Переоформление автомобиля "от дарящего"

Здравствуйте! Подскажите пож- ста, сможет ли нотариус выписать мне ген доверенность на авто с правом снятия с учета машины, если этот авто достался по наследству "дарящему" мне. Отмечу, что я не нахожусь в родственных связях - с дарящим (т. е. я - налогооблагаем).

Смогу ли я снять авто с учета для его продажи?

Вопрос доверенности актуален, т. к. я могу получить дарственную, но при этом придется уплачивать налог в 13% и при дарственной придется вроде уплачивать процедуру постановки на учет заново...

Помогите советом, как лучше переоформить машину от дарящего - мне, если моей целью будет последующая продажа этой машины?

, Артем, г. Москва
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Вы можете заключить договор купли-продажи и сразу поставить автомобиль на учет. Сейчас нет необходимости снимать с учета машину для продажи. При следующей продаже машины в договоре нужно будет указать цену ниже чем в вашем договоре с «дарящим» — т.е. вы не получаете прибыли от продажи машины и налог не будет начисляться.

Артем
Клиент, г. Москва

Зато будут начисляться "штрафы с камер" хозяину ТС, т.е. мне в течении того времени, пока новый покупатель не переоформит свид. о регистрации ТС - на себя. были уже такие случаи и всегда будут.

Для этого и снимаю с учета...

Если Вы хотите сразу же перепродать автомобиль, то оптимально его продать по доверенности. Без оформления на Вас.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

сможет ли нотариус выписать мне ген доверенность на авто с правом снятия с учета машины
Артем

Да сможет

Смогу ли я снять авто с учета для его продажи?
Артем

Авто с учета снимается покупателем, Вы на основании доверенности можете заключить договор купли продажи от своего имени.

как лучше переоформить машину от дарящего
Артем

Если цель перепродажа то оформлять на Вас нет смысла так как Вы можете ее просто продать на основании доверенности.

Артем
Клиент, г. Москва

Я в курсе что продавать можно без снятия с учета... Только при этом штрафы от "покупателя" будут отбубенивать мне до тех пор, пока он не переоформит свид. о регистрации "на свои данные".

Для этого и снимаю ТС с учета, и были примеры, причем личные, когда "продавшему ТС" присылали штрафы. А бегать в ГАИ и показывать всем справку что тачка продана такого то числа - а штраф выписан уже позднее этого - не очень охото.