Нарушены ли сроки составления протокола об административном правонарушении?

10 февраля было совершено административное правонарушение, классифицируемое по ч2. ст. 20.13 КоАП РФ.

Протокол о нарушении был составлен 13 марта участковым инспектором. Не нарушены ли сроки составления протокола? Или сроки давности административного правонарушения?

, Алена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 28.5 КоАП РФ

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

сроки давности указаны в ст. 4.5 КоАП РФ. Там 3 месяца минимальный срок для привлечения к ответственности. Так что по части сроков в части привлечения к ответственности всё нормально. по протоколу мне кажется имеется нарушение.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если проводилось административное расследование, то не нарушены сроки составления протокола.

Если не проводилось, то нарушены

Алена
Клиент, г. Москва

административное расследование не проводилось.

А когда выявили нарушение ??? То есть когда в полиции зарегистрировали данный случай или сообщение ??? ОТ этого все и зависит, в любо случае гадать бесполезно, это всего лишь ваши слова.нужно изучать материал

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день!

Если я Вас правильно понял, вопрос направлен в сторону выявления процессуальных нарушений, допущенных инспектором, которые впоследствии Вы хотите использовать при рассмотрении дела в суде для того, чтобы избежать привлечения к административной ответственности.

К сожалению, нарушение правил в части несоблюдения сроков составления протокола об административном правонарушении, не признается существенным и не являться обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Данная позиция подтверждается в п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в котором указано:

В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Срок давности для привлечения к административном ответственности, как уже заметил мой коллега, в настоящее время не истек.

С уважением, Константин.