Пропустил срок принятия наследства единственный наследник

Пропустил срок принятия наследства, в нотариальной конторе забыли сказать что надо писать заявление на принятие наследства, я единственный наследник, как мне быть? С уважением Евгений.

, Евгений, с. Аликово
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Вы с наследодателем проживали вместе? Регистрация по месту жительства по адресу наследодателя или нет?

Евгений
Клиент, с. Аликово

Нет не проживал, являюсь его сыном,регистрации там нет

Вам нужно в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства, что сложно, так как видимо уважительных причин нет. Либо доказывать принятие наследства фактически.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.