Оплата рабочего времени ночью, в праздничные дни, переработка

Здравствуйте! Я работаю в полиции, вневедомственная охрана. До сих пор не решены сл. вопросы по оплате: 1) Работа в праздничные дни. 2) Переработка. 3) Работа в ночное время. Сказали, что праздничные, ночные и переработка теперь выплачивать не будут, а за пять месяцев уже накопилось 400 часов переработки! (работаю в ОВО, сейчас график сутки двое) объяснение: денег нет (переработка вообще оплачиваться не будет), слишком много необходимо выплатить за январь, ведь норма часов меньше, а работы было больше + праздники, про материальную помощь вообще ни как не прокомментировали (знаю, что 1 оклад денеж. содерж. должна быть). По ночным, переработке, праздникам ссылаются на ст. 37 ФЗ "О полиции" (отгулами взять просто не реально, кто будет работать), а как же ТК, он вообще не распространяется на сотрудников? Получается, что руководство может нарушать ФЗ и другие НПА, а простому сотруднику грозят за невыход на службу увольнением (и где те 40 часов нормы на неделю??) Раньше (до 2012 г) оплата ночных и праздничных существовала, сейчас получается так, что можно работать хоть сутки через сутки, или сутки трое, а заработная плата будет одинаковая. В связи с таким раскладом прошу Вас прокомментировать, насколько законно такое обстоятельство дел, и каким образом действовать в случае, если реально так все и будет?

, Евгений Золотов,
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений.

Начну с того, что ссылка работодателя на ст. 37 Закона о полиции незаконна, поскольку с 01.01.2012 года она утратила силу и не может распространяться на ваши трудовые отношения с органами внутренних дел.
В сложившейся ситуации считаю своим долгом обратить ваше внимание на существующее правило, которое закреплено в ст. 34 Закона о полиции, то есть:

 Служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.
А следовательно, вы имеете полное право в соответствии с указанным положение, на основе трудового кодекса требовать либо отгула либо оплаты.

Если руководство занимается такой самодеятельностью- обращайтесь смело в суд.