотрудники ДПС, а у меня просрочен 1 штраф на сумму 500 рублей, составили протокол по статье 20.25, теперь нужно идти в суд. что может быть за это? и как избежать наказания в виде административного арест?
, вопрос №3914242, Максим, г. Екатеринбург
Все
Исполнительное производство-ИП у судебеого пристава
Направил судебному приставу-исполнителю в рамках 10-го срока на обжвлование постановления об окончании ИП Возражение на вынесенное постановление об окончании исполнительного производства через Госуслуги.Ответа не дождался.Сроки ответа Грубо нарушены.Что теперь будет со сроками на подачу Административного Иска в Суд?Спасибо!
, вопрос №3914191, Алексей, г. Санкт-Петербург
Административное право
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, требуется ли высшее образование представителю по обжалованию постановления районного суда об административном правонарушении?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, требуется ли высшее образование представителю по обжалованию постановления районного суда об административном правонарушении?
, вопрос №3913264, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Законно ли удержание сотрудника по прежнему месту службы с 13 сентября по 25 декабря?
Здравствуйте, я сотрудник МВД, перевожусь на равнозначную должность из одного субъекта РФ в другой. Мой перевод начался в январе 2023 года с подачи рапорта о переводе. 13 сентября 2023 года из ГУ МВД по г. Москве поступило письмо отзыв о переводе. Согласно п. 102.1 Приказа МВД №50 в подразделении по месту службы должны подготовить приказ о переводе сотрудника в другое подразделение в течении 1 месяца. В моем случае приказ был подготовлен с нарушением сроков, а именно - 19 октября и в тексте приказа о переводе указан срок перевода -25 декабря 2023 года. Вопрос. Срок в 1 месяц, что указан в п. 102.1 Приказа №№50 МВД РФ это только срок подготовки приказа на перевод кадровым подразделением или в этот же срок сотрудник должен убыть на службу по новому месту службы? Законны ли действия руководителя ОВД на региональном уровне и кадрового аппарата? Если нет, то какие нормы права они нарушили? Законно ли удержание сотрудника по прежнему месту службы с 13 сентября по 25 декабря?
, вопрос №3912258, Юрий, г. Курск
Дата обновления страницы 15.03.2018