По какой статье и какое наказание ждет этого человека?

Здравствуйте, хотелось бы узнать какое ждет наказание за то, что человек держал беседу экстремисткой наклонности, но при этом не учасивовал ни в чем. будет ли человек идти как соучастник или же пойдет как понитой. Так же этот человек, снимал только 2 раза как другие избивают человек. По какой статье и какое наказание ждет этого человека?

, Ксения, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

хотелось бы узнать какое ждет наказание за то, что человек держал беседу экстремисткой наклонности, но при этом не учасивовал ни в чем.

 УК РФ Статья 280.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, исполнения… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вероятно никакой, если имели место только разговоры.

будет ли человек идти как соучастник или же пойдет как понитой.

 Вы путаете понятного и свидетеля.

Свидетель  -это лицо, обладающее информацией о совершенном преступлений.

УПК РФ Статья 60. Понятой

 1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Вот, кем является понятой.

По поводу избиения — н не исключено его привлечение, как соучастника.