8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли регистрация в доме, фактическим вступлением в наследство?

Добрый день! Наследую дом после смерти брата. В доме имеет регистрацию сестра брата по отцу (Юлия). Фактически Юлия там не проживала и не проживает. Есть письменные доказательства того, что о смерти брата Юлия знала, а также того, что проживает она по другому адресу; плюс в качестве свидетелей можно призвать половину села.

Нотариус сказала, что регистрация является фактическим вступлением в наследство, и доля Юлии будет за ней сохранена. Мирным путём мне с Юлией вопрос наследства не решить, т.к. она 25 лет ведёт маргинальный образ жизни, бродяжничает, злоупотребляет алкоголем, её дети находятся под опекой, её места пребывания постоянно меняются.

Действительно ли должна быть за ней сохранена доля, даже если будет доказано, что она там не проживает и имеются доказательства, что она об открытии наследства знала и осознанно пропустила 6-месячный принятия наследства?

Показать полностью
, Оксана, г. Екатеринбург
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Юлия в доме зарегистрирована постоянно и, хотя не проживает в нем, она не признана в судебном порядке утратившей право на проживание до момента открытия наследства. Поэтому считается фактически принявшей наследство ввиду того, что имеет право на проживание в доме. Сейчас обращение в суд для признания ее утратившей право на жилье и снятие с регистрационного учета ничего вам не даст, так как она была зарегистрирована в жилье на момент смерти наследодателя. Для лиц фактически принявших наследство не нужно подавать в 6 -месячный срок заявление о принятии наследства. В дальнейшем она в любое время сможет получить свидетельство на свою долю.

0
0
0
0

Я не согласна с предыдущим разъяснением, так как регистрация удостоверяет проживание наследника в доме на день открытия наследства Предполагается пока не доказано иное, что лицо проживает по месту регистрации… А проживание наследника свидетельствует о том, что он фактически принял наследство.Об этом вам и разъяснил нотариус, у которых сложилась определенная практика: если наследник зарегистрирован в домовладении, то он фактически принял наследство.

Рассуждения о том, что регистрация в данном случае не имеет значения это заблуждение, регистрация это юридически удостоверенный факт проживания наследника, который никем не опровергнут. То, что наследник фактически не проживал на момент открытия наследства нужно доказывать в судебном порядке, нотариус споры не разрешает.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Само по себе наличие регистрации не является фактическим принятием наследства. Фактическое принятие наследства — это совершение действий, свидетельствующих об отношении наследника к имуществу как к своему собственному.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих
о фактическом принятии наследства
, следует понимать совершение предусмотренных
пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:
вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником
земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные
действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей
собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства
(пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Обратите внимание, в разъяснениях идет речь о совершении предусмотренных законом или иных действий. Совершение этих действий свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Нигде в разъяснениях не говорится о том, что регистрация и наличие права на проживание свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Поэтому, на мой взгляд, в предстоящих судебных баталиях у Вас все шансы на успех.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Алексей Вячеславович, спасибо! Как, на Ваш взгляд, правильно поступить:

1)Предоставить письменные доказательства нотариусу? Принимает ли нотариус самостоятельно такие решения? Рассматривает доказательства?

2)Дождаться 6 мес, а потом подавать иск о факте непринятия наследства?

3)Не дожидаясь 6 мес, подавать иск (о чём?), чтобы нотариус на период судебного разбирательства приостанавливала срок по наследственному делу?

То, что наследник фактически не проживал на момент открытия наследства нужно доказывать в судебном порядке, нотариус споры не разрешает… Кузьменко Любовь, Юрист, г. Краснодар

Да, так и есть. Это обстоятельство необходимо доказать в суде.

Оксана, я думаю следует дождаться истечения установленного законом срока, а затем уже выстраивать свою позицию. Ведь до истечения срока Юля вполне может подать заявление о принятии наследства?! И ситуация будет уже другая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Гражданское право
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
, вопрос №4059351, Алёна, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Наследство
Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн
Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру. Нотариус требует предоставить справку что умершая была прописана в квартире на дату смерти наследодателя. Но она не успела вступить в наследство. Теперь моя очередь вступления в наследство. Справку о месте последней регистрации я предоставил. Что это за справка? можно ли ее получить онлайн? Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн.
, вопрос №4058324, Александр, г. Москва
700 ₽
Право собственности
Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
Добрый день! В моей собственности 1/2 доли родительского дома, перешедшего по наследству после смерти родителей. Вторая половина у сестры. Сестра в течении 17 лет не зарегистрировала свою долю, документов на руках нет. Обращалась за получением документов для регистрации, но документы не нашли, сказали, что надо начинать все заново. Имею ли я право в таком случае оформить весь дом на себя? Каким образом? Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
, вопрос №4057426, Валентина, г. Вологда
Дата обновления страницы 06.09.2016