8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять с учета автомобиль, если нет ПТС?

Так сложились обстоятельства, что в свое время мой бывший муж зарегистрировал свой автомобиль (Волга) на мое имя. В данное время отношения у нас плохие. Однако он считает себя формально хозяином ТС. Пользуется автомобилем когда захочет, в любом состоянии. В том числе пьяный. Лишен прав за пьяное вождение. Я хочу избавить себя от этого автомобиля. Не могу найти ПТС. Возможно "бывший" его спрятал. Перерегистрацию добровольно он делать не хочет. Как быть?

Могу ли я снять авто с учета по договору купли-продажи? Что нужно в этом случае сделать? Какие документы приложить?

22 сентября 2017, 08:59, Татьяна, г. Чита
Александр Заварзин
Александр Заварзин
Юрист, г. Краснодар

Вы не сможете снять авто с учета без ПТС, либо вам придется подать заявление о выдаче дублика в связи с утратой, или объявить автомобиль в розыск

22 сентября 2017, 09:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Во-первых, вы можете восстановить ПТС, изъять у него этот автомобиль, как собственник.

Если не хотите изымать, спишите его в утиль. Для этого вам надо обратиться в заявлением в ГИБДД, указать, что ПТС утерян, автомобилем вы не пользуетесь, где он находится, вы не знаете. Последнее место стоянки — в гараже или где-нибудь еще у бывшего мужа.

Пока в голову приходят эти два варианта. Можете подать на розыск транспортного средства.

22 сентября 2017, 09:20
0
0
0
0
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Получите дубликат ПТС, если договор-купли продажи у вас есть в наличии. Если вы действительно собственник, вам это будет нетрудно. Нетрудно будет и обратиться в ГИБДД за копией того договора купли-продажи. Если имеете желание, на сайте Госуслуги есть такая услуга "Получение СТС, ПТС или регистрационных знаков взамен утраченных или непригодных для использования", очень удобно и все понятно:

госпошлина за ПТС — 800 руб.

Срок выполнения услуги:1 ч.

Срок, в течение которого заявление о предоставлении услуги должно быть зарегистрировано:5 мин.

Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении услуги лично:15 мин.

Основание для оказания услуги: Обращение заявителя с заявлением

Услуга предоставляется в соответствии с Приказом №605 от 07 августа 2013 МВД России «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»


22 сентября 2017, 09:24
0
0
0
0

В дополнение к рекомендации коллеги: «спишите его в утиль.» — не вздумайте это делать! Авто после этого вы не сможете использовать по закону вообще! Если с мужем возник спор, решайте его нормально. Если окажется вы — не собственник (по документам), финал непредсказуем! Не рискуйте. Если ничего не получается, попробуйте найти договор, а после этого получите дубликат ПТС. Изымать авто можете силами полиции, обратитесь к ним с письменным заявлением. Если суда не удалось избежать — приставы будут исполнять судебное решение.

22 сентября 2017, 09:30
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист,

Здравствуйте Татьяна. Делается это просто -идете в ГИБДД, заявляете об утере ПТС, вам выдают копию или справку, затем снимаете с учета в связи с утилизацие ТС, Процедура бесплатная и относительно быстрая. Один минус — ваш муж поставить на учет данный автомобиль не сможет. Есть еще несколько способов, но этот один из наиболее простых и быстрых. Но лучше договориться по хорошему. С уважением и обращайтесь за разъяснениями.

22 сентября 2017, 09:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Смогу ли я поставить на учет автомобиль?
Здравствуйте. Хочу купить бронированный автомобиль у сбербанка, я физ лицо, смогу ли я поставить на учет автомобиль если в птс указанно бронированный специализированный фургон? Если я сниму с него бронь и наклейки!
04 апреля 2019, 21:37, вопрос №2316993, Иван, д. Вороновское
1 ответ
Автомобильное право
Как снять с учета автомобиль, если владелец умер?
Как снять с учета автомобиль если владелец умер есть все справки, о том что владельца нет в живых соответственно справка о смерти
23 мая 2018, 04:38, вопрос №2003610, Сергей, г. Певек
2 ответа
Автомобильное право
Как мне снять с учета автомобиль, если он сдан на металлолом?
Как мне снять с учета автомобиль если я сдала его на металлолом а мне в ГИБДД сказали что нужна лицензия кто принял у меня автомобиль но у них ее нет. А на мне числится автомобиль и на меня идут налоги.
29 марта 2018, 12:11, вопрос №1950407, Джамиля, г. Омск
1 ответ
Автомобильное право
Как забрать автомобиль со штраф-стоянки, если нет ПТС?
Как забрать авто со штраф-стоянки, если нет ПТС? Сколько стоит восстановление ПТС, обязательно ли этот документ, для того чтобы забрать авто, и какой срок восстановления ПТС, так как плата за штрафстоянку не маленькая?
23 августа 2016, 08:27, вопрос №1353738, Татьяна, г. Кемерово
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли снять с учета автомобиль, если владелец умер?
Как снять с учета автомобиль, если владелец его продал в ноябре 2014 года по договору купли-продажи и умер в апреле 2015 года не сняв автомобиль с учета в гибдд, а новый хозяин на учет автомобиль оказывается не поставил. Дочери умершего в гибдд в снятии автомобиля с учета отказали, т.к. она не является собственником автомобиля и не имеет на него ни доверенности ни право на наследство, а налог на автомобиль из налоговой пришел именно к ней. Что делать дочери умершего, если на руках есть договор купли-продажи автомобиля и естественно справка о смерти? 12.08.2015г.
12 августа 2015, 08:11, вопрос №938095, Сергей, г. Пермь
9 ответов
Дата обновления страницы 22.09.2017