Пропуск искового срока

Добрый день!

В 2010г проиграл суд и стал должен энную сумму потребкооперативу(ПК). ПК получил исполнительный лист и предъявил в УФССП РФ. 10июня 2011г его отозвали и больше не предъявляли. Исполнительное производство было закрыто, о чём есть справка. В декабре 2014 ПК подал в суд о выдаче дубликата исп. листа, в связи с утратой при пересылке(хотя забирали лично), чтобы снова подать в УФССП РФ. Суд определил выдать дубликат исп. листа и направил мне письмо о решении. Я вчера получил его и написал частную жалобу, где указал, что меня не известили (переехал), что исп. лист не утерян и указал на просрочку исковой давности.

Вопрос:

Подать ходатайство о пропуске исковой давности, т.к прошло более 3лет и как правильно его написать?

Или необходимо обжаловать определение суда, в части того, что истец вводит суд в заблуждении, в части потери исп. листа и просить суд в связи с тем, что исп. лист. находится у истца на руках не выдавать дубликат исп. лист. ему и в оспаривание определения, указать, что я не был извещён надлежащим образом о судебном заседании, на котором было вынесено данное определение.

, Юрий, г. Новочеркасск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

Очень знакомая ситуация, когда взыскатель злоупотребляет своим правом и «теряет» исполнительный документ в случае просрочки его предъявления...

Подать ходатайство о пропуске исковой давности, т.к прошло более 3лет и как правильно его написать?

Юрий

Надо это указать в частной жалобе — на всякий случай. У Вас два основания для отмены: 1) Неизвещение должника (нарушение норм процессуального права), 2) Применение последствий пропуска срока для предъявления исполнительного листа (нарушение норм материального права)

Но на самом деле, всё это не так просто...

Если с определением не получится, предлагаю потом обжаловать в суде постановление о возбуждении исполнительного производства.

В общем, готовьтесь закидывать приставов и взыскателя жалобами)

Удачи!

Юрий
Клиент, г. Новочеркасск

Спасибо. Понял, что быстро отбиться не получится.