8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я громко слушать музыку а дневное время?

Громко слушать музыку,с басами, пришла соседка и начала говорить что я нарушаю закон о тишине и покое, права ли она? Музыку слушал в 4 часа дня, можно ли этой соседке чтонибудь предъявить?

17 февраля 2016, 14:42, Руслан, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В дневное время суток, существует определенное ограничение уровня шума, хотя критерий определения этого уровня достаточно субъективный. Имеется определенное постановление, согласно которому владелец жилого помещения или наниматель не должен создавать повышенного уровня шума, который мешает нормальному отдыху и нарушает условия проживания других жильцов.

Существуют определенные ГОСТы и стандарты на уровень шума в жилых помещениях. Так Федеральным законом от 30.03.1999 года N 52-ФЗ (ред. от 30.12.2006) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» статьей 23 пунктом 1 установлено, что: «Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и не ионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока». Уровень шума регламентируется Санитарными нормами: СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», в которых таблицей 3 «Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки» установлены следующие допустимые нормы шума в НОЧНОЕ время (которым считается промежуток времени с 23.00 часов до 07.00) должны составлять не более 40 дБА, а в ДНЕВНОЕ время (с 07.00 до 23.00) не более 30 дБА.
Таким образом, что бы привлечь Вас к административной ответственности соседи должны вызвать специалиста из СЭС и попросить произвести замер уровня шума, составить акт и на основании этого акта подать жалобу управляющему, участковому или в суд. Так же хочу отметить, что для привлечения к административной ответственности, по данной категории дел, необходим ФАКТ НЕОДНОКРАТНОСТИ, то есть однократного вызова СЭС недостаточно. А теперь посчитайте во сколько им это обойдется!!! УСИЛИТЬ СВОЮ ШУМОИЗОЛЯЦИЮ ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ! К тому же инспектор СЭС не скорая помощь и по первому зову не мчиться снимать показания, так что ни факт, что вообще что-то зафиксируют!!!!

17 февраля 2016, 15:53
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, огромное, очень помогли)))

А вот как нибудь можнл защититься от соседки, если она вдруг вздумает "нагадить", дверь испортит например, как это потом доказать?

17 февраля 2016, 21:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли громко слушать музыку в автомобиле на парковке в дневное время?
Здравствуйте!Можно ли громко слушать музыку в автомобиле на парковке в дневное время? Заранее благодарю за ответ!
08 сентября 2020, 07:33, вопрос №2857595, Илья, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
Как поступить, если соседи громко слушают музыку в дневное время?
Соседи громко слушают музыку. В дневное время до 23.00. Но идет очень сильный шум и вибрация. И у меня маленький ребенок. Путем разговоров не могу решить спор. Хочу узнать, какой закон может повлиять на ситуацию? Есть ли уровень шума, который не должен быть превышен в жилом помещении? И если да, то в каком законе и статье это указано? На что можно сослаться в решении спора? Спасибо.
13 февраля 2020, 19:11, вопрос №2684263, Владислав, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Можно ли привлечь к ответственности соседей, которые громко слушают музыку?
Соседи громко слушают музыку в дневное время и после 22:00. На просьбу убавить музыку не реагируют, более того - посылают куда подальше.
17 декабря 2017, 11:04, вопрос №1848432, Юлия, г. Волгоград
2 ответа
Административное право
С какой громкостью имеют право слушать музыку в дневное время соседи в Екатеринбурге?
Доброе утро, соседи выше этажом в дневное время (весь день)включают музыку , что не возможно находится в квартире ниже этажом ,8 летний ребенок не может выполнять домашнее задание (учится 2 смена),имеют ли они право так громко слушать музыку ,а когда попросишь их убавить громкость, ,то услышишь такое.......МОИ ПРАВА СПАСИБО
24 сентября 2017, 03:29, вопрос №1760153, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Можно ли слушать громкую музыку в дневное время суток и какая статья это регламентирует?
Здравствуйте!люблю громко слушать музыку.У меня сейчас 13.47.Живу на 9ом этаже,пришла соседка с 6 этажа жалуется на громкую музыку.Пригрозила какой то 30 статьей об административном нарушении.Могу ли я слушать музыку в дневное время и что это за статья?
04 марта 2017, 07:07, вопрос №1560212, Виталий, г. Новокузнецк
2 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2016