Восстановление на работу на внутреннюю службу в полиции после сокращения. Возможно ли?

Здравствуйте Ольга Степанова. Огромное спасибо Вам за ответ на предыдущий вопрос. Если позволите у меня к Вам ещё один - у меня сложилась очень непростая ситуация я уволился из МВД по сокращению штатов (работал на технической должности), сам отказался от аттестации, хотя руководство было заинтересовано в том, чтобы я остался служить дальше и должность моя не должна была сокращаться. Но в тот момент я думал, что сил уже не осталось служить и хотел уйти работать в гражданскую организацию. После этого обстоятельства сложились так, что теперь я очень жалею, что уволился. Возможно ли мне восстановиться и от чего это зависит?  Я даже пенсию не стал оформлять, хотя общая выслуга позволяет, но я подумал, может это даст больше шансов на восстановление.  Ольга Степанова, я буду очень Вам признателен, если поможете мне в этой ситуации. И вообще возможно ли это (если сам во всем этом виноват)? Как это выглядит с Вашей точки зрения, стоит ли вообще прилагать усилия для восстановления, ведь возможно теперь будет негатив со стороны руководства ко мне? С уважением Владимир.

, Владимир, г. Краснодар
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если вы уволились по реабилитирующим основаниям, то у вас есть право поступления (восстановления) на службу в ОВД согласно ст. 17 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации " ( Право поступления на службу в органы внутренних дел)

Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел

для замещения должностей в органах внутренних дел - 35 лет;

Но, возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, ст. 88 Федерального закона.

Согласно ст. 88 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»

Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, - 65 лет;

2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, - 60 лет;

3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 55 лет;

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

 С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел.

Владимир, почему вы чувствуете себя виноватым? Какой негатив? Пробуйте восстановиться если не будет запретов - это ваше право, и вы такой не один, кто восстанавливается, кроме того, я уверена. что в полиции нужны профессионалы, которые  свое время ушли по разным причинам, теперь вроде платят неплохо.

Для восстановления на службе в одной из должностей  следует  определиться, на какую вакантную должность вы претендуете, после чего направить в  адрес службу по личному составу заявление на имя начальника УВД о приеме на службу

все узнать подробно и взять необходимые  бланки вы можете в ОВД по месту жительства (думаю вы сами это знаете)

Необходимы так же др.документы: диплом об образовании, свидетельства , паспорт, военный билет.

Пробуйте.Удачи.