Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок выдачи исполнительного листа

К одному из самых распространенных видов исполнительных документов относится исполнительный лист, который выдается судом общей юрисдикции, арбитражным судом на основе принимаемых этими органами судебных актов, а также третейским судом.

Как он выдается

Исполнительные листы могут выдавать и в виде предписаний на основании мировых соглашений, решений иностранных судов и международных организаций, занимающихся защитой гражданских прав. Еще одно основание для такого рода документов – судебные акты, считающиеся исполнительными предписаниями. Если у должника в доход госбюджета взыскивается госпошлина, то издается судебный приказ, заверенный печатью судебного органа. Этот приказ, имеющий статус исполнительного листа, судья направляет приставу-исполнителю, который взыскивает деньги в бюджет.

Порядок выдачи

Исполнительный лист содержит в себе предписание судебной инстанции, направленное исполнительной службе для реализации решения суда на основании правил исполнительного производства. Взыскатель получает этот документ только после вступления решения в законную силу, за исключением нескольких предусмотренных законом случаев. Это относится к судебным решениям, подлежащим немедленному исполнению. В этом случае исполнительный документ выдается взыскателю непосредственно после принятия постановления. Получает его сторона, выигравшая дело, после обращения в суд, вынесший решение на основании заявления установленной судами формы. К исполнительному листу прилагается решение суда.

По желанию истца исполнительный документ не выдается ему на руки, а направляется непосредственно в исполнительную службу.

Как ускорить процесс

Процесс принудительного исполнения судебного решения является обязанностью судебных приставов. Но эти должностные лица не всегда качественно исполняют свои обязанности. Срок взыскания задолженности, к примеру, из-за этого затягивается.

Для того чтобы процесс ускорить, необходимо как можно чаще общаться с руководителем службы судебных приставов (ССП). Если, например, истец имеет данные о должнике (местоположение его имущества, наличие денег на банковских счетах, место работы или жительства), то следует сразу же сообщить их в ССП. Любая информация ускоряет процесс исполнения судебного решения. При затягивании исполнительного производства обращаться с заявлением нужно в суд, вынесший решение.

Чем дольше будет тянуться срок исполнения решения, тем проще должнику спрятать свое имущество или переписать его на другое физическое или юридическое лицо.

Сроки выдачи

Срок выдачи исполнительного листа зависит от судебной инстанции, вынесшей решение, и от того, подлежит ли решение незамедлительному исполнению.

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ после рассмотрения гражданского иска в суде общей инстанции исполнительный лист выдается не ранее чем через 10 суток после его оглашения. Если принимается решение, подлежащее незамедлительному исполнению, – в этот же день.

Ожидать выдачи исполнительного листа после принятия решения арбитражным судом придется на основании ст. 319 АПК РФ. Эта норма права не определяет конкретного срока выдачи исполнительного листа, а только предусматривает его выдачу после вступления решения суда в законную силу, кроме случаев незамедлительного исполнения.

После вынесения судебного решения заявление о выдаче исполнительного листа подается в канцелярию судебной инстанции. Выдача такого документа после вынесения решения арбитражного суда происходит не ранее чем через 14 дней после официального обращения в судебный орган.

Срок действия исполнительного листа

Предъявить к исполнению этот документ можно исключительно в предусмотренные законом сроки.

Существует общее требование к предъявлению исполнительного листа – 3 года после вынесения решения судебного органа или окончания назначенной отсрочки или рассрочки этого действия.

Исполнительные листы на решения арбитражных судов предъявляются в течение 3 месяцев. Если в них содержится информация о возврате периодических платежей, их предъявляют на протяжении срока, в который были присуждены выплаты, или в течение 3 лет по окончании указанного срока.

Судебное постановление по административному правонарушению исполняется в течение 12 месяцев после вступления решения в силу.

Закон разрешает в некоторых случаях прерывать сроки предъявления исполнительного листа. Это возможно, если должник частично начал погашать задолженность. В случае возобновления срока период, который истек до его прерывания, должен быть засчитан в новый срок.

При невозможности исполнения решения судебного органа срок действия исполнительного листа снова начинает исчисляться со дня возвращения этого документа взыскателю. В определенных случаях законом запрещено возобновлять сроки взыскания долга. Чтобы возобновить срок действия исполнительного документа и получения дубликата исполнительного листа, следует обратиться в судебный орган, его выдавший. После этого суд рассмотрит вопрос о восстановлении срока реализации этой возможности в установленном законом порядке.

Нюансы выдачи исполнительного листа

В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. (далее – Закон № 229-ФЗ) по каждому судебному решению выдается один исполнительный лист. Если заинтересованных лиц несколько – соответственно их числу.

При исполнении одного решения сразу в нескольких местах на руки заинтересованным лицам выдают сразу несколько листов. В каждом из документов указывается конкретное место исполнения и устанавливается, в какой из частей оно исполняется.

Если взыскивается долг у нескольких солидарных ответчиков, судебным органом выдаются исполнительные листы по общему количеству должников. В каждом из документов будут указаны общая сумма долга и конкретные ответчики, которые обязаны выплатить свою часть суммы.

В случае когда изложенные в исполнительном документе требования не ясны, судебный пристав или сам взыскатель вправе обратиться в суд за их разъяснением. Суд разъясняет способ и порядок реализации этого решения.

Заявление о разъяснении требований исполнительного листа рассматривается судом, вынесшим решение, в 10-дневный срок со дня поступления заявления в суд.

Практический аспект

По мнению большинства практикующих юристов, Закон № 229-ФЗ имеет немало изъянов и неточностей. Вынесенное судебным органом решение в вашу пользу не означает, что вы без проблем и быстро вернете причитающиеся вам деньги. Если надеяться только на судебных приставов и не прилагать усилий, добиться справедливости будет нелегко. Поэтому за помощью следует обратиться к нашим опытным юристам. Они помогут быстро реализовать исполнительный документ, добиться справедливости и получить от должника положенные вам на основании судебного решения средства.

Последние вопросы по теме «срок выдачи исполнительного листа»

Фильтры
Взыскание задолженности
После решения суда исполнительный лист выдается приставом с даты суда или решения?
Здравствуйте подскажите пожалуйста суд был 20 февраля решение было написанное 25 февраля. От какого числа будет вступать в силу решения ?от даты суда или решения и через сколько. Я могу получить исполнительный лист ?заранее спасибо за ответ
, вопрос №773029, екатерина, г. Звенигово
Исполнительное производство
Исполнительный лист
Какой срок предъявления исполнительного листа?Что будет происходить после истечения срока?Исполнительное производство будет остановлено?Согласно ст. 46 п. 1 п.п. 3?
, вопрос №757312, Дмитрий, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Как возбудить испольнительное производство если суд оттягивает вступление в силу решения
У меня такая ситуация год назад был выйгран суд по долгу к некоемому лицу, было заочное положительное решение, но его копию ответчик до сих пор не получил, также как не получал повесток-соответсвенно на заседание не явился и вообще неизвестно где находится. Вечером того же дня после оглашения решения нам была выдана его копия, но судья сказала что оно не вступит в силу пока не известят ответчика и не пройдет срок обжалования. Как вступит в силу сказали оповестят (я так полагаю должны были прислать исполнительный лист) но вот прошел год и вообще ничего от суда небыло, недавно звонил, долго не моги ничего вообще сказать по этому делу, потом сказали что исполнительного листа нет, и решение еще в силу не вступило, все письма отправленные ответчику им получены не были...сказали позвонить уточнить позднее...сколько еще ждать? и как это можно уже закончить??? можно ли привезти приставам копию решения? И если выдадут исполнительный лист еще только через год то останеться всего один год на предъявление его к исполнению??? все это еще очень неудобно так как должник суд и приставы находяться в другом городе...
, вопрос №735177, ван, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Исполнительный лист
Здравствуйте , у меня вопрос по исполнительному листу. Было дтп ,страховая затянула выплату и пришлось обратится в суд по месту жительства,в момент ведения делопроизводства страховая погасила выплату ,но как дело уже было направленно в суд, то возник вопрос о возмещении судебных издержек и моральной компенсации. 16.12.2014 было судебное заседание по вопросу о возмещении судебных издержек и компенсации со страховой компанией Ингосстрах,суд постановил оплатить мне судебные издержки,но я до сих пор не могу получить исполнительный лист, он готов ,но на руки мне его не выдают мотивирую тем что ингосстрах может подать какую то жалобу и отсылают меня предти через неделю . как долго могут затягивать выдачу листа и что мне делать что бы ускорить его получение ?
, вопрос №731146, Олег, г. Воронеж
Гражданское право
Вопрос о получении Исполнительного листа на руки
Если решение вступило в силу, но ответчик подал заявление о восстановлении срока подачи кассационной жалобы, обязан ли судья все же выдать исполнительный лист на руки истцу до заседания суда по этому вопросу (до восстановления срока)?
, вопрос №728825, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Выдача исполнительного листа
Здравствуйте! Дело о ДТП. Два ответчика страх. компания и физ. лицо. Решение суда вступило в законную силу 10.02.2015г. Но судья не выдает и/л так как, возможно, будет жалоба. Законно ли это и что делать дальше?
, вопрос №725484, Павел, г. Чита
Исполнительное производство
Пропуск искового срока
Добрый день! В 2010г проиграл суд и стал должен энную сумму потребкооперативу(ПК). ПК получил исполнительный лист и предъявил в УФССП РФ. 10июня 2011г его отозвали и больше не предъявляли. Исполнительное производство было закрыто, о чём есть справка. В декабре 2014 ПК подал в суд о выдаче дубликата исп. листа, в связи с утратой при пересылке(хотя забирали лично), чтобы снова подать в УФССП РФ. Суд определил выдать дубликат исп. листа и направил мне письмо о решении. Я вчера получил его и написал частную жалобу, где указал, что меня не известили (переехал), что исп. лист не утерян и указал на просрочку исковой давности. Вопрос: Подать ходатайство о пропуске исковой давности, т.к прошло более 3лет и как правильно его написать? Или необходимо обжаловать определение суда, в части того, что истец вводит суд в заблуждении, в части потери исп. листа и просить суд в связи с тем, что исп. лист. находится у истца на руках не выдавать дубликат исп. лист. ему и в оспаривание определения, указать, что я не был извещён надлежащим образом о судебном заседании, на котором было вынесено данное определение.
, вопрос №722063, Юрий, г. Новочеркасск
Все
Срок действия исполнительного листа?
Около года назад проиграл суд по расписке на 300000. Расписка истцом была получена под давлением и денег никаких и не брал, но в суде доказать не смог. Отдавать то что я не брал, я конечно же не хочу. И теперь испытываю трудности устройства на приличную работу. Подскажите, что можно предпринять?
, вопрос №720889, Сергей, г. Ульяновск
Взыскание задолженности
Срок для выдачи Дубликата Исполнительного листа
Здравствуйте! Я Истец. Мне вынесли определение о выдаче дубликата исполнительного листа, но сказали в суде, что выдать дубликат смогут только через 15 дней (это срок на обжалование). Обязан ли я ждать дубликат ИЛ эти 15 дней, правы ли в судебной канцелярии? Спасибо.
, вопрос №668482, Дмитрий Индигирка, г. Омск
Алименты
Сроки выдачи исполнительного листа
Суд состоялся 24.11.14 года. После суда судья сказал, что исполнительный лист я могу получить через 2 недели. А сейчас секретарь суда говорит, что через месяц. Так когда же?
, вопрос №645846, Юлия, г. Саратов
Исполнительное производство
Правомерны ли действия судьи?
Здравствуйте. 1. После вынесения решения по делу, был получен исполнительный лист с кучей ошибок: от грамматических до неправильно указанных правовых форм предприятий-участников дела. Было написано ходатайство об исправлении ошибок, где очень подробно описали сами ошибки и как их исправить. После двух-недельного ожидания, нам выдали исправленный Исполнительный лист, где исправлена была только одна ошибка, а остальные были проигнорированы. Скажите пожалуйста, как можно повлиять на ситуацию? Нам говорят, что это вина самого судьи, так как неправильно написано в определении. Куда можно обратиться с жалобой и как быть в такой ситуации? У нас есть подозрение, что судья специально затягивает дело, чтобы предприятие-должник успело пройти процедуру банкротства и тем самым не вернуть нам средства. 2. Когда судья вынес решение, он не поставил отметку на решении суда, сказал, что в течение месяца ответчик может подать апелляцию. Также исполнительный лист выдали только через месяц после вынесения решения. Правомерны ли действия судьи и в правильные ли сроки выдачи исполнительного листа? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №627606, Анастасия, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Есть ли смысл обжаловать выдачу исполнительного листа
есть решение мирового судьи от 10.06.14 о взыскании задолженности за отопление (которого по факту не было). была кассационная жалоба моя, результат -определение Верховного суда от 15.08.14. Исполнительный лист выдан истцу 04.08 14. Он уже исполнен. Но он же ничтожен, т.к. выдан раньше вступления решения суда в законную силу Есть ли смысл его обжаловать? какие шансы?
, вопрос №577033, татьяна, г. Петрозаводск
Алименты
Взыскание алиментов на содержание супруги
Здравствуйте! Было вынесено судебное решение о взыскании алиментов с отца ребенка в пользу матери ребенка на ее содержание, до достижения ребенком 1,5 лет. В какой срок должен быть выдан исполнительный лист на взыскание алиментов на содержание супруги?
, вопрос №558240, Алиса, с. Дудоровский
Исполнительное производство
Просроченные исполнительные листы
Здравствуйте, что можно сделать если трехлетний срок предъявления исполнительных листов (взыскание неустойки и морального вреда) истек? уважительной причины нет((
, вопрос №547732, Александр,
Гражданское право
Сроки выдачи исполнительного листа
Здравствуйте.3.03.2014 исковое заявление зарегистрировано в Стерлитамакском городском суде, республики Башкирия .30.04.2014 состоялся суд,но до сих пор исполнительный лист и решение суда не выслали, живу в другой республике -Татарстан.В какие сроки должны высылать исполнительный лист?
, вопрос №542388, Ленара, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.02.2017