Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соучастие в преступлении

Соучастие в преступлении по общим признакам является субъективным действием, заключающимся в совершении умышленного правонарушения путём приложения совместных усилий двух или более лиц.

Соучастники − это не только непосредственные исполнители правонарушения, а и организаторы, подстрекатели и пособники противозаконного действа. Соучастие регламентирует глава 7-я УК РФ. В кодексе даны понятийные характеристики элементов правонарушения, а также дифференцирована ответственность за совершение этого преступления в зависимости от наличия и степени фактических отягчающих и облегчающих участь виновного обстоятельств.

Юристы сервиса Правовед.RU на страницах портала отвечают на вопросы пользователей по теме и анализируют жизненные ситуации, опираясь на законодательные нормы.

Последние вопросы по теме «соучастие в преступлении»

Фильтры
Уголовное право
Свидетель или соучастник
Три человека подозревались в грабеже: двое повалили потерпевшего на землю и удерживали его, а третий вытащил из его кармана мобильный телефон. Впоследствии тот, кто завладел телефоном, был обвинён в грабеже, а двум другим было предъявлено обвинение в незаконном принуждении к исполнению гражданско-правовых обязательств. Их дела были выделены в отдельные производства, их осудили. Теперь они проходят как свидетели по делу о грабеже, хотя с точки зрения объективной стороны преступления являются соучастниками. Можно ли признать их показания недопустимыми доказательствами?
, вопрос №603548, Вадим, г. Омск
Все
Меня обвиняют в краже, с подельником которого я незнаю
Меня обвиняют в краже которую я не совершал, якобы с подельником который утверждает что я был его соучастником
, вопрос №592435, Денис, г. Сыктывкар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Помощь по защите прав свидетелей
мой друг находится в тюрьме . Есть угроза обвинения по статье 159 . Он не был причастен к этому делу, но из за клеветы мошенника может понести наказание так как обвиняемый указывает на него как соучастника . Нужна помощь юриста. Начиная от подробной консультации,
, вопрос №584933, Анастасия, г. Краснодар
Уголовное право
Мужа посадили за кражу колес на 1 год и 2 месяца
Мужа посадили на 1 год и 2 месяца за кражу колес. Преступления такого он не совершал,он просто разрешил другу его колеса оставить у себя в гараже,помог покрасить их,его посадили как соучастника а друг гуляет на свободе. Я беременна на 7 месяце. НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ. Он единственный в семье кормилец.
, вопрос №564789, Ольга, г. Екатеринбург
Уголовное право
Правомерны ли действия следствия и судьи
Доброе время суток. Три года назад,мой супруг был признан соучастником в угоне автомобиля ,но за недостатокм доказательств дело закрыли вообще.в 2014 году он был осужден по новому делу,на суде которого вновь открыли дело которое было закрыто за недоказуемостью(угон о котором написанно выше) и добавили за это еще 6 лет,не смотря на то что на суде не было потерпевших и свидетелей по этому делу. вопрос: имели ли право вновь открывать дело без потерпевших и свидетелей? хочу добавить,что соучастник якобы того самого угона осужден по этому делу не был.
, вопрос №558269, Альбина, г. Могоча
Уголовное право
Помогите пожалуйста
Добрый день.ситуация такова.я являюсь подозреваемой по ст159 орг группа .мой бывший молодой человек занимался оформлением кредитов.я ездила в месте с ним .тк не работала.просто проводила с ним вреия.прошел год и один из его клиентов написвл заявление.меня считают соучастником.он нанял адвоката ,и с его слов я в этом тоже учавствовала.что делать
, вопрос №555533, Екатерина, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Что грозит впервые по статье 159 ч.2
Судят сына по статье 159 ч.2., как одного из соучастников мошенничества. В вину ставят 4 эпизода (якобы доказанных следствием). Материальный ущерб 60000р. Какое наказание может грозить по этой статье, если сын вину не признаёт, но его, как говорят исходя из судебной практики, всё равно признают виновным? Подельники (2 человека) указывают на него. Доказательства - только слова подельников. Всё обвинение и доказательная база построены на словах подельников. Один из подельников(60 эпизодов мошенничества, ранее судим) заключил соглашение с прокуратурой. Он идёт как свидетель из-за соглашения с прокуратурой. Второй свидетель – его подружка (тоже обвиняемая). Ведут себя на следствии, в прокуратуре, в суде как у себя дома - нагло и развязно. Всё перекладывают на сына. Экспертиза подписей не показала подлинность (кто-то расписывался за сына). Усилия адвоката никакого результата не дают вообще. Ни в процессе следствия, ни в прокуратуре, ни в суде. Сын ранее не привлекался. Характеристики все положительные. Ведёт нормальный, простой образ жизни. Не знаем что делать? Все усилия не дают результатов. Адвокат говорит, что могут скорей всего признать виновным (исходя из судебной практики) и значит, всё равно вынесут обвинительный приговор. Что же всё-таки грозит моему сыну? Какой могут вынести приговор (исходя из практики нашей судебной системы).
, вопрос №553220, Антон, г. Екатеринбург
Все
Ситуация с кражей
Здравствуйте,ситуация такова что,мой брат купил колеса и электроинструменты,после чего к нему через некоторое время приехали с обыском.Соответсвенно все это изъяли,и не поверили что это купил,а сказали что он соучастник.На допросе брата пытали и повесили еще два дела по кражам!Как быть в такой ситуации?Адвокат запросил нереальную для нас сумму в 500.000 т.р. денег таких нет.У него маленький ребенок,и жена беременна вторым.Спасибо.
, вопрос №544381, Дмитрий, г. Мичуринск
Уголовное право
Соучастие в краже
Здравствуйте, у меня друг воровал арбузы, около 9 штук, я отказался помогать и просто отошел подальше от него, считается ли это соучастием ?
, вопрос №538783, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
По кредиту
Здравствуйте. Ситуация такая. Я больше года назад выступила контактным лицом своей знакомой в получении кредита у нано-финанс банка. При этом ничего на подписывала. Теперь оказывается, что у нее образовалась задолженность, мне пришло Смс о том, что на меня возбуждено уголовное дело как соучастника дела по ст.35 УК имен грозит до 2 х лет условно. С этой своей знакомой возможности связаться нет, т.к. Она переехала и я уже давно ее не видела. Действительно ли меня могут осудить и что мне делать в этой ситуации? Помогите пожалуйста...
, вопрос №534221, Мария, г. Тула
Интеллектуальная собственность
Права на перевод
Здравствуйте! Ситуация такова: русское переводческое агентство поручило мне перевод художественной книги. С агентством есть общий договор (рассчитанный на нехудожественные переводы, такие как деловая переписка, техническая документация и пр.), согласно которому, разумеется, мои права на переведенный текст никак не оговорены, а оплата производится по факту сдачи текста в зависимости от объема. Принятая практика в Испании (где живу я и, как выяснилось, автор книги) в этом случае - оплатить перевод книги как обычного нехудожественного текста, но при публикации перевода в качестве жеста доброй воли указать имя переводчика на форзаце книги вместе с верстальщиками-корректорами и прочими людьми, участвовавшими в ее создании (а в идеале еще и послать переводчику авторский экземпляр с автографом...). Меня такой расклад вполне бы устроил, но применительно к России возникли непредвиденные обстоятельства. Когда большая часть работы была уже сделана, я узнала, что, скорее всего, издательство, поручившее перевод книги агентству, не обладает правом на это. То есть что автор книги, судя по всему, и не подозревает, что его книга будет переводиться на русский. Поэтому возникли следующие вопросы: 1) не несу ли я ответственность за нарушение авторского права как соучастник черного перевода? 2) Могу ли настаивать на том, чтобы мое имя было все-таки указано в книге как имя переводчика? 3) в случае, если, скажем, эта книга в моем переводе начнет расползаться и дальше, в другие издания или издательства, имею ли право отспорить роялти? и что должна делать, чтобы это можно было сделать? 4) могу ли я предложить уже готовый перевод автору книги для легального издания? В целом хотелось бы выбрать линию поведения корректную и не выходящую за рамки закона, но в то же время, разумеется, получить гонорар за уже проделанную работу и не создать проблем агентству, с которым я постоянно сотрудничаю (издательство-пират в данном контексте интересует меня гораздо меньше). Спасибо огромное заранее за Ваши советы.
, вопрос №21512, Александра, г. Москва
Все
К какому обратится кодексу по этой теме?
Кустов неоднократно критиковал директора завода Зуева на собраниях и в городской газете за упущения в работе и высокомерие. Воспользовавшись тем, что Кустов получил при наезде автомобиля ушиб головы, Зуев подговорил своего приятеля, заведующего отделением психиатрической больницы Сычева госпитализировать Кустова в эту больницу. На основании поверхностного медицинского освидетельствования, составленного Сычевым и заместителем главврача больницы Митиным, Кустов был помещен в психиатрическую больницу с содержанием в специализированном реабилитационном отделении. Какие нормы уголовного законодательства можно применить к Зуеву?
, вопрос №485917, руслан, г. Казань
Уголовное право
Помогите. Что может быть? Говорят другу 111 статья, я соучастником пойду
В баре у меня произошел конфликт с мужчиной. Он прошел задев меня локтем, выбив из рук у меня этим 2 стакана с коктейлями, начался конфликт(я был один, ни друзей ни приятелей со мной не было в тот момент), меня охранники вывели на улицу, мужик сам выбежал за мной, орал там что то.Начал подходить,ясно что хотел ударить, я взяв его за шиворот упал вместе с ним, т.е. я был сверху, из неоткуда мне пришел удар в голову. Дальше нас разняли, все встали, все нормально. Потом я вижу что лежит другой мужчина, его вырубил приятель с одного удара( у меня за спиной, я этого не видел). Этот мужчина- брат того, с кем я дрался.Он попал в больницу, в полиции говорили что с перелом черепа об асфальт(не знаю как на самом деле,но связавшись с ним поступила информация что он просто лежит в больнице и с ним все нормально).Написал заявление( написал именно тот кто попал в больницу, т.е на моего приятеля).В ту же ночь мы были в полиции, написали объяснительные, я написал встречное заявление, т.к. у меня гемотома на пол лба, снял побои. Есть видео драки у бара. Другу дали подписку о невыезде, вызвав его через 3 дня. Он говорит мне тоже надо приезжать, что я могу идти как соучастник, с серьезным уголовным наказанием, как и он. Из полиции мне позвонили один раз, спросили где я есть, я сказал что в другом городе(так и есть), приехать в срочном порядке не призывали. Т.е. показаний не давал пока и дадут ли мне подписку о невыезде,когда я приеду в город?
, вопрос №485063, Сергей, г. Москва
Все
Угон скутера без цели хищения
мои сын стал случайным соучастником угона скутера, (угон совершил его друг, но передвигался на данном скутере в момент задержания он), что ему грозит, если угон без цели хищения, угнали чтобы покататься.. (на данный момент им по 15 лет)
, вопрос №477466, Лариса Михайловна, г. Тюмень
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Установка канализации - административная ответственность за экологические правонарушения
Вопрос про административную ответственность за экологические правонарушения. Центральной канализации у нас нет, решили сделать около дома, выкопали яму, установили бетонные кольца, установили крышку люка. Староста поселка сказал что-бы закопали, иначе сообщит в СЭС. Я съездила в СЭС сама, и мне дали письменный ответ( фото прилагается). Какие могут быть проблемы?, и как можно будет их решить?
, вопрос №473047, светлана, г. Нижний Тагил
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.11.2014