Другие преподаватели-члены комиссии несут уголовную ответственность?

Студент заплатил преподавателю, чтобы сдать экзамен комиссии. Преподаватель, получивший взятку, подговорил двух других преподавателей, чтобы большинством голосов членов комиссии была поставлена нужная студенту оценка. Преподаватель, получивший взятку, несет ответственность по каким статьям? Другие преподаватели-члены комиссии несут уголовную ответственность?

, Степан, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Конечно, УК РФ ст.290 «Получение взятки».

В пункте 5 данное деяние предусмотрено в случае, если взятка была получена группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Как я вижу данную ситуацию, исходя из изложенных Вами обстоятельств, каждый из указанных преподавателей, которые каждый в отдельности получили часть взятки, являются субъектами преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ «Получение взятки», совершенного группой лиц по предв.сговору или орг.группой, если данный квалифицирующий признак будет доказан.

При этом, тот преподаватель, который взял всю первоначальную сумму, из которой часть оставил себе, а оставшуюся передал своим коллегам, в части переданной суммы будет субъектом преступления, предусмотренного ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве».

Всего Вам хорошего.