Соседи постоянно шумят ночью

Здравствуйте. Мои соседи постоянно включают музыку на полную громкость по ночам. 6 раз мы вызывали наряд полиции, 5 из них полиция просто попросила их сделать музыку тише и уезжали. А один раз соседи как услышали звонок в дверь сразу выключили музыку и открыли дверь, полиция извинилась за ложный вызов и уехала. Другим соседям совершенно плевать на это все, потому что они пьяницы и дома не ночуют толком, хотя они один раз вызвали полицию на меня, думая что я слушаю музыку громко. Пожалуйста, подскажите что делать и как быть. Огромная просьба перечислить все действия необходимые что бы угомонить соседей (если нужно подавать заявление, то просьба приложить образец). Есть 2 записи их криков и оров, правда качество плохое. Так же, когда я в очередной раз пытался угомонить их они сказали, что изобьют меня, что бы я молчал (это к сожалению я не записал).

, Георгий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Пожалуйста, подскажите что делать и как быть.
Георгий

Здравствуйте. Тут кроме полиции — и обязательно составления протокола -каждый раз вам в принципе ничего не поможет. Во первых будет хоть какой то материал, во вторых- кроме как штрафы- для них больше наказания нет.

Есть конечно вариант написать в роспотребнадзор чтобы провели замеры шумов, но проблема в том что во первых надо будет подгадать дату замеров именно когда они шумят ( причем замеры идут от получаса и больше- поэтому если они все выключат- толку- 0). А дальше будут теже самые штрафы по сути- поэтому через полицию действовать проще.

Есть 2 записи их криков и оров, правда качество плохое
Георгий

это не будет доказательством- не понятно кто, как, где и когда делал запись… тем более вы сами говорите что запись плохая… поэтому думаю доказательством ее не посчитают

Так же, когда я в очередной раз пытался угомонить их они сказали, что изобьют меня, что бы я молчал (это к сожалению я не записал).
Георгий

вот на это можно тоже написать заявление в полицию — пускай проверку проведут… скорее всего дело конечно не возбудят но так хоть на разговор их вызовут

В иске укажите что соседи нарушают ваши права и законные интересы, нарушая покой, допуская повышенный уровень шума (громкая речь, иные звуки) в дневное и ночное время суток. Из-за недобросовестных соседей вы лишены полноценного отдыха. Привлечение соседей к административной ответственности по фактам нарушения тишины положительного результата не принесло, поскольку шум продолжается.
Филатова Ирина Николаевна

только вот как это доказывать? сейчас даже протоколов нет как я понимаю- так хоть какая то бы фиксация была. нельзя такие иски подавать голословно.

замеров шума- тоже не было. истцу доказывать свою позицию сейчас просто нечем.

Георгий
Клиент, г. Москва

А протоколов нет потому что цитируя полицию: "Наряд не выписывает штрафы, у нас нет бумаг, обращайтесь к участковому". И так мне отвечал каждый наряд. А участковый только и говорить может, он же не слышал шума как наряд.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе время суток. Георгий уточните. Соседи являются собственниками данной квартиры?

Георгий
Клиент, г. Москва

К сожалению не знаю точно. Скорее всего да, но собственник жилья сидит в наушниках за компьютером и не участвует в этом (не раз к нему заходил) а шумят каждый раз его друзья, которые приходят, при том каждый раз разные люди.

Георгий.

Вы можете обратиться в суд о возмещении морального вреда.

В иске укажите что соседи нарушают ваши права и законные интересы, нарушая покой, допуская повышенный уровень шума (громкая речь, иные звуки) в дневное и ночное время суток. Из-за недобросовестных соседей вы лишены полноценного отдыха. Привлечение соседей к административной ответственности по фактам нарушения тишины положительного результата не принесло, поскольку шум продолжается.

В иске укажите: В соответствии со статьей 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Осуществление прав и свобод человека и
гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающие его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях,
предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность
денежной компенсации указанного вреда.

Согласно пункту 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологическихи иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.Из положений частей 1 и 4 статьи 30
Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что собственник жилого
помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии,
не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и
законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Для соседей это будет уроком!!!!!!!!!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если полиция не реагирует и пользы от них нет, можно пожаловаться в Роспотрбнадзор либо в местную администрацию.

Есть соответствующи закон по уровню шума:

Предельно разрешенные уровни шумов установлены действующими санитарными нормами и правилами.
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ
ТРЕБОВАНИЯ
К УСЛОВИЯМ
ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ
Санитарно-эпидемиологические
правила и нормативы
СанПиН
pravoved.ru/upload/3266/

Но на самом деле в вашем случае толку от органов будет мало. Тутнужно с помощью участкового ловить ваших соседей на горячем, чтобы он все зафиксировал.

Читал недавно по поводу этого что народ предпринимает и была очень хорошая статья еюридического характера, но помогло мне)

valeryan-1985.livejournal.com/45595.html

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ситуация довольно распространенная, и то что сотрудники ничего особенно не предпринимают, тоже не ново.

Вам следует сделать следующее

ОБратиться к начальнику отдела полиции письменно, с указанием того, на Ваши неоднократные обращения с просьбой привлечь нарушителей тишины к отвественности, ВЫ получаете отказы, Ваши права продолжают нарушаться, виновные уходят от отвественности, сотрудники от своих обязанностей уклоняются

Повторно требуйте привлечь соседей к ответственности.

Лучше такое обращение передать непосредственно в отдел, а не по почте

Вам необходимо помнить и при случае разъяснить участковому, что для ночного времени не важен уровень шума, а важен факт нарушения покоя граждан

Верховный суд в своем обзоре за 2011 год ориентировал на следующее

5.Постановление административной комиссии о привлечении лица
к административной ответственности за действия, нарушающие тишину
и покой граждан, признано законным.

23 января 2011 г. в период времени с 17 час. 30 мин. до
21 час. 00 мин. в жилом помещении Р. слушал громко включенную
музыку через стереосистему, тем самым нарушал тишину и покой
граждан в многоквартирном доме и мешал отдыхать Б., проживающей в
одной из соседних квартир.
По жалобе Б. сотрудником милиции в отношении Р. был составлен
протокол об административном правонарушении по ч. 6 ст. 3.19
Кодекса Томской области об административных правонарушениях.
Постановлением административной комиссии городского округа
Стрежевой, оставленным без изменения решением судьи Стрежевского
городского суда Томской области, Р. был признан виновным в
совершении административного правонарушения по ч. 6 ст. 3.19
Кодекса Томской области об административных правонарушениях и
подвергнут административному наказанию в виде административного
штрафа в размере 2 тыс. рублей.
Решением судьи Томского областного суда указанные
постановления были изменены в связи со следующими
обстоятельствами.
Частью 6 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных
правонарушениях установлена ответственность за повторное
совершение административного правонарушения, предусмотренного
чч. 1-5 указанной статьи. Однако факт повторного совершения
правонарушения материалами дела не подтвержден: отсутствует копия
вступившего в законную силу постановления о привлечении Р. к
административной ответственности за аналогичное правонарушение.
Решением судьи Р. признан виновным в совершении административного
правонарушения по ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской области об
административных правонарушениях и подвергнут административному
наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб.
Постановлением председателя Томского областного суда
состоявшиеся постановления были оставлены без изменения.
Не согласившись с состоявшимися постановлениями, Р. обратился
с жалобой в Верховный Суд РФ, в которой просил об их отмене,
ссылаясь на отсутствие в его действиях состава административного
правонарушения. В обоснование своих требований Р. ссылался на
протокол измерения шума, согласно которому при максимальном уровне
звука, исходящего от принадлежащего ему музыкального центра,
уровень шума в квартире Б. составляет 41 дБ, что превышает норму,
установленную СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические
требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»,
всего на 1 дБ. Максимальный уровень звука на музыкальном центре он
никогда не включал.

Верховный Суд РФ указал, что доводы жалобы не опровергают
наличие в действиях Р. объективной стороны состава
административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 3.19
Кодекса Томской области об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской области об
административных правонарушениях использование на повышенной
громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе
установленных на транспортных средствах, балконах или
подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия
не охватываются составами правонарушений, предусмотренных чч. 1-3
указанной статьи, влечет административное наказание.
Факт совершения Р. указанного административного
правонарушения подтвержден: протоколом об административном
правонарушении, протоколом измерения шума, заключением
руководителя ИЛЦ филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в
Томской области», письмом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в
Томской области», показаниями свидетелей Б., Бк., С., М., Рм.
Суд учел, что СанПиН 2.1.2.2645-10 регламентирует уровни шума
при эксплуатации инженерного и технологического оборудования,
установленного в помещениях общественного назначения. Как следует
из письма ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области»,
в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07
«Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и
общественных зданиях и помещениях» уровень шума, обусловленный
поведением людей, нарушением ими тишины и общественного
спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и
регламентации не подлежит
. Кроме того, свидетели Б., Бк., С., М.,
Рм. подтвердили, что в указанный промежуток времени из квартиры Р.
доносились громкие звуки музыки, которые нарушали их покой и
тишину.

Оценив данные доказательства в совокупности с другими
материалами дела, Верховный Суд РФ не нашел оснований для отмены
состоявшихся по делу об административном правонарушении
постановлений и в удовлетворении жалобы отказал.
По материалам надзорного производства
N 88-АФ11-303

То есть в данном случае гражданина привлекли за факт прослушивания аппаратуры на повышенной громкости, а на сколько она была превышена значения не имело

Поэтому специалистов Роспотребнадзора привлекать не надо

Затем Вы можете к этим соседям предъявить иск о компенсации морального вреда, причиненного нарушением Вашего права на комфортную среду обитания и правом на спокойный отдых

Для этого следует обратиться с иском в районный суд.

В суде походатайствуете о запросе из полиции сведений о вызове наряда по Вашему адресу, что будет подвтерждать факты нарушений.