Правомерны ли действия судьи?

Здравствуйте.

1. После вынесения решения по делу, был получен исполнительный лист с кучей ошибок: от грамматических до неправильно указанных правовых форм предприятий-участников дела. Было написано ходатайство об исправлении ошибок, где очень подробно описали сами ошибки и как их исправить. После двух-недельного ожидания, нам выдали исправленный Исполнительный лист, где исправлена была только одна ошибка, а остальные были проигнорированы. Скажите пожалуйста, как можно повлиять на ситуацию? Нам говорят, что это вина самого судьи, так как неправильно написано в определении. Куда можно обратиться с жалобой и как быть в такой ситуации? У нас есть подозрение, что судья специально затягивает дело, чтобы предприятие-должник успело пройти процедуру банкротства и тем самым не вернуть нам средства.

2. Когда судья вынес решение, он не поставил отметку на решении суда, сказал, что в течение месяца ответчик может подать апелляцию. Также исполнительный лист выдали только через месяц после вынесения решения. Правомерны ли действия судьи и в правильные ли сроки выдачи исполнительного листа?

Заранее благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Хабаровск
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Нет, действия судьи неправомерны в части затягивания сроков выполнения процессуальных действий. В частности выдача листа должна производится максимум в течение 5 дней с момента вступления решения в законную силу. В случае опечатки в исполнительном листе, судья выносит определение, которое вступает в силу 15 дней.

Вы вправе подать жалобу

1. председателю суда

2. квалификационной коллегии судей.

По собственному опыту скажу, что лучше второй вариант, так как председатель вам укажет, что в суде «огромная загруженность» и присенес вам свои «искренние» извинения.