Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение брачного возраста

Снижение брачного возраста в РФ по общему правилу, установленному семейным законодательством, возможно при наступлении особых жизненных обстоятельств у лиц, не достигших совершеннолетия.

Уважительные причины снижения брачного возраста СК РФ не конкретизированы. На практике таковыми чаще всего считаются беременность несовершеннолетней, рождение ею ребёнка, другие факторы. Поскольку решение о том, будет ли снижен брачный возраст конкретного лица, принимается местными органами самоуправления, то и весомость обстоятельств также оценивается ими в каждом отдельно взятом случае.

Законодательный порядок реализации описанного мероприятия устанавливается нормативными актами отдельных субъектов РФ. Решение принимается уполномоченными органами местного самоуправления на основании заявления несовершеннолетних граждан, желающих создать семью. Участие юристов в таких делах даёт возможность потенциальной семейной паре понять всю серьезность будущих обязательств, а родителям трезво оценить ситуацию.

Семейные юрисконсульты на Правовед.RU доступным языком консультируют граждан в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «снижение брачного возраста»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать заявление в ЗАГС за месяц до 18 лет?
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я подать заявление в ЗАГС за месяц до 18 лет. Т. е., чтобы расписали как раз в день рождения или днем позже. Ведь в законодательстве сказано, чтобы на момент бракосочетания должно быть 18 лет. А с заявлением как?
, вопрос №1374472, Елкна, г. Кировск
Заключение и расторжение брака
Возможно ли заключение брака в 17 лет, с согласия родителей?
Добрый вечер! мы хотим с моим молодым человеком расписаться в ЗАГСе. Мне 17 лет, ему 22. Не беременна и пока не планируем детей. Родители согласие дают. Какие нам нужны документы и надо ли согласие родителей заверять нотариально?
, вопрос №1360887, Александра, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Может ли мой сын заключить брак с несовершеннолетней?
Моему сыну 18лет а его девочке16 она в интересном положении. Мы не против того чтоб они поженились.Могут ли моего сына привлечь по статье.?
, вопрос №1354487, Юлия, г. Омск
Заключение и расторжение брака
Как расписаться в ЗАГСе, если мне 17 лет?
Здравствуйте. Как расписаться в ЗАГСе? Мне 17 ( 18 лет будет в январе) Моему молодому человеку 23. Мы очень хотим расписаться, он военнослужащий (служит в другом городе) можно ли на основании этого нас расписать? Скажите, пожалуйста как сделать?
, вопрос №1332435, Ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Нотариальное заверение заявление о регистрации брака
Молодому человеку 19 лет, на данный момент служит в армии и не может присутствовать при подаче заявления. Мне 17, есть разрешение о снижении брачного возраста. Что необходимо для подачи заявления? Выдадут ли его на руки для заполнения женихом? С какими документами обращаться после к нотариусу что бы заверить роспись и подленность?
, вопрос №1324313, Анастасия, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Можно ли снизить брачный возраст парню-сироте?
Девушке 18 лет, хочет выйти замуж за 16 лет парня. Оба являются воспитанниками коррекционной школы - интернат. Оба сироты. Как юридически правильно оформить такое разрешение? Можно ли вообще снизить брачный возраст.?
, вопрос №1318766, Анастасия,
Заключение и расторжение брака
Какой порядок и последствия вступления в брак до достижении брачного возраста?
Здравствуйте, хотим заключить брак до достижении 18 лет. Так вот хотим узнать сам порядок и заключение брака. Разрешение на вступление в брак имеется
, вопрос №1318047, Людмила, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Как заключить брак до достижения 18 лет?
Здравствуйте. Скажите,хотим заключить брак, но нам не исполнилось 18 лет, в каких случаях возможно заключение брака до достижении 18 лет?
, вопрос №1318020, Виктория, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Как нам оформить совместное проживание, чтобы нам дали разрешение на брак?
Мне 17, моему парню 18. В органах местного самоуправления сказали, что нам могут предоставить разрешение только при наличие беременности и при совместном проживании. Естественно в 17 лет заводить ребенка не очень то и охота. Подскажите пожалуйста как нам оформить совместное проживание, чтобы нам дали разрешение на брак?
, вопрос №1306959, Foxi, г. Тюмень
Заключение и расторжение брака
Можно ли несовершеннолетней заключить брак без согласия родителей?
Мне 16 лет, моему парню 19. У нас вот такая история: я забеременела и хотела рожать, с парнем решили сыграть свадьбу. Но мои родители угрожали ему и мне. Я ушла из дома, но нас нашли. Меня заставили насильно сделать аборт, моё мнение никто не учитывал. Парню поступали угрозы, мол его посадят и так далее. Аборт мне сделали в платной клинике, хотя не имели на это право. С моим парнем нам запрещают общаться. Я не могу жить с родителями, но если уйду из дома, меня быстро найдут, так как у отца куча связей. На данный момент я нахожусь в ужасном состоянии, эта потеря сыграла огромную роль. Но мы с парнем хотим помощи, чтобы нам на данный момент помогли заключить брак. И мы уехали от них. Очень прошу, есть же неравнодушные люди, помогите!
, вопрос №1305585, Анастасия, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Мне 16 лет, моему молодому человеку - 21. Могут ли нас расписать в ЗАГСе?
Здравствуйте, Мне 16 лет моему молодому человеку 21 мы решили пожениться, но родители об этом не знают скажите пожалуйста могут ли нас расписать в ЗАГСе? Заранее спасибо
, вопрос №1266570, анастасия, г. Барнаул
Семейное право
Имеет ли право 16 летняя девушка сама решить: прерывать беременность или нет?
Мне 16, я беременна, мои родители против моего молодого человека и настаивают на прерывание беременности. Имею ли я право сама решить, прерывать беременность или нет, и можем ли мы подать заявление в ЗАГС без согласия моих родителей?
, вопрос №1262967, Анастасия, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Снижение брачного возраста в сложившихся брачных отношениях
Где взять документ о сложившихся брачных отношениях с девушкой 16 лет для снижения брачного возвраста мне 20 живем вместе.
, вопрос №1260831, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Заключение и расторжение брака
Как заключить брак несовершеннолетней без согласия родителей?
Здравствуйте, мне 17 лет , что бы получить свидание с своим молодым человеком, отбывающем наказание в местах лишения свободы, нужно заключить брак . могу ли я это сделать и как ?
, вопрос №1256920, Мария, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Брак до совершеннолетия. Не приведут ли жениха к уголовной ответственности в случае беременности?
Здравствуйте, я знаю, что можно получить от государства разрешение на брак до 18-ти лет и хочу спросить: не приведут ли жениха к уголовной ответственности в случае беременности??? (обе стороны несовершеннолетние)
, вопрос №1245288, Guke, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.09.2016