Что делать, если сосед очень громко включает музыку, в том числе по ночам?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, живу в Челябинске, Челябинская область, сосед включает громко музыку, и в дневное время, так, что слышно через комнату...и в ночное время...

подскажите, что можно сделать...как научить этого ** уважать соседей

, Иван, г. Челябинск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Можете напомнить соседу текст ЗАКОНа

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Об административных правонарушениях в Челябинской области

Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины

(в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2013 N 449-ЗО)
1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период
времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с
23 до 8 часов, выразившихся в:
использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других
звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на
транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках),
повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;
действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте,
пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины;

непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также
действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших нарушение
покоя граждан и тишины;
использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;
проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем
нарушение покоя граждан и тишины, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до
пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

Данные правонарушения подведомственны органам внутренних дел (полиции) cогласно ст. 28 указанного Закона. Короче говоря, вы имеете полное право сказать соседу, что он нарушает общественный порядок, что грозит штрафом или судом по правилам КоАП РФ.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Иван.

Хочу дополнить ответ коллеги из Москвы.

У нас в области действует Закон Челябинской области

от 29 апреля 2004 г. N 227 «О соблюдении общественного порядка на
территории Челябинской области».

Владимир