Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки принятия наследства

Гл. 64 ГК РФ содержит нормы, регулирующие вопросы принятия наследства. Общее время составляет полгода с момента его открытия. Если основанием выступает решение суда, признающее гражданина умершим, то срок принятия наследства исчисляется со времени вступления решения в законную силу. Если наследники отказались в установленном порядке от принятия своей доли, срок для следующих также равен 6 месяцев. Если отказ отсутствует, то другие наследники могут оформить имущество на себя в течение 3 месяцев. Способы вступления в наследство предусмотрены в ст.1153 ГК РФ. Чтобы вступить в права наследования, необходимо подать заявление нотариусу лично или через представителя.

Для своевременной реализации своего права или восстановлении пропущенного срока, стоит обратиться к специалисту. Он разъяснит действующие нормы и подскажет дальнейшие шаги.

На сайте портала Правовед.ru можно быстро и бесплатно получить интересующую информацию по вступлению в наследство. Все юристы, работающие здесь, имеют высокую квалификацию и успешный опыт работы.

Последние вопросы по теме «сроки принятия наследства»

Фильтры
Наследство
Возможно ли отказаться от наследства в пользу другого человека, по истечению общего срок принятия наследства?
Возможно ли отказаться от наследства в пользу другого человека по истечению общего срок принятия наследства?
, вопрос №1378081, Евгений, г. Новосибирск
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
С какой даты начать начисление процентов по ст.395 ГК РФ
Интересует с какой даты возможно начислить проценты за пользование чужими денежными средства по ст.395 ГК РФ процессуальному правопреемнику должника (наследнику) в связи с неисполнением им решения суда о взыскании долга в рамках возбужденного исполнительного производства? При этом процессуальное правопреемство уже состоялось в сооветствии с требованиями ГПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве", но новый должник продолжает неисполнять решения суда: 1. С даты вступления в законную силу решения суда о процессуальном правопреемстве по делу? 2. С даты вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о замене стороны в исполнительном производстве? 3. Или вообще возможно уйти "в прошлое" в пределах срока исковой давности в части периода расчёта, поскольку неисполнение решения суда началось ещё первоначальным должником, который впоследствии умер и неисполнение продолжается в настоящее время правопреемником должника (наследником)? Интересует Ваше конкретное мнение по данному вопросу и судебная практика.
, вопрос №1377854, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Восстановление сроков принятия наследства на вклады
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто будет ответчиком при восстановлении пропущенного срока вступления в наследство по завещанию на вклады?
, вопрос №1371005, Елена, г. Екатеринбург
Наследство
Считается ли регистрация в доме, фактическим вступлением в наследство?
Добрый день! Наследую дом после смерти брата. В доме имеет регистрацию сестра брата по отцу (Юлия). Фактически Юлия там не проживала и не проживает. Есть письменные доказательства того, что о смерти брата Юлия знала, а также того, что проживает она по другому адресу; плюс в качестве свидетелей можно призвать половину села. Нотариус сказала, что регистрация является фактическим вступлением в наследство, и доля Юлии будет за ней сохранена. Мирным путём мне с Юлией вопрос наследства не решить, т.к. она 25 лет ведёт маргинальный образ жизни, бродяжничает, злоупотребляет алкоголем, её дети находятся под опекой, её места пребывания постоянно меняются. Действительно ли должна быть за ней сохранена доля, даже если будет доказано, что она там не проживает и имеются доказательства, что она об открытии наследства знала и осознанно пропустила 6-месячный принятия наследства?
, вопрос №1367486, Оксана, г. Екатеринбург
Наследство
Какие существуют доводы для отказа в восстановление срока принятия наследства
Добрый день! Возникла следующая ситуация. Наследодатель умер в 2013 г. Из наследников есть дочь и родная сестра. Дочь рождена в браке, который продлился 1 год. Т.е. родители развелись, когда дочери был 1 год. Больше наследодатель с дочерью не общался и не видел ее. Умерший пытался наладить общение, но бывшая жена настроила дочь против отца, и сама дочь не выходила на связь. На алименты иска не подавалось. На момент смерти наследодателя дочери было 20-21 год. Все проживают в одном небольшом городе. В наследство никто не вступил. Предметом наследства является 1/2 квартиры, которая находилась в стадии приватизации. Сестра фактически приняла наследство. По истечению 3 лет, дочь подает иск на восстановление срока принятия наследства. Какие есть доводы для отказа. О смерти фактически сестра умершего не оповещала дочь, т.к. дочь на контакт не шла. Дочь знала о смерти точно, но фактических доказательств нету.
, вопрос №1364203, Илья, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Наследование земельного пая
Здравствуйте! Подобные вопросы здесь уже рассматривались, знаю, но искать некогда. Предполагаю, что вопрос для специалистов достаточно простой: Имеется "Свидетельство о праве собственности на земельную долю", в котором указано, что гражданин N на основании Указа Президента Республики Татарстан от 10 мая 1993 года №244 "О порядке преобразования колхозов, совхозов и приватизации других госпредприятий и организаций агропромкомплекса РТ" и на основании Постановления Главы администрации района №... от ... является собственником земельной доли ...[далее указаны характеристики участка].. , расположенной в границах землепользования производственного кооператива "XXXХ". Свидетельство датировано 1996 годом и выдано Районным комитетом по земельным ресурсам и земельной реформе Республики Татарстан. Гражданин N скончался несколько лет назад. Кроме его детей, других его близких родственников в живых нет. В настоящее время один из троих его совершеннолетних детей желает оформить наслодство на пай, при этом двое других хотят отказаться от наследства в пользу первого. Выделять участок и межевать его нет никакой необходимости, долевая собственность без выдела вполне устроит. Опишите пожалуйста порядок и последовательность действий по оформлению наследства (или обоснуйте невозможность его оформления).
, вопрос №1362204, Максим, г. Казань
Наследство
Госпошлина за восстановление срока принятия наследства
Здравствуйте! пропущен срок принятия наследства в виде накопительной части пенсии умершего. сумма пенсионных накоплений неизвестна. остальное наследство уже принято единственным наследником. сколько составляет гос.пошлина в суд за подачу заявления о восстановлении срока принятия наследства?
, вопрос №1360617, Наталия Писаревская, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как восстановить срок принятия наследства, если он пропущен более 3 лет, а веских причин нет?
В 2012 году у меня умерла бабушка, она меня воспитывала, часть квартиры она переписала при жизни моему сыну (правнуку). Еще она мне оставила сберкнижку, но я не ступила в права наследования до сиз пор... Что я должна указать в заявлении о восстановлении срока принятия наследства, если нет веских причин? Фактическое принятие наследства? Или восстановит срок принятия наследства на сына( правнука), он был несовершеннолетним на день смерти, а самой отказаться от наследства?
, вопрос №1359427, Оксана, г. Казань
Наследство
Пропущен срок принятия наследства на 9 лет
мы пропустили принятие наследства 9 лет назад. Обратились к нотариусу - она сказала, какие документы собрать, мы их собрали. Теперь нотариус говорит, чтобы искали нотариуса или адвоката для дальнейших действий. Можно ли подать документы в суд самим? 9 лет назад мы и не знали, что нужно вступать в наследство, будет ли это уважительной причиной для суда?
, вопрос №1355798, Ольга, г. Челябинск
Наследство
Можно ли вступить в наследство, если пропущен срок принятия?
Я пропустил срок принятия наследства после смерти тети. Но с ней вместе проживала и продолжает проживать моя мама, оплачивая расходы по ЖКХ. Завещание тети на 1/3 доли квартиры было выписано на мое имя. Может ли моя мама вступить в наследство на 1/3 доли квартиры после 6 месяцев?
, вопрос №1349546, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Наследство
Можно ли возобновить дело о восстановлении срока принятия наследства по праву представления, по прошествии 13 лет?
Муж в 2003 г. подал иск по восстановлению пропущенного им срока принятия наследства после смерти матери. Состоялось лишь одно заседание. Муж скоропостижно скончался. Дело было закрыто. Сын-студент 20-ти лет учился на платном отделении и продолжать судебные тяжбы (по праву представления) у него не было возможности. Имеет ли право сын по праву представления вновь подать иск /открыть дело (возобновить) по прошествии 13 лет?
, вопрос №1338656, Ольга, г. Москва
Наследство
О восстановлении срока принятия наследства по праву представления
Муж в 2003 г. подал иск по восстановлению пропущенного им срока принятия наследства после смерти матери. Состоялось лишь одно заседание. Муж скоропостижно скончался. Дело было закрыто. Сын-студент 20-ти лет учился на платном отделении и продолжать судебные тяжбы (по праву представления) у него не было возможности. Имеет ли право сын по праву представления вновь подать иск /открыть дело (возобновить) по прошествии 13 лет?
, вопрос №1338657, Ольга, г. Москва
Наследство
Правомерны действия нотариуса признав подачу заявления в срок?
Наследство. Мама умерла и наследниками являются я дочка и сын, который умер, у него есть сын, соответственно, наследство делят дочь и внук. Внук на протяжении 5 месяцев находится дома и не пишет заявление на вступление в наследство, когда его забрали в армию, он в последние дни, это 30 дикабря, пишет электронное письмо натариусу, где просит вступить в наследство и прилогает заявление на вступление нотариально заверенное. Оригинал заявления приходит почтой позднее срока принятия наследства. Нужно было подать заявление до 3 января, а на марке почты штамп 6 число. Натариус признает что он подал заявление в срок. Является ли правомерные действия натариуса? И законно ли она принимает электронное письмо? Ведь в законе сказано либо ты лично приходишь к натариусу, либо почтой присылаешь оригинал заявления, но должен уложиться в срок. Про электронную почту в законе не сказано. Либо в электронном письме должна быть электронная подпись, но этого небыло.
, вопрос №1337818, Екатерина, г. Ульяновск
Наследство
В какой период другие наследники должны подать заявление о принятии наследства?
Добрый день. У меня следующая ситуация: Мать умерла 02.12.2015 года, в течении полугода никто из наследников не обращался к нотариусу. 05.07.2016 года, один из наследников обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону, было заведено наследственное дело. Вопрос: 1. Это возможно? или после истечения 6-ти месяцев принятие возможно только через суд? 2. если все таки можно через нотариус, то какой срок предусмотрен для других наследников, в части подачи заявления о принятии наследства?
, вопрос №1336655, Татьяна, г. Красноярск
Наследство
Какой срок принятия наследства при установлении факта признания отцовства, после смерти отца?
Совершеннолетняя внебрачная дочь умершего, ПОСЛЕ прошествия 6 месяцев со дня открытия наследства умершего, ПОСЛЕ того, как другие наследники (первой очереди) уже оформили на себя и вступили во владение наследством (квартирой), собирается подать иск в суд для установления факта признания отцовства умершего в отношении себя в целях получения ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ для последующего участия в разделе наследства. О дате смерти и составе наследства дочь знала с момента смерти отца и это признает. Завещания нет, все наследовали по закону. Уважительных причин у дочери для пропуска срока принятия наследства (а она его пропустила) - 6 месяцев после открытия наследства (если к ней такая процедура применима?) - не было. В исковом заявлении дочь собирается просить восстановить срок принятия наследства. У дочери есть доказательства того, что умерший признавал ее своей дочерью при жизни. Дочь не является нетрудоспособной. ВОПРОСЫ: 1) Должна ли дочь была формально обозначить свою заинтересованность в наследстве до истечения срока 6-ти месяцев со дня открытия наследства, даже если НЕ имела права наследования (право наступит позже, после решения суда)? Должна ли дочь была обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства для принятия наследства, например, чтобы получить официальный отказ от нотариуса в получении свидетельства о праве наследования, но этим документом подтвердить свою заинтересованность в наследстве? 2) Или срок принятия наследства (6 месяцев) будет отсчитываться для дочери не со дня открытия наследства, а со дня вступления решения суда по иску в силу (ведь до решения суда она не могла принять наследство, не имея права наследования, и на нее не распространялось положения ст. 1152 ГК РФ о принятии наследства, так как она не была наследником на то время)? 3) Тогда получается она может и через 10, и через 20 лет подать такой иск в суд (ведь установление факта признания отцовства не имеет срока давности)? А если наследники продадут квартиру, а после этого дочь подаст иск, то сделку продажи аннулируют? А если за 20 лет сделок будет 10, то их все признают недействительными? Получается, если дочь будет откладывать подачу иска на будущее, то она как-бы берет в "заложники" всех будущих владельцев этой квартиры? 4) Или дочь должна подать такой иск в суд до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства (тогда согласно какому закону или постановлению)? 5) Где почитать про судебную практику и порядок подачи иска в таких случаях? Есть ли информация в интернете?
, вопрос №1317986, Лидия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.09.2016