Дадут ли согласие на брак 16-летней девушки с 20-летним парнем, если беременность не сохранилась?

хотела бы узнать, дадут ли мне (16 летняя) согласие на росспись с 20 летним? я была беременна, но беременность не сохранилась. Сейчас моему молодому человеку грозит статья 134 УК РФ. И хотела бы узнать если не дадут согласие, что вообще делать? не хочется, чтоб его сожали в тюрьму..

, Артём, г. Муром
Наталья Овсянникова
Юрист, г. Новокузнецк

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

В соответствии с п. 2 ст. 13 СК РФ для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин. Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и т.д
Согласно п. 2 ст. 13 СК РФ разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления. К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.