Обязан ли я платить налог за минувшие годы ПО ВИНЕ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ?

Здравствуйте. У меня есть автомобиль и объекты недвижимости. Я постоянно -несколько раз в год "пробиваю" на сайте госуслуг (и на налог.ру) - нет ли у меня налоговой задолженности. Периодически появляются данные по налогу на недвижимость, я оплачиваю. По автомобилю налог ни разу не приходил. Дело в том, что в нашем регионе (Ямало-Ненецкий АО) действует мера социальной поддержки - нет транспортного налога. Я и не платил. Но недавно я выяснил, что льгота на транспортный налог - до 150 л.с. А у моей авто - 250 л.с., следовательно, я должен платить налог. Но я зарегистрировал авто 4 года назад, постоянно прописан и проживаю здесь, ни от кого не скрываюсь. И мне ни разу - ни сайты налоговой и госуслуг, ни письма с требованием оплатить налог или пени - НИ РАЗУ НЕ ПРИХОДИЛИ. Т.е. в налоговой службе мой авто на учете не стоял. Я сам съездил в налоговую, объяснил ситуацию. Сказал, что готов оплатить налог, пусть поставят на учет мой авто. Но мне сказали, что я должен буду заплатить налог ЗА ВСЕ ГОДЫ, когда авто был поставлен на учет в моем городе. Вопрос: должен ли я платить налог ЗА ВСЕ ГОДЫ, включая те, когда авто в налоговой НЕ БЫЛ зарегистрирован? Или я должен платить налог за время ПОСЛЕ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ В НАЛОГОВОЙ. И ещё - имеет ли право налоговая ставить на учет мой объект налогообложения ЗАДНИМ ЧИСЛОМ? Спасибо заранее большое.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Вам должны были направлять налоговое уведомление.

Платить Вы не обязаны за весь период, только за предыдущие 3 года.

Налоговый кодекс
Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

С уважением! Г.А. Кураев

Юридически значимым здесь будет иметь регистрация транспортного средства в ГИБДД, а не в налоговой.

Плательщиками транспортного налога являются лица (это может быть как организация, так и физическое лицо), на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения согласно ст. 358 НК РФ. При этом если организации исчисляют сумму транспортного налога, а также авансового платежа по нему <1> самостоятельно, то для физических лиц величину обязательства по транспортному налогу рассчитывает налоговый орган на основании сведений, которые представляются органами, осуществляющими государственную регистрацию ТС на территории РФ. Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога возникает у того лица, за которым зарегистрировано ТС (момент перехода права собственности на основании договора купли-продажи здесь роли не играет). Это подчеркнули и финансисты в Письмах от 21.01.2016 N 03-05-06-04/2087, от 23.12.2015 N 03-05-06-04/75547, от 21.10.2015 N 03-05-06-04/60247: обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства. Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Налоговым кодексом в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. В Письме от 25.12.2015 N 03-05-06-04/76330 они добавили, что считают нецелесообразным внесение изменений в гл. 28 НК РФ в отношении уплаты транспортного налога в зависимости от права собственности на транспортное средство.
Статья: Транспортный налог при купле-продаже ТС
(Столяров Д.А.)
(«Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение», 2016, N 3)

С уважением! Г.А. Кураев

3. Авто я поставил на учет в ГИБДД в 2013 году. Т.е. если я сейчас всё оплачу, то оплачу за 3 полагающихся года. А если я на сайте налог.ру зарегистрирую свой объект налогообложения (авто) не сейчас, а, скажем, 10 декабря, то мне придет это самое налоговое уведомление с требованием оплаты за 3 года, но начиная с 2017 года? Т.е. 1 год хотя бы год (2013-й, когда ГИБДД еще не передали сведения в налоговую) я смогу сэкономить?
Иван

Вы не обязаны регистрировать свое транспортное средство в базе налоговой инспекции, это обязанность органов ГИБДД.

Можете не платить, пока не получите налоговое уведомление.

Если Вам пришлют уведомление в 2017 году, то за 2013 год не должны требовать оплату. А если потребуют, то это будет противоречить указанной ранее статье 363 Налогового кодекса РФ.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Обязанность по уплате налога возникает не от того, что автомобиль «встает на учет в налоговой», а с момента регистрации права собственности в ГИБДД. Такого понятия как «учет в налоговой» в принципе не существует, налоговая лишь получает сведения из ГИБДД о наличии зарегистрированного на налогоплательщике транспорта и на основании этих данных начисляет налог. В Вашей ситуации имело место нарушение либо со стороны ГИБДД, выразившееся в не подачи в ФНС ежегодный сведений об автомобиле, либо со стороны налоговой службы, выразившемся в не начислении вовремя налога или не направлении Вам уведомлений об уплате налога. В любом случае, обязанность заплатить налог у Вас остается, но только за три последних года владения автомобилем.

Главный вопрос: ДОЛЖЕН ли я сейчас идти в налоговую (или через сайт) и вносить данные о своем автомобиле? И если да — то в какой срок?
Иван

Думаю Вам сейчас ничего делать не нужно. Если налоговая обнаружит недоплату налога, то взыскать его сможет только за последние 3 года, и пока не обнаружит, то и платить Вас обязать не сможет.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва
Т.е. в налоговой службе мой авто на учете не стоял. Я сам съездил в налоговую, объяснил ситуацию. Сказал, что готов оплатить налог, пусть поставят на учет мой авто. Но мне сказали, что я должен буду заплатить налог ЗА ВСЕ ГОДЫ, когда авто был поставлен на учет в моем городе.

Добрый день! Ваши действия верны в данной ситуации, а именно в том, что Вы сами обратились в налоговую службу, т.к. несмотря на то, что Вы не получили уведомление в личном кабинете налогоплательщика, Вы не перестали быть налогоплательщиком.

Что касается Вопрос: должен ли я платить налог ЗА ВСЕ ГОДЫ, включая те, когда авто в налоговой НЕ БЫЛ зарегистрирован? Или я должен платить налог за время ПОСЛЕ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ В НАЛОГОВОЙ. И ещё — имеет ли право налоговая ставить на учет мой объект налогообложения ЗАДНИМ ЧИСЛОМ? Иван

Согласно ч. 3 статьи 409 НК, налоговый орган может прислать налоговое уведомление за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. В текущем году Вы можете получить уведомление за 2013, 2014, 2015 года и не более того, но оплатить тогда придется сразу за три года.

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Если на Вашем лицевом счете не начислен налог и Вы не получали уведомления, то не обязаны уплачивать налог.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. Спасибо.

2. Вы пишете: "Налог уплачивается ...на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом." У меня налоговых уведомлений не было.

3. Авто я поставил на учет в ГИБДД в 2013 году. Т.е. если я сейчас всё оплачу, то оплачу за 3 полагающихся года. А если я на сайте налог.ру зарегистрирую свой объект налогообложения (авто) не сейчас, а, скажем, 10 декабря, то мне придет это самое налоговое уведомление с требованием оплаты за 3 года, но начиная с 2017 года? Т.е. 1 год хотя бы год (2013-й, когда ГИБДД еще не передали сведения в налоговую) я смогу сэкономить?

2. Вы пишете: «Налог уплачивается… на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.» У меня налоговых уведомлений не было.
Иван

Если не было уведомления — платить не обязаны и это никак не наказуемо.

3. Авто я поставил на учет в ГИБДД в 2013 году. Т.е. если я сейчас всё оплачу, то оплачу за 3 полагающихся года. А если я на сайте налог.ру зарегистрирую свой объект налогообложения (авто) не сейчас, а, скажем, 10 декабря, то мне придет это самое налоговое уведомление с требованием оплаты за 3 года, но начиная с 2017 года? Т.е. 1 год хотя бы год (2013-й, когда ГИБДД еще не передали сведения в налоговую) я смогу сэкономить?
Иван

Срок исковой давности за 2013 год закончится только 01 ноября 2017 года (т.к. по НК, который действовал в 2013 году), Вы должны были оплатить налог до 01 ноября 2014 года, то есть срок 3 года начинает отсчитываться именно с этого момента.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Я сам съездил в налоговую, объяснил ситуацию. Сказал, что готов оплатить налог, пусть поставят на учет мой авто. Но мне сказали, что я должен буду заплатить налог ЗА ВСЕ ГОДЫ, когда авто был поставлен на учет в моем городе
Иван

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в
налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (Ст. 356 НК РФ). У вас нет и не было обязанности сообщать в налоговую о наличии надлежаще зарегистрированного ТС.

Или я должен платить налог за время ПОСЛЕ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ В НАЛОГОВОЙ
Иван

У вас нет обязанности платить, пока вы не получили уведомление, несмотря на то, что обязанность по уплате налога есть. После получения уведомления вы смотрите правильно ли начислен налог, не нарушены ли сроки давности и так далее. Оплачивает бесспорную часть, а в остальном сообщаете об ошибке, неправильном расчете. Как-то так.

А в этом случае, предполагаются ли ко мне какие-то санкции -штрафы, пени и т.д
Иван

Иван, форма сообщения утверждена Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-11/598@ (действует с января 2015г.). Форму я приложила в файле. Согласно изменениям, предусмотренным Федеральным законом от 03.07.2016 N 240-ФЗ, с 03.08.2016г. подавать сообщение можно в любой налоговый орган. Из судебных решений, даже самых свежих, не усматривается, чтобы привлекли к ответственности на данный момент. Однако, при рассмотрении споров о взыскании налога, суды ссылаются на неуведомление (не исполнение обязанности) после 01.01.2015г. Тем не менее, это никак не влияет на результат рассмотрения, так как факт неуведомлениния влияет на срок давности или даже (пока) размер пени. Но — пени суд взыскивал в случае обращения в суд, правда, из доступных материалов видно, что до обращения в суд, налоговые органы направляли также и уведомление. В этом смысле сообщите вы прямо сейчас или подождете до декабря уже ни на что не повлияет (пеню вам, скорее всего, начислят и выставят), а вот экономии в размере налога за один год, как вы и указываете, вы, может быть, и добьетесь.