Я зашел в магазин с другом, стоял смотрел на товары, друг украл товар на сумму 10000 тысяч рублей я зашел

Я зашел в магазин с другом, стоял смотрел на товары, друг украл товар на сумму 10000 тысяч рублей я зашел посмотрел вышел, мы заходили в мсесте , но я выходил первый без ничего, ничего не крал, никого не отвлекал, ничего не разбивал, хозяин магазина предлагает что бы каждый дал ему 30000 рублей за моральный ущерб и вернуть товар либо решать через полицию. Что делать? Чем мне это грозит?

, Артем, г. Москва
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день! Если между Вами не было сговора на хищение товара в магазине, то в этой ситуации ответственость будет нести только Ваш друг. В случае возбуждения дела Вы можете по нему быть только свидетелем и если товар весь возвращен то ущерб возмещаться не будет. По данной категории дел возмещение морального вреда не предусмотрено.

Артем
Клиент, г. Москва
А если был сговор такого типа «Он говорит пойдем украдем, я говорю пойдем и все»

Значит будете нести уголовную ответственность вдвоем. Но наказание за это более тяжкое.