8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить срок принятия наследства по причине болезни?

Добрый день! Подскажите, нужно восстановить срок принятия наследства по причине болезни. Нужно подавать заявление нотариусу или сразу в суд?

04 октября 2016, 10:31, Алексей, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей

Восстановить срок принятия наследства можно только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
04 октября 2016, 10:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как восстановить срок принятия наследства за отца?
Добрый день. Суть дела: В 2008 году умер дед. Квартира была приватизирована на деда и бабку, по истечении полгода бабка вступила в наследство в свою долю после смерти деда. Мой отец тогда в наследство не вступил, т.к. думал что все уже давно расписано по завещанию мачехе, нас никто не известил. В 2013 году умер отец (он был прописан в данной квартире). Естественно мы никуда не обращались т.к. не знали о существовании наследства. Сейчас на нас вышло юридическое агентство с тем что у нас есть доля ( о наличии завещания не известно). Сделав запрос через росреестр на квартиру, там 3/4 доли в собственности у мачехи. Получается доля 1/4 наша, как восстановить срок принятия наследства за отца? Нотариус отказывается давать информацию т.к. прошло очено много времени. Спасибо.
03 марта 2020, 09:19, вопрос №2703385, Анна, г. Вологда
2 ответа
Наследство
Как восстановить срок принятия наследства?
Возможно ли восстановить срок принятия наследства, если бывший муж умер в 2008 году, дочери тогда было 15 лет, а наследники( вторая семья) скрыли от нотариуса, что имеются другие несовершеннолетние дети. Мне( я мать)его жена( на тот момент тоже бывшая) сказала, что он не является собсвенником квартиры, т. е. опять соврала. А теперь спустя 9 лет я узнала, что 1/2 квартиры была на нем. На момент смерти он проживал один в этой квартире. Как можно восстановить право моей дочери на часть наследства?
28 февраля 2017, 15:17, вопрос №1555531, Альбина, г. Томск
6 ответов
Наследство
Как восстановить срок принятия наследства, если он пропущен более 3 лет, а веских причин нет?
В 2012 году у меня умерла бабушка, она меня воспитывала, часть квартиры она переписала при жизни моему сыну (правнуку). Еще она мне оставила сберкнижку, но я не ступила в права наследования до сиз пор... Что я должна указать в заявлении о восстановлении срока принятия наследства, если нет веских причин? Фактическое принятие наследства? Или восстановит срок принятия наследства на сына( правнука), он был несовершеннолетним на день смерти, а самой отказаться от наследства?
28 августа 2016, 13:26, вопрос №1359427, Оксана, г. Казань
5 ответов
Гражданское право
Как и в каком порядке можно восстановить срок принятия наследства по сберкнижкам бабушки?
Здравствуйте. Со дня смерти моей бабушки прошёл год. Я пропустила срок принятия наследства по её сберкнижкам потому что нашла их позже чем через полгода после её смерти. Жила я и училась другом городе, а в местном отделении банка меня дезинформировали о сроках наследования сберкнижки. Как и в каком порядке мне восстановить срок принятия наследства по сберкнижкам бабушки?
13 августа 2016, 22:21, вопрос №1344854, Аня, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Восстановить срок принятия наследства
Можно ли восстановить срок принятия наследства,если наследник знал о том что наследодатель умер,но не знал о существовании наследства. Является ли это уважительной причиной?
25 октября 2014, 17:37, вопрос №596301, Сергей, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 04.10.2016