Соответствует ли применённая к Ч. ст.64 УК РФ требованиям закона в данном деле?
5.Задача: В ночь на 31 января Р. и Ч. Встретили гражданина Т. из хулиганских побуждений Р. Ударил Т. кулаком в лицо, а затем с целью убийства нанёс ему несколько ударов ножом в шею и в грудь. Когда лезвие ножа согнулось, Р. взял другой нож и, сидя на лежащем Т., продолжал наносить потерпевшему многочисленные удары ножом в шею, чтобы «добить» его Ч. при этом несколько раз ударил Т. кулаком и удерживал его руки, когда тот пытался защититься от ножевых ранений.
Суд при назначении Ч. наказания с применением ст.64 УК РФ, указал в приговоре, что роль его менее активна, а смерть Т. Наступила от причинённых Р. ножевых ранений.
Соответствует ли требованиям ст.64 УК РФ приговор суда? Ответ поясните.
Кроме того, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»
Указанное судом как исключительное обстоятельство не отнесено к смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, также их нельзя связать с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.