Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять автомобиль с учета

Консультации юристов по снятию автомобиля с учета

Приказом МВД РФ № 605 от 07.08.2013 были внесены изменения в правила регистрации транспортных средств. Снятие машины с учета его владельцем теперь допускается для утилизации транспортного средства (ТС) и вывоза за пределы Российской Федерации. При продаже автомобиля его регистрация на имя нового владельца должна происходить одновременно с прекращением прежней регистрации. Поэтому продавец транспортного средства может получать штрафы и налоги, пока покупатель не найдет время зарегистрировать ТС на себя.

В соответствии со статьей 362 НК РФ транспортный налог прекращают начислять прежнему владельцу ТС через месяц после того, как автомобиль был снят с регистрационного учета. Сотрудники ГИБДД должны передать сведения о смене собственника в налоговые органы. Юристы советуют продавцу сделать хорошо читаемую копию ПТС с отметкой о смене владельца. Она может потребоваться для налоговой инспекции как доказательство того, что транспортное средство продано.

Вас интересует, какие проблемы могут возникнуть у вас в связи с новыми правилами постановки и снятия авто с учета? Задайте свои вопросы юристам портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «снятие авто с учета»

Фильтры
Автомобильное право
Могут ли снять авто с учета, если не снять тонировку за 10 дней?
Остановили из-за тонировки. Правда что сейчас выписывают предписание за тонировку если не устранить в течение 10дней то снимут с учета?
, вопрос №1808438, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Каковы последствия снятия авто с учета первым владельцем, если я уже передал машину 3-му лицу?
Здравствуйте! 6 месяцев назад был приобретен автомобиль по ДКП, в течении всего времени автомобиль не был переофрмлен и не был снят с учета прошлым владельцем. Автомобиль стоял и никуда не ездел, возможности постановки на учет не было. 3 недели назад передал авто третьему лицу и на авто пришел штраф. Штраф пришел прошлому хозяину. Вопрос: автомобиль мне не интересен и дальнейшая судьба не играет для меня никакой роли. Если прошлый владелец обратиться в ГАИ с целью оспорить штраф и снять авто с учета, каковы будут мои последствия и буду ли я фигурировать в этом деле?
, вопрос №1801279, Николай, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
Как мне снять авто с учета при утере договора купли-продажи?
здравствуйте!продал машину 28 10 2017г а договор купли продажи не могу найти ,как мне снять авто с учета
, вопрос №1799550, виктор, с/с. Березовский
Автомобильное право
Последовательность действий и риски при продаже авто иностранному гражданину
Добрый день! Собираюсь продавать автомобиль гражданину иностранного государства. Покупатель собирается вывезти автомобиль за пределы РФ и эксплуатировать его в своем иностранном государстве. Как я понимаю, я должен снять авто с учета для вывоза за границу, по крайней мере, покупатель на этом настаивает, простой ДКП его не устраивает. Вопрос первый: а ну как хитрый иностранец после снятия с учета передумает покупать авто на оговоренных условиях, что мне в этом случае делать со снятым с учета автомобилем? Вопрос второй: какова должна быть правильная последовательность действий - сначала снимать с учета, потом требовать деньги (так хочет он) или наоборот (так, соответственно, я)?
, вопрос №1765967, Артем, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как снять авто с учета, если есть запрет на регистрационные действия?
КУПЛЕН В авто в июле 2015 поставлен на учет , в 2017 на него наложен арест запрет на регистрационные действия не по моей вине , налоги приходят на меня как владельца , а снять с учета не могу ( ещё ко всему машина сгорела в августе 2015) и я ее продал в августе 2015 ) машина до сих пор на мне тк запрет на регистрационные действия
, вопрос №1762577, Евгения, г. Челябинск
Автомобильное право
Как снять проданное авто с учета, если оно под арестом за долги по кредитам?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Мама отдала нам машину в пользование, мой муж продал её. Было это 5 лет назад. Новый владелец обещал переоформить Авто, но не сделав этого, перепродал его. Новый владелец также не переоформил машину, попал на ней в ДТП. После чего сдал на металлолом. Мы, все эти 5 лет, платили за неё налоги(не знаю почему!!! Мужу вечно было некогда заняться переоформлением!) В прошлом году, летом, я с мамой поехала в ГАИ, чтоб снять Авто с учёта для утилизации (т.к. не знали кто владелец Авто и где его искать). В итоге мы узнали, что Авто под арестом с мая месяца 2016 года (у мамы долги перед банками) ! И снять его с учёта мы не можем! Налоги, естественно, приходят на её имя. Помогите! Как нам быть? Что делать?
, вопрос №1760101, Валерия Меньшикова, г. Славянск-на-Кубани
Автомобильное право
Как снять с учета автомобиль, если нет ПТС?
Так сложились обстоятельства, что в свое время мой бывший муж зарегистрировал свой автомобиль (Волга) на мое имя. В данное время отношения у нас плохие. Однако он считает себя формально хозяином ТС. Пользуется автомобилем когда захочет, в любом состоянии. В том числе пьяный. Лишен прав за пьяное вождение. Я хочу избавить себя от этого автомобиля. Не могу найти ПТС. Возможно "бывший" его спрятал. Перерегистрацию добровольно он делать не хочет. Как быть? Могу ли я снять авто с учета по договору купли-продажи? Что нужно в этом случае сделать? Какие документы приложить?
, вопрос №1758861, Татьяна, г. Чита
Автомобильное право
Можно ли снять авто с учета, а затем получить дубликат ПТС с изменением цвета и ДВС?
Купил автомобиль в 2012 году по генеральной доверенности, далее был заменен двс, цвет тс, без оформления. Доверенность соответственно просрочена, в птс места нет . Можно ли снять с учета , получить дубликат птс с изменением цвета и двс и продать без предыдущего хозяина?
, вопрос №1730472, Дмитрий, г. Нефтеюганск
Автомобильное право
Как снять с учета авто после смерти прежнего владельца, если авто не переоформлен?
Здравствуйте! После смерти отца(собственник) необходимо снять с регистрации авто. Перед смертью составлен ДКП с не проставленной датой, в ПТС естественно пометок о смене владельца нет. После смерти прошло 2 месяца. Как правильно снять авто с учета? И транспортный налог мне как новому владельцу надо будет платить с даты по ДКП или за отца тоже? Есть ли штраф за просрочку в переоформлении авто?
, вопрос №1711352, Любовь, г. Иваново
Автомобильное право
Как оформить физлицу продажу ТС в Армению?
Добрый день. Меня зовут Татьяна. Вопрос : ТС зарегистрировано на мое имя в Ростове, я это ТС продаю в Республику Армения организации "ООО" , какие действия я должна предпринять для снятия авто с учета? И надо ли мне платить какие-то налоги?
, вопрос №1691858, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Как снять автомобиль с учета для утилизации?
Авто после ДТП восстановлению подлежит, но очень дорого обойдется ремонт. Поэтому думаю снять с учета в утиль. Как это сделать?
, вопрос №1680928, Виктор, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Не могу поставить машину на учёт и получить гос. Номера
купил машину как оказалось у перекупа 16 мая этого года , владелец автомобиля на самом деле другой человек , владелец продал свой авто перекупу , а он её продал мне от имени хозяина . 30 мая владельцем авто машина снята с учёта в гаи на основании договора купли - продажи .я обратившись в гаи для регистрации автомашины получил отказ и совет найти владельца и представить договор купли-продажи между мной и владельцем машины, не перекупом . кода я покупал машину мне перекупом были переданы ключи техпаспорт и стс , которые находятся у меня до сих пор как и купленная машина , сделку оформлял в магазине . разговаривал с владельцем от имени которого у меня договор на руках , просил сходить со мной в гибдд и сделать заявление либо признать сделку с перекупом недействительной 0- не хотят и данных по перекупщику не дают . у меня два вопроса как владелец , продавший свой автомобиль перекупщику отдав ему ключи стс и птс смог прекратить регистрацию машины не имея перечисленные выше документы на руках .я , когда регистрировал эту машину при осмотре требовались и птс и стс и на площадке , также и при снятии авто с учета . ещё раз повторюсь - эти документы у меня на руках . и второй вопрос . могу ли я пойти в гаи и попросить сделав запрос о том , кому была продана это машина, т.е. данные перекупщика , для того , чтобы сделать договор кули-продажи с ним , либо написать заявление в полицию на этого владельца автомобиля , который сначало продал одному - перекупу , а потом перекуп её перепродал мне от её имени ., т.к. они помочь мне в этом разобраться не хотят . что вы мне можете подсказать .
, вопрос №1677504, Савкин Сергей Евгеньевич, г. Москва
Автомобильное право
Как снять машину с учета, если отсутствует договор купли-продажи?
Здравствуйте! 12.12.2015 продала автомобиль по договору купли-продажи. свой экземпляр я не получила сразу, все потом и потом. В ПТСе я расписалась, но нового владельца не вписала, мол нет в городе, сами впишем. В итоге забыла про договор. Машина была не на ходу, поэтому снять с учета сразу, по правильному не получилось. 02.05.2017 звонок от инспектора, авария с места ДТП скрылись, Вам нужно подъехать, так как авто на Вас. Выяснилось что все это время я платила штрафы и налог за проданный автомобиль. Хочу возместить убытки по оплаченным штрафам и налогам.Имею ли я право вернуть деньги и как это сделать? Как мне снять авто с учета, если нет никаких документов и ведется расследование по ДТП? И кто оплачивает и несет ответственность за нарушения (ДТП)? Нарушителя нашли. Мне не разрешают снять машину с учета, не дают данные нового якобы владельца (разглашение информации.0,не возвращают авто( по документам оно числится на мне, но есть договор где владелец другой), инспектор ГАИ в течении 2 недель отшивает, перезвоните завтра, потом в пятницу, а теперь я не нужна. Нужно ли мне требовать какой-то документ от инспектора ГАИ по расследованию и его завершению, если я не нужна уже, т.к нарушитель найден, а владелец я по свидетельству и ПТС?
, вопрос №1641823, Екатерина, г. Новосибирск
Автомобильное право
Транспортный налог за проданный авто
Осенью 2013 года продал автомобиль, и забыл про него. осенью 2014 приходит налог за проданный автомобиль, пошли выяснять и оказывается новый владелец не поставил авто на учет , и поэтому авто до сих пор числится за нами. мы тут же пошли в гаи и сняли авто с себя с учета принудительно. дата снятия авто с учета стоит 14 год, хотя договор купли продажи имеет дату 13 год. Вот за эту разницу во времени налоговая и требует заплатить. Как подать в суд чтоб налоговая отстала уже со своим налогом. за авто которое мы не пользовали.
, вопрос №1627892, олег, г. Надым
Автомобильное право
Обязательно ли при снятии авто с учета в налоговой прилагать копию ПТС, или достаточно ДКП?
обязательно при снятии машина с учета в налоговой прилагать копию ПТС, или достаточно договор купли-продажи ?? а то я не могу дозвониться до покупателя ,чтобы снять копию ПТС
, вопрос №1584799, Светлана, г. Тула
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.11.2017