8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить срок принятия наследства, если он пропущен более 3 лет, а веских причин нет?

В 2012 году у меня умерла бабушка, она меня воспитывала, часть квартиры она переписала при жизни моему сыну (правнуку). Еще она мне оставила сберкнижку, но я не ступила в права наследования до сиз пор... Что я должна указать в заявлении о восстановлении срока принятия наследства, если нет веских причин? Фактическое принятие наследства? Или восстановит срок принятия наследства на сына( правнука), он был несовершеннолетним на день смерти, а самой отказаться от наследства?

Уточнение от клиента

Меня интересует только сберкнижка...

28 августа 2016, 13:50
28 августа 2016, 13:26, Оксана, г. Казань
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Оксана, если срок на вступление в наследство Вами пропущен, то восстановить его можно только при уважительных причинах пропуска.

Также Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании Вас фактически принявшей наследство, если наследство после смерти бабушки Вы действительно приняли. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При обращении в суд Вы обязаны доказать факт принятия наследства. Такими доказательствами могут служить чеки (например, о проведении ремонта в квартире, частью которой владела бубушка), квитанции (например, об оплате коммунальных услуг), свидетельские показания и т.п.

28 августа 2016, 13:36
0
0
0
0

«Меня интересует только сберкнижка...»

Нельзя принять в наследство только что-то одно. Если Вы принимаете наследство, то принимаете его целиком, в чем бы оно ни состояло и где бы оно ни находилось. Включая, кстати, и долги наследодателя, если они у него были.

28 августа 2016, 13:52
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Или восстановит срок принятия наследства на сына( правнука), он был несовершеннолетним на день смерти, а самой отказаться от наследства? Оксана, г. Казань

У Вас так не получится. Внуки и их потомки наследуют только по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е., при отсутствии завещания, Вы можете наследовать за бабушкой, если Ваш родитель (сын/дочь бабушки) умер раньше бабушки. В этом случае возникает право наследовать по праву представления. У Вашего сына (правнука бабушки) такого права не возникло.

28 августа 2016, 16:48
0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Оксана.

Уточните, пожалуйста, Ваш родитель (мать или отец), являющийся дочерью или сыном бабушки умер раньше бабушки? Если да, то Вы являетесь наследницей бабушки по праву представления. О восстановлении пропущенного срока при отсутствии уважительной причины пропуска рекомендую забыть. Нотариусу или суду надо доказать факт принятия наследства. Где Вы были зарегистрированы на дату смерти бабушки? В одном жилом помещении с ней или нет?

28 августа 2016, 18:04
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Казань

мама умерла раньше бабушки, я единственная наследница, проживала вместе с бабушкой и сейчас там проживаю. Сберкнижка на бабушку.

28 августа 2016, 18:39
проживала вместе с бабушкой и сейчас там проживаю.
Оксана

Тогда возьмите справку о совместном проживании с бабушкой на дату ее смерти, свидетельство о ее смерти, о смерти Вашей мамы, свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении Вашей мамы, сберкнижку, паспорт и идите к нотариусу подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Все свидетельства при их отсутствии можно получить в ЗАГСе (повторные). И никому больше никогда не говорите, что пропустили срок принятия наследства. Вы его не пропустили, наследство приняли в установленный срок фактически, проживая совместно с наследодателем в одном жилом помещении и сохраняя ее сберкнижку. Просто до этого момента не хотели (или было некогда) оформить свои права официально, а теперь появилась такая потребность.

ППВС №9 от 29.05.2012:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в
принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

… В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

28 августа 2016, 19:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно восстановить срок принятия наследства если прошло 11лет?
Можно восстановить срок принятия наследства если прошло 11лет? К нотариусу не обращался и не знал что наследственное дело было открыто и меня там скрыли.
17 октября 2020, 13:39, вопрос №2888290, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Как не пропустить срок принятия наследства, если нет завещания?
В другом далеком городе тяжело больна двоюродная тетя, если нет завещания, какими документами могу подтвердить свое родство, более близких родственников у нее нет. А племянниц пять. Как я вообще могу узнать о её смерти, если другие потенциальные наследницы захотят препятствовать этому. Уход за ней осуществляет отдел социальной помощи и еврейская община. В определенный момент она перестала отвечать на звонки. Что делать? Как не пропустить срок принятия наследства, если нет завещания в пользу других лиц.
11 января 2019, 08:48, вопрос №2220751, Сенкевич, г. Калининград
2 ответа
Наследство
Как восстановить срок принятия наследства?
Возможно ли восстановить срок принятия наследства, если бывший муж умер в 2008 году, дочери тогда было 15 лет, а наследники( вторая семья) скрыли от нотариуса, что имеются другие несовершеннолетние дети. Мне( я мать)его жена( на тот момент тоже бывшая) сказала, что он не является собсвенником квартиры, т. е. опять соврала. А теперь спустя 9 лет я узнала, что 1/2 квартиры была на нем. На момент смерти он проживал один в этой квартире. Как можно восстановить право моей дочери на часть наследства?
28 февраля 2017, 15:17, вопрос №1555531, Альбина, г. Томск
6 ответов
Гражданское право
Как и в каком порядке можно восстановить срок принятия наследства по сберкнижкам бабушки?
Здравствуйте. Со дня смерти моей бабушки прошёл год. Я пропустила срок принятия наследства по её сберкнижкам потому что нашла их позже чем через полгода после её смерти. Жила я и училась другом городе, а в местном отделении банка меня дезинформировали о сроках наследования сберкнижки. Как и в каком порядке мне восстановить срок принятия наследства по сберкнижкам бабушки?
13 августа 2016, 22:21, вопрос №1344854, Аня, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Восстановить срок принятия наследства
Можно ли восстановить срок принятия наследства,если наследник знал о том что наследодатель умер,но не знал о существовании наследства. Является ли это уважительной причиной?
25 октября 2014, 17:37, вопрос №596301, Сергей, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 28.08.2016