Как принять наследство при пропущенном сроке и отсутствии правоустанавливающих документов?

Год назад умерла мама, на земельный участок имеется кадастровый паспорт (в нём указана стоимость земельного участка), на жилой дом правустанавливающего документа нет как подать иск в суд о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности

, Александра, г. Выборг
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Необходимо вначале восстановить через суд срок вступления в права наследства с указанием причин его пропуска, а потом подавать иск о включении данного земельного участка в наследственную массу, где придется в суде приводить доказательства, подтверждающие то, что этот участок действительно принадлежал при жизни Вашей матери и на каких правах. По сути это два разных процесса.

Елена Михайловна Королева
Адвокат, г. Москва

Надо знать, какие еще документы есть у вас, подтверждающие собственность матери на землю. В принципе, все можно сделать в одном процессе.