В чем отличие способов увольнения сотрудника МВД?

Здравствуйте Ольга Степанова. Огромное спасибо Вам за ответ, только там был еще один вопрос. Поясните пожалуйста в чем отличие увольнения из МВД по сокращению штатов, от увольнения по собственному желанию (т.е. отличие льгот, каких-либо выплат и т.д.), по возможности подробно. Если сотрудник после увольнения будет оформлять пенсию. Заранее благодарю. С уважением Владимир.

, Владимир, г. Краснодар
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 58 ( Основания для увольнения из органов внутренних дел) ПОСТАНОВЛЕНИя ВС РФ от 23.12.92 N 4202-I (ред. от 21.11.2011) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

    а) по собственному желанию;

    …………………………………..

    е) по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

Выгоднее видимо увольняться  из ОВД в связи с сокращением штатов.

Я ссылаюсь на два Закона, самостоятельно см. Законы и более внимательно изучите те нормы, которые касаются вашего положения.

Так согласно ст. 95. Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

( статья называется - О внесении изменений в Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

10. Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:

- в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

В силу ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ  "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(статья называется - Пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы в органах внутренних дел)

П.7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

10. Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения по следующим основаниям:

-  организационно-штатные мероприятия;

11. При увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, в п. 10 (см. выше) ст.3 указанного Закона, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

Но если вы собираетесь на пенсию по выслуге, то почему спрашиваете о расторжении контракта по собственному желанию? Когда существует

в соответствии со ст. 58 ( Основания для увольнения из органов внутренних дел) ПОСТАНОВЛЕНИя ВС РФ от 23.12.92 N 4202-I (ред. от 21.11.2011) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  основание увольнения:

в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию

?

Вы вправе разрешить все эти вопросы и с нюансами увольнения вас должны ознакомить в отделе по личному составу - кадровики, они должны разъяснить, указать на нормы Закона (в которых можно заблудиться даже юристу) и предложить наиболее удачный вариант, если вы попали под сокращение, но у вас  общая продолжительность службы в органах внутренних дел составляет 20 лет и более.