Считается ли регистрация в доме, фактическим вступлением в наследство?
Добрый день! Наследую дом после смерти брата. В доме имеет регистрацию сестра брата по отцу (Юлия). Фактически Юлия там не проживала и не проживает. Есть письменные доказательства того, что о смерти брата Юлия знала, а также того, что проживает она по другому адресу; плюс в качестве свидетелей можно призвать половину села.
Нотариус сказала, что регистрация является фактическим вступлением в наследство, и доля Юлии будет за ней сохранена. Мирным путём мне с Юлией вопрос наследства не решить, т.к. она 25 лет ведёт маргинальный образ жизни, бродяжничает, злоупотребляет алкоголем, её дети находятся под опекой, её места пребывания постоянно меняются.
Действительно ли должна быть за ней сохранена доля, даже если будет доказано, что она там не проживает и имеются доказательства, что она об открытии наследства знала и осознанно пропустила 6-месячный принятия наследства?
Я не согласна с предыдущим разъяснением, так как регистрация удостоверяет проживание наследника в доме на день открытия наследства Предполагается пока не доказано иное, что лицо проживает по месту регистрации… А проживание наследника свидетельствует о том, что он фактически принял наследство.Об этом вам и разъяснил нотариус, у которых сложилась определенная практика: если наследник зарегистрирован в домовладении, то он фактически принял наследство.
Рассуждения о том, что регистрация в данном случае не имеет значения это заблуждение, регистрация это юридически удостоверенный факт проживания наследника, который никем не опровергнут. То, что наследник фактически не проживал на момент открытия наследства нужно доказывать в судебном порядке, нотариус споры не разрешает.