Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи громко слушают музыку

Законы РФ гарантируют гражданам, в том числе, и право на проживание в комфортной среде, не засоренной посторонними «шумами». Нормы и правила, связанные с регулированием уровня шума в многоквартирных домах и жилых массивах, рассматриваются в Федеральном законе 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также в сводах санитарных норм: в частности, СанПиН 2.1.2.2645–10. Нормы и правила довольно строги к потенциальным «загрязнителям» юридическим лицам, но либеральны в отношении граждан.

Так, если соседи громко слушают музыку днем, наказать их по закону не получится — они не нарушают никаких норм и предписаний. Другое дело, когда соседи громко слушают музыку ночью или же если шум от них доносится постоянно. Правда и здесь не все просто: факт того, что соседи нарушают установленные нормы нужно доказать.

Частый шум от соседа снизу или сверху, от соседей по лестничной площадке и т. д. должен быть зафиксирован: занимаются этим сотрудники Роспотребнадзора. Не нужно немедленно бежать к участковому — он сможет лишь провести разъяснительную беседу, поскольку не будет иметь на руках заключения о том, что слушающие музыку граждане нарушают закон.

Наказывается выявленное нарушение штрафом: повторно установленный факт «зашумления» квартиры или дома приведет к штрафу в два раза большему.

Больше узнать о том, что делать, когда соседи постоянно слушают громкую музыку и мешают вам, вы можете на портале Правовед.ru. наши юристы ответят на вопросы онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «соседи громко слушают музыку»

Фильтры
Административное право
Громко играет музыка у соседей
Несколько дней подряд соседи на этаж выше громко включают музыку. А точнее это долбёжка басов на весь подъезд и двор. Все жители подъезда сходят с ума. Звонили в полицию, всем подъездом и сотрудниками полиции стучали и звонили в дверь. Никто не открывает. Так продолжается уже несколько дней. Сотрудники полиции зафиксировали факт и сказали, что ничего поделать не могут так как музыку врубают с утра и до ночи, но не в ночное время. Сказали, что передадут заявление от жителей участковому. Куда можно обратится и написать коллективную жалобу что бы утихомирить соседей. Просто невозможно отдыхать. Особенно жалуются пенсионеры и те кто работают в ночную смену. Басы такие, что стены трясутся.
, вопрос №872832, Валерий, г. Пенза
Все
Соседи не дают слушать музыку днем
Здравствуйте! У меня такая ситуация,Соседи ругаются на нас, если мы включаем музыку, при том громкость не высокая и слушаем с 16.00 до 22.00.А теперь угрожают что разобьют аппаратуру (стоимость нашей аппаратуры 100.000р.)что нам делать,подскажите ?!Заранее спасибо
, вопрос №869892, Эльвира, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Со сколько я могу слушать громко музыку?
Я слушаю громко музыку соседи жалуются что я им мешаю спать но музыку я слушаю с 11 или с 12 до 15-16 могу ли я это делать и какая статья за нарушения покоя после 22-00! А сколько я знаю рабочий день начинается с 9-00!
, вопрос №858081, Владислав, г. Нарьян-Мар
Уголовное право
Сосед громко слушает музыку ночью. Угрожает мне на мои требования выключить музыку
Здравствуйте! Мой сосед систематически слушает громко музыку в ночное время. При этом у него барабанная установка и он играет на ней ночью, слушая музыку, у меня трясется потолок. Я вызвала полицию. Позвонили из дежурной части и сказали что полиция этим не занимается, этим занимается администрация района но все равно участкового прислали. Участковый пришел постучал к соседу в дверь и ушел, даже не написали протокол, а сосед так же продолжал слушать громко музыку. На следующий день сосед опять начал громко слушать музыку. Я постучала по батареи. Сосед пришел ко мне и начал меня обвинять в том что я стучу, я объяснила ему что мне мешает его громкая музыка почти каждую ночь. Сосед начал угрожать мне и материться. И назло включил ещё громче музыку на всю ночь и утро. Что мне делать в такой ситуации, если вызванный участковый не помог?
, вопрос №857201, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Громкие соседи
Здравствуйте, если соседи громко слушают музыку в дневное время они не нарушают не каких законов?
, вопрос №856199, Сергей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Громкость музыки
здравствуйте, такой вопрос, соседи жалуются на громкую музыку днём, грозят вызовом полиции, а музыку я если и слушаю то не долго, правы ли они, и что мне за это будет?!
, вопрос №855492, Антон, г. Санкт-Петербург
Все
Соседи громко слушают музыку
Здравствуйте! Живу на 2-ом этаже, соответственно снизу, на 1-ом, живут любители выпить и громко послушать музыку. Музыку слушают КАЖДЫЙ ДЕНЬ, и не так, что её слышно еле-еле, а у нас пол и стены вибрируют. Так как музыку слушают днём или вечером, то естественно, у меня нет права позвонить в милицию, ведь они не нарушают закон. Но у меня уже начинают сдавать нервы, дико бесит их музычка. Вариант сходить и поговорить не подходит, я к ним идти боюсь, мама тоже не пойдёт, больше у нас никого нет. А боюсь по той причине, что даже не пьяные они не очень адекватные, легко могут ударить. Поэтому очень хотелось бы узнать то, как я могу повлиять на них. Может, я могу написать заявление про нарушение покоя, что попадёт под административную ответственность? Одним словом, я очень надеюсь на Вашу помощь.
, вопрос №845898, Таня, г. Северск
Административное право
Соседи громко слушают музыку днём
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть ли возможность привлечь соседей к ответственности, если они регулярно, громко слушают музыку в дневное время? Читал что-то о нормах СанПин, и нарушении норм предельного уровня шума. Куда писать заявление, и как провести замеры?
, вопрос №818294, Константин, г. Мурманск
Жилищное право
Когда можно слушать громко музыку?
Добрый день! можно ли слушать громко музыку в праздничные дни(и какие дни считаются праздничными), и как этот шум вообще измеряется????
, вопрос №816197, Александр, г. Березники
Все
Соседи слушают музыку очень громко
Соседи слушают музыку очень громко. Я болею, голова сильно болит, и прочее. Время 21-30, предъявить ничего нельзя?
, вопрос №816051, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я слушать громко музыку у себя в квартире?
Живу в многоэтажном доме, соседей много. Одна из соседей постоянно жалуется в Дом Управления на меня. То что громко слушаю музыку, еще обвиняет в безобразии в подъезде, эти обвинения ложные. Когда пришли с этого дома управления, сказали что я не могу слушать музыку громко, так как по закону есть определенный лимит громкости. Что делать в этой ситуации? Музыку слушаю только днем.
, вопрос №813534, Ирина, г. Амурск
Все
Соседи громко слушают музыку
Здравствуйте.Такая проблема,мы живем в общажитии,наш сосед снимает комнату,а мы живем в комнате родителей,но без прописки, так вот наш сосед днями и ночями очень громко слушает музыку,а у нас двое маленьких детей,скажите как нам быть, мирно вопрос решить не получится,так как уж больно буйный сосед.
, вопрос №804757, олеся, г. Южноуральск
Жилищное право
Шумные соседи
Добрый день! Очень нужен совет! Мы столкнулись с проблемой шумных соседей. Уже год все наши действия не имеют результата. Сверху постоянно сдают квартиру разным людям. На этот раз поселился парень, который устраивает шумные вечеринки по 10-20 человек, постоянно днем слушает музыку с громкими басами, которые иногда даже слышно на 3 этажа вниз. много раз обращались к участковому, безрезультатно. Много раз вызывали ночью полицию, они упираются в металлическую дверь на этаже и уезжают, ничего не сделав. Обращались в управляющую компанию, хотели написать заявление на снос двери, так как установка её незаконна. Заявление отказались принимать, сказали, что не наш этаж и нечего туда суваться. последний раз звонили участковому, сказали, что сверху готовится огромная тусовка, встретили их на первом этаже, не меньше 15 человек. Он им позвонил и послал к нам, чтобы сами разбирались. Пришли 2 парня, один из которых представился хозяином квартиры, сказал, что он там живёт, хотя мы знаем, что это не так, и сказал, что квартиру он не сдает и у него гостит его друг. Как быть в такой ситуации? дома грудной ребенок, которого я даже спать не могу уложить, на улице весь день мы гулять не можем, у ребенка проблемы с голосом, так как слишком много зимой пришлось гулять из-за них. Несколько раз им пробовали звонить, сказали, чтобы выключили музыку, пока спит ребенок, они нас послали. Ночью разве что перестали включать сильно музыку. Днём ничего не изменилось. Как с ними бороться? Можно ли писать жалобу на то, что квартира сдается, если жилец - друг хозяина? И как узнать, является ли он хозяином... Куда писать заявление, чтобы повлиять на ситуацию? Через участкового ничего не изменилось за весь год.
, вопрос №767428, Ксения, г. Москва
Все
Соседи громко включают музыку
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы арендуем помещение в здании, где стены очень тонкие, а соседи (суши-бар) постоянно слушают громко музыку. На замечания они не реагируют, что делать?
, вопрос №755091, Светлана Захарова, г. Смоленск
Жилищное право
Громкая музыка у соседей
Добрый день, моя соседка регулярно громко слушает музыку с 14 до 17 часов, в это время спит мой ребенок. Из за громкой музыки он не может заснуть, а если спит то просыпается. Сегодня я попросила ее убавить звук она ответила что она этого делать не собирается и сделала музыку еще громче. Подскажите пожалуйста есть ли такой закон где прописано что в сонный час нельзя громко слушать музыку?
, вопрос №750454, Анна, с. Домодедово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.06.2015