Можно ли признать, что убийство совершено в соучастии?

Яшин и Громов в состоянии опьянения находились около столовой. Громов, увидев Глинского, с которым находился в неприязненных отношениях, набросился на него и стал избивать. Яшин тоже подбежал к потерпевшему и стал наносить ему удары кулаками. Находившиеся около столовой граждане оттащили Яшина и Громова от Глинского, однако Яшин, вырвавшись, подбежал к Глинскому и ударил его ножом в живот, вследствие чего тот скончался.

Можно ли признать, что убийство совершено в соучастии? Квалифицируйте действия указанных лиц.

, Ольга, г. Кемерово
Марат Хадеев
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

1. Убийство нельзя признать совершенным в соучастии, поскольку совершение Яшиным действий, направленных на убийство Глинского, не охватывалось умыслом Громова.

В соответствии со ст. 36 УК РФ эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Таким образом, убийство Глинского является эксцессом Яшина.

2. Действия  Яшина по факту убийства Глинского квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

По факту нанесения побоев Глинскому Громов и Яшин подлежат привлечению к административной ответственности по 6.1.1. КоАП РФ.  (если привлекаются за побои впервые), либо по ст. 116.1 УК РФ (если привлекались ранее к административной ответственности за побои, либо имеют судимость за преступление, совершенное с применением насилия).