Брачный возраст

Можно ли вступить в брак по уважительной причине ( беременности ) до 18 лет? Оба несовершеннолетних. Нужно ди в загсе согласие родителей?

, Ксения, г. Сургут
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном случае в соответствии со статьей 13 СК РФ :

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вам нужно разрешение Администрации района, а не родителей!

Ксения
Клиент, г. Сургут

То есть, разрешение родителей необязательно?

Ксения

Нет, нужно разрешение местной администрации!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии с соответствующим Законом Ханты-Мансийского автономного округа

Вам нужно будет предоставить в ЗАГС:

— Заявление о заключении брака

— Документы, удостоверяющие личность заявителей

— Разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак.

Поэтому обратитесь в орган местного самоуправление по месту жителсьтва.

То есть, разрешение родителей необязательно?
Ксения

Да