Как можно привлечь виновника ДТП к административной ответственностию?
Была авария 05.04, я потерпевший, у виновника и у меня страховки нет. Вызвали скорую т.к я был пострадавший. Вызвали сотрудников ГАИ, они оформили дтп, нарисовали схему, дали мне расписаться в документе где написано о том что они выдали нам протокол и постановление. Но по факту этих документов нам не выдали, а сказали что я должен получить всё в ГАИ. В гаи ничего не выдают объясняя это тем что виновник дтп не привлечен к административной ответственности, и ни в одном документе не написано что он виновник. Мы написали заявление в гаи на привлечение к административной ответственности виновника дтп. Срок давности административного правонарушения 2 месяца, а с момента аварии прошел уже месяц. Вопрос в следующем: 2 месяца будут исчисляться со дня дтп? В гаи мне ответили что срок рассмотрения заявления на привлечение к административной ответственности 1 месяц, и как раз к моменту рассмотрения заявления закончится срок давности административного правонарушения. Что можно сделать?
Смотря об ответственности по какой статье Вы говорите. В общем смысле да. Срок считается с момента совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ)
Штраф за отсутствие страховки мне выписали, он оплачен