Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение в полиции

Сокращение в полиции, то есть уменьшение численности личного состава МВД России, регламентируется трудовым законодательством и рядом других НПА. В частности, ФЗ «О полиции», установлено, что порядок создания, реорганизации, а также ликвидации подразделений определяются Президентом страны, а нормативы и лимиты штатной численности — руководством федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Сначала издаётся приказ о внесении изменений в штатное расписание. Дальнейшая процедура сокращения штата полиции реализовывается в соответствии с требованиями ТК РФ. Так, сотрудник уведомляется об увольнении лично и под роспись за 2 месяца до изменений, ему также сообщают о возможности использования преимущественного права на оставление на работе и предлагают имеющуюся свободную вакансию. Все действия работодатель должен фиксировать письменно. После проведения этих мероприятий сотрудник увольняется либо его переводят на новую должность.

На портале Правовед.RU любой работник МВД может получить персональную консультацию различного уровня сложности по вопросам, связанным с сокращением штатов. Обращайтесь онлайн или звоните.

Последние вопросы по теме «сокращение в полиции»

Фильтры
Трудовое право
Оплата рабочего времени ночью, в праздничные дни, переработка
Здравствуйте! Я работаю в полиции, вневедомственная охрана. До сих пор не решены сл. вопросы по оплате: 1) Работа в праздничные дни. 2) Переработка. 3) Работа в ночное время. Сказали, что праздничные, ночные и переработка теперь выплачивать не будут, а за пять месяцев уже накопилось 400 часов переработки! (работаю в ОВО, сейчас график сутки двое) объяснение: денег нет (переработка вообще оплачиваться не будет), слишком много необходимо выплатить за январь, ведь норма часов меньше, а работы было больше + праздники, про материальную помощь вообще ни как не прокомментировали (знаю, что 1 оклад денеж. содерж. должна быть). По ночным, переработке, праздникам ссылаются на ст. 37 ФЗ "О полиции" (отгулами взять просто не реально, кто будет работать), а как же ТК, он вообще не распространяется на сотрудников? Получается, что руководство может нарушать ФЗ и другие НПА, а простому сотруднику грозят за невыход на службу увольнением (и где те 40 часов нормы на неделю??) Раньше (до 2012 г) оплата ночных и праздничных существовала, сейчас получается так, что можно работать хоть сутки через сутки, или сутки трое, а заработная плата будет одинаковая. В связи с таким раскладом прошу Вас прокомментировать, насколько законно такое обстоятельство дел, и каким образом действовать в случае, если реально так все и будет?
, вопрос №7287, Евгений Золотов, Халтурин
Трудовое право
Трудоустройство в МВД и административные штрафы
Здравствуйте, я при устройстве в МВД прошел медицинскую комиссию в своем городе, потом прошел ВВК в областном центре, вообще мотался туда сюда, потратил уйму времени и средств. Потом ЦПД и полиграф. Ждал полтора месяца и в конце концов мне пришел отказ, в связи с административным правонарушением, я лишён водительского удостоверения и мол были административные штрафы в ГАИ, но штрафы я всегда оплачивал своевременно. Мне объяснили, что я не годен только устно, никаких бумаг с результатами не предоставили.
, вопрос №3086, Николай, г. Тында
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Военное право
Восстановление на работу на внутреннюю службу в полиции после сокращения. Возможно ли?
Здравствуйте Ольга Степанова. Огромное спасибо Вам за ответ на предыдущий вопрос. Если позволите у меня к Вам ещё один - у меня сложилась очень непростая ситуация я уволился из МВД по сокращению штатов (работал на технической должности), сам отказался от аттестации, хотя руководство было заинтересовано в том, чтобы я остался служить дальше и должность моя не должна была сокращаться. Но в тот момент я думал, что сил уже не осталось служить и хотел уйти работать в гражданскую организацию. После этого обстоятельства сложились так, что теперь я очень жалею, что уволился. Возможно ли мне восстановиться и от чего это зависит?  Я даже пенсию не стал оформлять, хотя общая выслуга позволяет, но я подумал, может это даст больше шансов на восстановление.  Ольга Степанова, я буду очень Вам признателен, если поможете мне в этой ситуации. И вообще возможно ли это (если сам во всем этом виноват)? Как это выглядит с Вашей точки зрения, стоит ли вообще прилагать усилия для восстановления, ведь возможно теперь будет негатив со стороны руководства ко мне? С уважением Владимир.
, вопрос №2548, Владимир, г. Краснодар
Военное право
В чем отличие способов увольнения сотрудника МВД?
Здравствуйте Ольга Степанова. Огромное спасибо Вам за ответ, только там был еще один вопрос. Поясните пожалуйста в чем отличие увольнения из МВД по сокращению штатов, от увольнения по собственному желанию (т.е. отличие льгот, каких-либо выплат и т.д.), по возможности подробно. Если сотрудник после увольнения будет оформлять пенсию. Заранее благодарю. С уважением Владимир.
, вопрос №2137, Владимир, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.05.2012