Трудоустройство в МВД и административные штрафы

Здравствуйте, я при устройстве в МВД прошел медицинскую комиссию в своем городе, потом прошел ВВК в областном центре, вообще мотался туда сюда, потратил уйму времени и средств. Потом ЦПД и полиграф. Ждал полтора месяца и в конце концов мне пришел отказ, в связи с административным правонарушением, я лишён водительского удостоверения и мол были административные штрафы в ГАИ, но штрафы я всегда оплачивал своевременно. Мне объяснили, что я не годен только устно, никаких бумаг с результатами не предоставили.

, Николай, г. Тында
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Штраф за административное правонарушение - это не повод для отказа в приеме на службу в МВД, тем более в случае, если по всех "стандартам" Вы проходите. Вам ответили устно. Если решили стоять до конца, добейтесь письменного ответа и обжалуйте. Но. сами понимаете, как будет служба, если примут на основании судебного решения.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Ознакомьтесь со ст.35 и ч.1 ст29 ФЗ "О полиции"

в том числе, в ст.35 Закона - Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию если он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

если вы подпадаете под этот запрет, значит это и было поводом к отказу при поступлении в ОВД

если неоднократности в течение года нет, то просите письменный отказ со ссылкой на основание в законе, а потом обжалуйте.