Как снять автомобиль с учета для утилизации?

Авто после ДТП восстановлению подлежит, но очень дорого обойдется ремонт. Поэтому думаю снять с учета в утиль. Как это сделать?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Пишите заявление в МРЭО ГИБДД о снятии автомашины с учет для утилизации

Вы снимаете машину с учета, это уж тоже регистрационное действие. Надо тогда сначала снимать запрет, если МРЭО не пропустит

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

ну хорошо, автомобиль мой. Я имею право его разобрать и продать по запчастям. Правильно? Регистрационных действий в этом нет никаких. Соответственно автомобиля нет, почему я должен за него платить налог? Как тогда быть, в суд подавать?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Чтобы снять машину с учета в утиль, вам нужно подойти в МРЭО и попросить заявление на утилизацию в окне первичного оформления документов. Данное заявление после предъявления соответствующих документов на машину заполняется по образцу прямо в МРЭО.

В МРЭО могут отказать в снятии с учета в случае, если на машину наложен арест или автомобиль служит вещественным доказательством по уголовному делу, а также если Вы поменяли кузов или двигатель на другие агрегаты, не оформив надлежащим образом эту замену в МРЭО.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ареста нет, но есть запрет на регистрационные действия, как быть в этом случае, ведь никаких регистрационных действий я не совершаю?

Можете продать машину скупщикам или на сто. Это реальный вариант