Отказ в снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД

Здравствуйте! По каналам связи мы отправили заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по форме ЕНВД-3. В заявлении неправильно указали КПП, вместо 511835001 указали 511801001. Налоговая не сняла с учета. Права ли налоговая инспекция? Какова на этот счет арбитражная практика?

, Оксана, г. Апатиты
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Оксана. А что явилось основанием для отказа? письменный отказ не получили?

Оксана, а когда вы подали заявление? обратите внимание на сроки подачи и осуществление налоговым органом снятие с учета налогоплательщиков ЕНВД:

Статья 346.28. Налогоплательщики
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.
При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!
Так как практически все процессы в налоговой службе автоматизированы, то программное обеспечение не может идентифицировать налогоплательщика, поэтому автоматически было отказано.
Вам необходимо исправить ошибку и повторно отправить заявление.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович