Когда лезвие ножа согнулось, Р

5.Задача: В ночь на 31 января Р. и Ч. Встретили гражданина Т. из хулиганских побуждений Р. Ударил Т. кулаком в лицо, а затем с целью убийства нанёс ему несколько ударов ножом в шею и в грудь. Когда лезвие ножа согнулось, Р. взял другой нож и, сидя на лежащем Т., продолжал наносить потерпевшему многочисленные удары ножом в шею, чтобы «добить» его Ч. при этом несколько раз ударил Т. кулаком и удерживал его руки, когда тот пытался защититься от ножевых ранений.

Суд при назначении Ч. наказания с применением ст.64 УК РФ, указал в приговоре, что роль его менее активна, а смерть Т. Наступила от причинённых Р. ножевых ранений.

Соответствует ли требованиям ст.64 УК РФ приговор суда? Ответ поясните.

, Азат, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 64 Уголовного Кодекса РФ:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Суд при назначении наказания Т. неправомерно применил ст. 64 Уголовного Кодекса РФ, т.к. никаких исключительных обстоятельств при совершении убийства в действиях Т. не имелось, тк. они действовали с единым умыслом на причинение смерти потерпевшему.

Кроме того, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

40. Суд вправе признать исключительными обстоятельствами, дающими основание для применения статьи 64 УК РФ, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность, указав в приговоре основания принятого решения. Статья 64 УК РФ может применяться и при наличии обстоятельств, отягчающих наказание.

Указанное судом как исключительное обстоятельство не отнесено к смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, также их нельзя связать с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)»

При квалификации убийства по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ необходимо учитывать содержащееся в ст.35 УК РФ определение понятия преступления, совершенного группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой лиц.

Убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них (например, один подавлял сопротивление потерпевшего, лишал его возможности защищаться, а другой причинил ему смертельные повреждения). Убийство следует признавать совершенным группой лиц и в том случае, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти, к нему с той же целью присоединилось другое лицо (другие лица).

Таким образом, убийство совершено группой лиц,действоваших с единым умыслом на убийство о применение ст. 64 УК РФ тут неправомерно, так как нет

 обстоятельств,существенно уменьшающих степень общественной пасности преступления

как это сказано в ст. 64 УК РФ иявляется  главным оснвоанием для ее применения