8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем отличие способов увольнения сотрудника МВД?

Здравствуйте Ольга Степанова. Огромное спасибо Вам за ответ, только там был еще один вопрос. Поясните пожалуйста в чем отличие увольнения из МВД по сокращению штатов, от увольнения по собственному желанию (т.е. отличие льгот, каких-либо выплат и т.д.), по возможности подробно. Если сотрудник после увольнения будет оформлять пенсию. Заранее благодарю. С уважением Владимир.

06 февраля 2012, 15:32, Владимир, г. Краснодар
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 58 ( Основания для увольнения из органов внутренних дел) ПОСТАНОВЛЕНИя ВС РФ от 23.12.92 N 4202-I (ред. от 21.11.2011) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

а) по собственному желанию;

…………………………………..

е) по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

Выгоднее видимо увольняться из ОВД в связи с сокращением штатов.

Я ссылаюсь на два Закона, самостоятельно см. Законы и более внимательно изучите те нормы, которые касаются вашего положения.

Так согласно ст. 95. Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

( статья называется - О внесении изменений в Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

10. Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:

- в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

В силу ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(статья называется - Пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы в органах внутренних дел)

П.7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

10. Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения по следующим основаниям:

- организационно-штатные мероприятия;

11. При увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, в п. 10 (см. выше) ст.3 указанного Закона, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

Но если вы собираетесь на пенсию по выслуге, то почему спрашиваете о расторжении контракта по собственному желанию? Когда существует

в соответствии со ст. 58 ( Основания для увольнения из органов внутренних дел) ПОСТАНОВЛЕНИя ВС РФ от 23.12.92 N 4202-I (ред. от 21.11.2011) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

основание увольнения:

в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию

?

Вы вправе разрешить все эти вопросы и с нюансами увольнения вас должны ознакомить в отделе по личному составу - кадровики, они должны разъяснить, указать на нормы Закона (в которых можно заблудиться даже юристу) и предложить наиболее удачный вариант, если вы попали под сокращение, но у вас общая продолжительность службы в органах внутренних дел составляет 20 лет и более.

07 февраля 2012, 12:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Полагается ли выходное пособие, если сотрудник МВД покончил жизнь самоубийством?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, положено ли выходное пособие при увольнении сотруднику МВД, который покончил жизнь самоубийством. Заранее спасибо.
03 октября 2018, 09:25, вопрос №2123298, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
Каковы способы отказа от гражданства Украины и что при этом грозит сотруднику МВД РФ?
Здравствуйте))) я действующий сотрудник мвд, родился в 90-х годах в период распада ссср на Украине, прожив там буквально пару лет, я вместе с родителями переехал в Россию на постоянное место жительства, живу здесь всю свою осознанную жизнь, имею российское гражданство в свидетельстве о рождении и российский паспорт, с Украиной меня ничто не связывает. Буквально недавно из отдела кадров с меня потребовали справку из посольства Украины, о том, что у меня нет гражданства Украины. Я позвонил в посольство, неохотно отвечая на мои вопросы, мне пояснили, что все кто родился до 1991 года и присутствовал на Украине на момент провозглашения ее независимости (1991 год) сами того не зная автоматически попали в список граждан Украины. Такую справку ждать год, собрав кучу документов, и может все таки прийти ответ, что фактически я являюсь гражданином Украины. Выйти из гражданства в их стране не так то просто, такой документ подписывает лично президент, а он это делает неохотно.... И как теперь быть????? Существует ли какой нибудь другой способ отказа от гражданства и какова теперь моя судьба как сотрудника мвд??? Заранее благодарю за ответы!!!!
10 мая 2018, 18:53, вопрос №1991807, Александр, г. Тюмень
1 ответ
Трудовое право
Увольнение сотрудника МВД по достижению предельного возраста
Здравствуйте, я подполковник внутренней службы 17 апреля 2017 года закончился контракт по достижению предельного возраста (50 лет), на данное время нахожусь на больничном листе, мне сообщили о том что я уволен из МВД. Вопрос: законно увольнение сотрудника который лежит в стационаре ведомственной поликлиники МВД?
03 мая 2017, 09:17, вопрос №1627750, Сергей, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
В течение какого времени производится расчет, при увольнении сотрудника МВД?
Добрый день. Я хотел бы узнать через какойе время производиться полный расчет при увольнении из мвд?
27 октября 2016, 12:41, вопрос №1422232, Игорь, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Увольнение сотрудника МВД по собственному желанию
Я действующий сотрудник МВД, нахожусь в отпуске. Могу ли я подать рапорт на увольнение по собственному желанию находясь в отпуске? Нужно ли будет отрабатывать и сколько, по выходу из отпуска?
14 августа 2015, 13:15, вопрос №941102, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.01.2015