Срок действия исполнительного листа?

Около года назад проиграл суд по расписке на 300000. Расписка истцом была получена под давлением и денег никаких и не брал, но в суде доказать не смог. Отдавать то что я не брал, я конечно же не хочу. И теперь испытываю трудности устройства на приличную работу. Подскажите, что можно предпринять?

, Сергей, г. Казань
Екатерина Балиошенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый вечер!

В Вашей ситуации применим ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон)

На основании ст. 21 указанного Закона

" 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами."

Соответственно, решение суда было вынесено не в Вашу пользу, Истец может обратиться в Службу судебных приставов за получением исполнительного листа.   Службу судебных приставов возбудить дело об исполнительном производстве и будет пытаться взыскать с Вас долг, исполняя решение суда, может быть обращено взыскание на Ваше личное имущество.

Если нет у Вас имущества и денежных средств, пристав прекратит исполнительное производство.

Ваш Истец должен предъявить лист в Службу судебных приставов не пропустив  трех летнего срока.

Сергей
Клиент, г. Казань

а можно ли оспорить исполнительный лист, спустя такой длительный срок?

Сергей, можно заявить, что его срок предъявления пропущен!