Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Шумные соседи

Добрый день! Очень нужен совет! Мы столкнулись с проблемой шумных соседей. Уже год все наши действия не имеют результата. Сверху постоянно сдают квартиру разным людям. На этот раз поселился парень, который устраивает шумные вечеринки по 10-20 человек, постоянно днем слушает музыку с громкими басами, которые иногда даже слышно на 3 этажа вниз. много раз обращались к участковому, безрезультатно. Много раз вызывали ночью полицию, они упираются в металлическую дверь на этаже и уезжают, ничего не сделав. Обращались в управляющую компанию, хотели написать заявление на снос двери, так как установка её незаконна. Заявление отказались принимать, сказали, что не наш этаж и нечего туда суваться. последний раз звонили участковому, сказали, что сверху готовится огромная тусовка, встретили их на первом этаже, не меньше 15 человек. Он им позвонил и послал к нам, чтобы сами разбирались. Пришли 2 парня, один из которых представился хозяином квартиры, сказал, что он там живёт, хотя мы знаем, что это не так, и сказал, что квартиру он не сдает и у него гостит его друг. Как быть в такой ситуации? дома грудной ребенок, которого я даже спать не могу уложить, на улице весь день мы гулять не можем, у ребенка проблемы с голосом, так как слишком много зимой пришлось гулять из-за них. Несколько раз им пробовали звонить, сказали, чтобы выключили музыку, пока спит ребенок, они нас послали. Ночью разве что перестали включать сильно музыку. Днём ничего не изменилось. Как с ними бороться? Можно ли писать жалобу на то, что квартира сдается, если жилец - друг хозяина? И как узнать, является ли он хозяином... Куда писать заявление, чтобы повлиять на ситуацию? Через участкового ничего не изменилось за весь год.

18 Марта 2015, 16:56, вопрос №767428 Ксения, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Добрый день, Ксения!

    Весьма Вам сочувствую, потому что шумные соседи — серьезная и плохо решаемая проблема. К сожалению, правовых методов немного, и они не дают гарантии наступления тишины; помимо уже опробованного Вами вызова участкового можно:

    — вызывать дежурный наряд полиции, когда веселье у соседей в самом разгаре;

    — после нескольких вызовов написать заявление в отдел полиции по месту жительства с просьбой привлечь виновных в нарушении общественного порядка к административной ответственности (ст.ст. 6.3, 6.4. КоАП РФ, ст.3.13. КоАП города Москвы) — виновных оштрафуют. Этот цикл можно повторять до тех пор, пока до них не дойдет, как нужно себя вести.

    Если не помогает, можно обратиться в суд и потребовать возместить моральный ущерб (предварительно необходимо запастись доказательственной базой — одни эмоции не помогут) либо потребовать выселении такого соседа (ст.ст. 151, 293 Гражданского кодекса РФ; ч.1 ст.91 Жилищного кодекса РФ; п.39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 №14), потому как шумные соседи систематически нарушают права и законные интересы Ваши и Ваших соседей.

    Удачи!

    18 Марта 2015, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.