Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять автомобиль с учета

Консультации юристов по снятию автомобиля с учета

Приказом МВД РФ № 605 от 07.08.2013 были внесены изменения в правила регистрации транспортных средств. Снятие машины с учета его владельцем теперь допускается для утилизации транспортного средства (ТС) и вывоза за пределы Российской Федерации. При продаже автомобиля его регистрация на имя нового владельца должна происходить одновременно с прекращением прежней регистрации. Поэтому продавец транспортного средства может получать штрафы и налоги, пока покупатель не найдет время зарегистрировать ТС на себя.

В соответствии со статьей 362 НК РФ транспортный налог прекращают начислять прежнему владельцу ТС через месяц после того, как автомобиль был снят с регистрационного учета. Сотрудники ГИБДД должны передать сведения о смене собственника в налоговые органы. Юристы советуют продавцу сделать хорошо читаемую копию ПТС с отметкой о смене владельца. Она может потребоваться для налоговой инспекции как доказательство того, что транспортное средство продано.

Вас интересует, какие проблемы могут возникнуть у вас в связи с новыми правилами постановки и снятия авто с учета? Задайте свои вопросы юристам портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «снятие авто с учета»

Фильтры
Автомобильное право
Переоформление автомобиля "от дарящего"
Здравствуйте! Подскажите пож- ста, сможет ли нотариус выписать мне ген доверенность на авто с правом снятия с учета машины, если этот авто достался по наследству "дарящему" мне. Отмечу, что я не нахожусь в родственных связях - с дарящим (т. е. я - налогооблагаем). Смогу ли я снять авто с учета для его продажи? Вопрос доверенности актуален, т. к. я могу получить дарственную, но при этом придется уплачивать налог в 13% и при дарственной придется вроде уплачивать процедуру постановки на учет заново... Помогите советом, как лучше переоформить машину от дарящего - мне, если моей целью будет последующая продажа этой машины?
, вопрос №1565661, Артем, г. Москва
Автомобильное право
Снять с учета авто без документов, а потом поставить на учет с другим владельцем, возможно ли?
Добрый день. Хочу купить авто, но владелец утерял все документы. Есть-ли возможность снять авто с учета без документов и потом, совершив куплю продажу, поставить на учет мне как новому владельцу ? Спасибо.
, вопрос №1516291, Евгений, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
Можно ли снять машину с учета, если ее продали, а новый владелец утилизировал ее или разобрал?
несколько лет назад продали машину по договору купли-продажи, этот человек не стал ее переоформлять на себя, а ездил по договору. машина была оформлена на нас, налоги приходилось платить нам, потому что тот человек отказывался. потом он машину либо сдал в утиль либо разобрал и продал по запчастям. машины нет, а налоги так и приходят. как поступить?
, вопрос №1493244, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Как осуществить утилизацию залогового авто?
Добрый день! Брала кредит под залог авто. После произошло ДТП в результате - тотал. Я могу снять авто с учёта ( через утилизацию)? Кредит продолжаю исправно выплачивать.
, вопрос №1461826, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Как сдать автомобиль в утиль, проданный по доверенности?
Здравствуйте вопрос такой:Продал авто по доверенности на 3 мес,2 года назад.Человек обещал переоформить на себя,но не сделал этого.Налоги идут мне!Документы,номера всё у него.Его не найти.Как мне сделать? 1 вариант-придти с паспортом и сказать что авто сгорел со всеми документами,и я собственно хочу сдать в утиль? 2 вариант-сказать что продал по доверенности,человек не платит налоги и я хочу снять авто с учёта в утиль?
, вопрос №1455718, ринат, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Есть ли шанс вернуть авто, если покупатель оказался недобросовестным?
Нужна помощь! Продал машину по ДКП 2 года назад, покупатель на учет машину не поставил, авто числится на мне (со всеми причитающимися штрафами и налогами за это время). В данный момент авто арестован по уголовному делу, в котором замешан покупатель, покупатель в розыске. Есть ли шанс вернуть авто, покупатель оказался недобросовестным или что делать со всеми штрафами и налогами за это время? Слышал, что если снять авто с учета, то через 10 дней она автоматом спишется в утиль, и восстановить документы сможет только владелец, так ли это?
, вопрос №586518, Лилия, г. Чехов
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Обязан ли я платить налог за минувшие годы ПО ВИНЕ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ?
Здравствуйте. У меня есть автомобиль и объекты недвижимости. Я постоянно -несколько раз в год "пробиваю" на сайте госуслуг (и на налог.ру) - нет ли у меня налоговой задолженности. Периодически появляются данные по налогу на недвижимость, я оплачиваю. По автомобилю налог ни разу не приходил. Дело в том, что в нашем регионе (Ямало-Ненецкий АО) действует мера социальной поддержки - нет транспортного налога. Я и не платил. Но недавно я выяснил, что льгота на транспортный налог - до 150 л.с. А у моей авто - 250 л.с., следовательно, я должен платить налог. Но я зарегистрировал авто 4 года назад, постоянно прописан и проживаю здесь, ни от кого не скрываюсь. И мне ни разу - ни сайты налоговой и госуслуг, ни письма с требованием оплатить налог или пени - НИ РАЗУ НЕ ПРИХОДИЛИ. Т.е. в налоговой службе мой авто на учете не стоял. Я сам съездил в налоговую, объяснил ситуацию. Сказал, что готов оплатить налог, пусть поставят на учет мой авто. Но мне сказали, что я должен буду заплатить налог ЗА ВСЕ ГОДЫ, когда авто был поставлен на учет в моем городе. Вопрос: должен ли я платить налог ЗА ВСЕ ГОДЫ, включая те, когда авто в налоговой НЕ БЫЛ зарегистрирован? Или я должен платить налог за время ПОСЛЕ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ В НАЛОГОВОЙ. И ещё - имеет ли право налоговая ставить на учет мой объект налогообложения ЗАДНИМ ЧИСЛОМ? Спасибо заранее большое.
, вопрос №1423012, Иван, г. Салехард
Автомобильное право
Снять запрет с регистрационных действий на автомобиль
хотел снять авто с учета.Из Гибдд пришел отказ, что на автомашину наложен запрет регистрационных действий органом внутренних дел (полиции) в связи с обращением бывшего собственника с заявлением о мошенничестве в отношении нее со стороны неизвестного лица(который обманным путем продал ее автомобиль, другому лицу, а тот соответственно мне. Я считаю себя добросовестным приобретателем по ряду причин и считаю, что обращение бывшей владелицы этоттоже мошенническая схема?как быть и как снять авто с учета .спасибо
, вопрос №1408122, павел, г. Йошкар-Ола
Автомобильное право
Как снять машину с учета, если все документы утеряны?
хочу снять авто с учета. все документы утеряны. снять номера с машины тоже нет возможности. машина оформлена на меня
, вопрос №1360635, Константин, г. Тольятти
Автомобильное право
Как мне снять с учета угнанный автомобиль?
я купил авто в марте месяце 2015 и поставил на учет в гибдд,в июне 2016 выясняется что машина в угоне и ее у меня изымают(но она до сих пор числится в угоне) теперь я не могу ее снять с учета ни в налоговой ,ни в гибдд,что мне делать?
, вопрос №1352992, александр,
Автомобильное право
Как снять автомобиль с учета, если свой экземпляр договора купли-продажи потерял?
продал автомобиль по дкп новый владелец на себя не переоформил мой экземпляр договора утерян как мне снять авто с учета
, вопрос №1332331, сергей, г. Омск
Автомобильное право
Могу ли я снять автомобиль с учета без ПТС?
Продал авто по дкп,на руках только этот договор,копии птс нет.Могу ли я подать заявление о снятии авто с учета
, вопрос №1319050, Дмитрий,
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Отказ в снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД
Здравствуйте! По каналам связи мы отправили заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по форме ЕНВД-3. В заявлении неправильно указали КПП, вместо 511835001 указали 511801001. Налоговая не сняла с учета. Права ли налоговая инспекция? Какова на этот счет арбитражная практика?
, вопрос №1315650, Оксана, г. Апатиты
Предпринимательское право
Если закрыл виды деятельности на ЕНВД и не подал заявление о снятии с учета ИП, мне грозит штраф?
Добрый день. Мною 14 января 2016 года было подано заявление о внесении изменений деятельности ИП (были закрыты виды деятельности на ЕНВД, осталось 2 вида деятельности на УСН). Заявления о снятии с учета ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД для отдельных видов деятельности я не подавала. Сейчас узнала, что надо было подавать это заявление. Понесла в налоговую и указала дату зпрекращения ЕНВД 14.01.2016. Что если я указываю эту дату, то мною просрочен срок подачи заявления и мне грозит штраф 5000 рублей
, вопрос №1308492, Марина, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Постановка на учёт ранее утилизированного авто, в настоящее время стоящего на учёте
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, недавно приобрёл автомобиль у гражданина А, который в свою очередь приобрёл его у гражданина Б и не поставил его на учёт по месту жительства (автомобиль стоит на учёту у гражданина Б, ПТС-дубликат, выписан на гражданина Б). При попытке поставить на учёт в областном ГИБДД заявили что автомобиль утилизирован гражданином В и как гражданин Б поставил его на учёт они не представляют, в постановке на учёт отказали и хотели передать дело в отделение полиции. Как действовать в данной ситуации? Гражданин Б говорит что при постановке на учёт утилизированного авто у него проблем не возникло...
, вопрос №1294605, Алексей, г. Курск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.03.2017