Как можно привлечь виновника ДТП к административной ответственностию?

Была авария 05.04, я потерпевший, у виновника и у меня страховки нет. Вызвали скорую т.к я был пострадавший. Вызвали сотрудников ГАИ, они оформили дтп, нарисовали схему, дали мне расписаться в документе где написано о том что они выдали нам протокол и постановление. Но по факту этих документов нам не выдали, а сказали что я должен получить всё в ГАИ. В гаи ничего не выдают объясняя это тем что виновник дтп не привлечен к административной ответственности, и ни в одном документе не написано что он виновник. Мы написали заявление в гаи на привлечение к административной ответственности виновника дтп. Срок давности административного правонарушения 2 месяца, а с момента аварии прошел уже месяц. Вопрос в следующем: 2 месяца будут исчисляться со дня дтп? В гаи мне ответили что срок рассмотрения заявления на привлечение к административной ответственности 1 месяц, и как раз к моменту рассмотрения заявления закончится срок давности административного правонарушения. Что можно сделать?

, Сергей, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Подайте жалобу начальнику подразделения ГИБДД о том, что несмотря на то что ДТП произошло более месяца назад, какого либо решения о привлечении к ответственности этого лица не принято.

Только Вы должны понимать, что поскольку у ВАс тоже страховки не было, то и Вы подлежите административной ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Вопрос в следующем: 2 месяца будут исчисляться со дня дтп?

Сергей

Смотря об ответственности по какой статье Вы говорите. В общем смысле да. Срок считается с момента совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ)

Сергей
Клиент, г. Омск

Штраф за отсутствие страховки мне выписали, он оплачен