Могут ли снять авто с учета, если не снять тонировку за 10 дней?

Остановили из-за тонировки. Правда что сейчас выписывают предписание за тонировку если не устранить в течение 10дней то снимут с учета?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день. Не совсем так. На сегодняшний день наказание за излишнюю тонировку — 500р. (п.3.1 ст.12.5 КоАП РФ), других не предусмотрено. Однако, сотрудники ГИБДД, одновременно с постановлением о наложении штрафа, в соответствии с п.1 ч.1 ст.13 «О полиции», выдают требование о прекращении противоправных действий в течение определенного времени (обычно 10 суток). Если Вы данное требование не выполните, то есть не снимите тонировку, это будет расцениваться как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а за это наказание уже строже — штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч.1 ст.19.3 КоАП РФ).