Когда можно слушать громко музыку?

Добрый день! можно ли слушать громко музыку в праздничные дни(и какие дни считаются праздничными), и как этот шум вообще измеряется????

, Александр, г. Березники
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

У каждого региона свои правила…

Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ ( Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением)
Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если вы превысили предельные допустимые уровни шума в доме, то вы можете быть привлечены к ответственности по

Статья 6.4. КоАП Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы.

Допустимыми нормами для жилых квартир в дневное время является уровень шума до 40 дБА, в ночное время — 30 дБА.

Праздничные дни...

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января (нерабочие дни)Новогодние каникулы Ст. 112 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ
7 января (нерабочий день)Рождество ХристовоСт. 112 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

23 февраля (нерабочий день)День воинской славы России
День защитника ОтечестваФедеральный закон от 13.03.1995 N 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»Постановление Президиума ВС РФ от 08.02.1993 N 4423-1 «Об установлении знаменательного дня Российской Федерации — Дня защитников Отечества»Ст. 112 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

8 марта (нерабочий день)Международный женский деньСт. 112 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

1 мая Праздник Весны и Труда Ст. 112 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

9 мая (нерабочий день)День воинской славы России
День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов (1945 год)Федеральный закон от 13.03.1995 N 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»Ст. 112 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ
12 июня (нерабочий день)День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации — государственный праздник Российской ФедерацииУказ Президента РФ от 02.06.1994 N 1113 «О государственном празднике Российской Федерации»День РоссииСт. 112 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ
4 ноября (нерабочий день)День воинской славы России
День народного единства Федеральный закон от 13.03.1995 N 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»Ст. 112 Трудового кодекса РФ от 30.12.01 N 197-ФЗ