584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли отказаться от наследства в пользу другого человека, по истечению общего срок принятия наследства?

Возможно ли отказаться от наследства в пользу другого человека по истечению общего срок принятия наследства?

15 Сентября 2016, 10:12, вопрос №1378081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Евгений.

Для подачи заявления об отказе от наследства установлен срок, который равен сроку принятия наследства — шесть месяцев со дня открытия наследства.

15 Сентября 2016, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
53
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

п.2 ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Из вашего вопроса не ясно приняли вы наследство или нет. И если приняли, получали ли у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Соответственно если вы фактически наследство приняли, но не оформляли документы у нотариуса, то доказывать свое право на унаследованное имущество нужно в суде, также в суде вы можете заявить об отказе в чью то пользу. Доказательствами фактического принятия будут: — показания свидетелей, — документы подтверждающие бремя содержания имущества (квитанции об оплате и т.д.).

Если вы не заявляли о своих правах, как наследник, и фактически не принимали наследственное имущество, свои права на наследство нужно доказывать в суде. Суд встанет на вашу сторону только в случае если вы докажете, что причины пропуска срока вступления были уважительными (н/п нахождение на лечении в стационаре, не возможность получения информации об открытии наследства (о смерти наследодателя).

15 Сентября 2016, 10:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.