Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи громко слушают музыку

Законы РФ гарантируют гражданам, в том числе, и право на проживание в комфортной среде, не засоренной посторонними «шумами». Нормы и правила, связанные с регулированием уровня шума в многоквартирных домах и жилых массивах, рассматриваются в Федеральном законе 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также в сводах санитарных норм: в частности, СанПиН 2.1.2.2645–10. Нормы и правила довольно строги к потенциальным «загрязнителям» юридическим лицам, но либеральны в отношении граждан.

Так, если соседи громко слушают музыку днем, наказать их по закону не получится — они не нарушают никаких норм и предписаний. Другое дело, когда соседи громко слушают музыку ночью или же если шум от них доносится постоянно. Правда и здесь не все просто: факт того, что соседи нарушают установленные нормы нужно доказать.

Частый шум от соседа снизу или сверху, от соседей по лестничной площадке и т. д. должен быть зафиксирован: занимаются этим сотрудники Роспотребнадзора. Не нужно немедленно бежать к участковому — он сможет лишь провести разъяснительную беседу, поскольку не будет иметь на руках заключения о том, что слушающие музыку граждане нарушают закон.

Наказывается выявленное нарушение штрафом: повторно установленный факт «зашумления» квартиры или дома приведет к штрафу в два раза большему.

Больше узнать о том, что делать, когда соседи постоянно слушают громкую музыку и мешают вам, вы можете на портале Правовед.ru. наши юристы ответят на вопросы онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «соседи громко слушают музыку»

Фильтры
Жилищное право
Можно ли днем вызывать полицию?
Добрый день! Можно ли вызвать полицию в выходной и праздничный день, если сосед сверху с утра очень громко слушает музыку?
, вопрос №1171961, Андрей, г. Алексеевка
Жилищное право
Как бороться с громкой музыкой у соседей в дневное время?
у соседей в ДНЕВНОЕ время громко играет музыка. Ребенок просыпается от этого во время дневного сна. Как с этим бороться? Договориться не получается.
, вопрос №1155940, Сергей, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Могу ли я громко слушать музыку а дневное время?
Громко слушать музыку,с басами, пришла соседка и начала говорить что я нарушаю закон о тишине и покое, права ли она? Музыку слушал в 4 часа дня, можно ли этой соседке чтонибудь предъявить?
, вопрос №1147994, Руслан, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Все
Соседи постоянно шумят ночью
Здравствуйте. Мои соседи постоянно включают музыку на полную громкость по ночам. 6 раз мы вызывали наряд полиции, 5 из них полиция просто попросила их сделать музыку тише и уезжали. А один раз соседи как услышали звонок в дверь сразу выключили музыку и открыли дверь, полиция извинилась за ложный вызов и уехала. Другим соседям совершенно плевать на это все, потому что они пьяницы и дома не ночуют толком, хотя они один раз вызвали полицию на меня, думая что я слушаю музыку громко. Пожалуйста, подскажите что делать и как быть. Огромная просьба перечислить все действия необходимые что бы угомонить соседей (если нужно подавать заявление, то просьба приложить образец). Есть 2 записи их криков и оров, правда качество плохое. Так же, когда я в очередной раз пытался угомонить их они сказали, что изобьют меня, что бы я молчал (это к сожалению я не записал).
, вопрос №1122238, Георгий, г. Москва
Административное право
Как должен действовать наряд полиции, при вызове по факту нарушения тишины в ночное время?
Как должен действовать наряд полиции при вызове по факту нарушения тишины в ночное время (соседи громко слушают музыку)
, вопрос №1100230, Екатерина, г. Саратов
Жилищное право
Как бороться, если сосед по ночам слушает музыку?
Здравствуйте, у нас сосед периодически слушает музыку в ночное время, заявления участковому и в прокуратуру уже замучилась носить. Ни каких результатов это не дало, подскажите как бороться с этим беспределом...
, вопрос №1076987, Максим, г. Омск
Административное право
Что делать, если сосед громко включает музыку днем?
Уже на протяжении нескольких месяцев сосед сверху ежедневно включает долбящую по голове музыку. По началу включал по ночам, с 2 до 4 утра, внизу у нас сидит охраник (консьерж) - пошла к нему жаловаться, вместе с ним поднялись к несносному соседу. Вежливо попросили выключить музыку на что он ответил "Ну сейчас уже тихо играет, это минут на 5 было громко" и отказался выключать музыку вообще. На первый раз подумала, ладно, может одумается. Но все продолжается уже несколько месяцев, единственное это то, что он перестал включать музыку по ночам и слушает теперь ее с 11 утра до 19 часов вечера, при чем на такой громкости, что не слышно своих мыслей. что делать?
, вопрос №1070946, Мария, г. Москва
Административное право
Куда обращаться, если соседи громко слушают музыку?
Соседи постоянно громко слушают музыку в дневное время, особенно слышно в детской комнате, в выходные просто не отдохнуть, подскажите куда обращаться?
, вопрос №1055149, Екатерина, г. Челябинск
Жилищное право
Что делать, если сосед очень громко включает музыку, в том числе по ночам?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, живу в Челябинске, Челябинская область, сосед включает громко музыку, и в дневное время, так, что слышно через комнату...и в ночное время... подскажите, что можно сделать...как научить этого ** уважать соседей
, вопрос №1053060, Иван, г. Челябинск
Гражданское право
Что можно предпринять, если соседи громко слушают музыку?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что можно сделать если соседи громко слушают музыку в дневное время? Есть ли смысл обращаться к участковому?
, вопрос №988546, Алексей, г. Челябинск
Административное право
Что делать, если соседи громко слушают музыку?
Часто бывает что мои соседи устраивают вечеринки, громко слушают музыку, много людей, выпивка. Начинают они делать это в течении дня а заканчивают к 23.00. Они говорят это законно. Так ли это и как с этим бороться?
, вопрос №978434, игорь, г. Каменск-Уральский
Жилищное право
Что следует предпринять,если соседи доставляют неудобство шумом?
"Здравствуйте!Сосед сверху(квартирант) очень громко ходит, такой стук будто ходят по голове.Ходит туда сюда при разговоре по телефону и мешает своим стуком. Как можно решить эту проблему? когда его просил тише ходить, говорит что это не он.
, вопрос №972574, Максим,
Жилищное право
Можно ли обязать соседей произвести звукоизоляцию?
Здравствуйте! Мы с женой и ребенком живем на 19 этаже ,19 - и этажного дома. Дом недавно сдан в эксплуатацию. Столкнулись с проблемой шума от соседа снизу. Сначала слушал музыку, громко общался с друзьями ., такое ощущение что не говорят , а орут и ржут, потом стал играть в игры и разговаривать по интернету, все подключено к акустической системе и из за этого мы слушаем все это тоже.на просьбы в ночное время выключать акустическую систему и вести себя потише не реагирует,приходится вызывать полицию . скажите,как можно его обязать сделать звукоизоляцию?и вообще будут ли ему штрафы?
, вопрос №942606, Андркй, г. Петрозаводск
Жилищное право
Какая максимальная громкость возможна при прослушивании музыки?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на сколько громко можно слушать музыку? У соседей каждый день музыка у меня дочь болеет и отец. Соседи не хотят убавлять музыку говорят что днем можно громко слушать. Можно ли их как то урезонить? По закону.
, вопрос №933306, Марина, г. Пенза
Административное право
Что делать, если соседи громко слушают музыку?
Здравствуйте!!! скажите пожалуйста что делать если соседи все время слушают очень громко музыку,орут, пьянствуют,и курят так что весь дым идет через окно ко мне в квартиру!!!!!!!!!!!!
, вопрос №911090, Светлана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.07.2016