Как снять проданное авто с учета, если оно под арестом за долги по кредитам?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Мама отдала нам машину в пользование, мой муж продал её. Было это 5 лет назад. Новый владелец обещал переоформить Авто, но не сделав этого, перепродал его. Новый владелец также не переоформил машину, попал на ней в ДТП. После чего сдал на металлолом. Мы, все эти 5 лет, платили за неё налоги(не знаю почему!!! Мужу вечно было некогда заняться переоформлением!) В прошлом году, летом, я с мамой поехала в ГАИ, чтоб снять Авто с учёта для утилизации (т.к. не знали кто владелец Авто и где его искать). В итоге мы узнали, что Авто под арестом с мая месяца 2016 года (у мамы долги перед банками) ! И снять его с учёта мы не можем! Налоги, естественно, приходят на её имя. Помогите! Как нам быть? Что делать?

, Валерия Меньшикова, г. Славянск-на-Кубани
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Увы, но вряд ли здесь что-то можно сделать. То, что Ваш муж продал кому-то машину является мнимой, ничтожной сделкой. согласно ч.1 ст. 167 ГК РФ:

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Считается, что Ваш муж действовал недобросовестно. Поэтому налоги придётся платить вам, а не новому хозяину.