124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Заключение брака с несовершеннолетними с согласия бабушки

Добрый день/вечер! Возник таков вопрос: при заключении брака с несовершеннолетними, можно иметь согласие родителей, а может ли к примеру бабушка подписать согласие, а не отец ?

11 Января 2017, 11:43, вопрос №1496574
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Даниил!

может ли к примеру бабушка подписать согласие, а не отец?
Даниил

Нет. Законными представителями несовершеннолетних являются родители.

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители
являются законными представителями своих детей
и выступают в защиту их
прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими
лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

11 Января 2017, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Даниил
клиент, г. Иваново

А если мы расписываемся по беременности ,то они их согласие не нуджно будет ?

11 Января 2017, 11:51
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
если мы расписываемся по беременности, то они их согласие не нуджно будет?
Даниил

Уважаемый Даниил!

Вам не только согласие родителей нужно, но и разрешение на снижение брачного возраста.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту
жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц
разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок
и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с
учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста
шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской
Федерации.

11 Января 2017, 11:53
Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Законными представителями являются в первую очередь родители. Бабушка могла бы дать согласие только в случае, если она признана вашим законным представителем-опекуном. В случае если у несовершеннолетнего есть родители, которые не лишены родительских прав, то только они имеют право дать согласие на вступление в брак.

11 Января 2017, 11:51
q Отблагодарить
0 0
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Брачный возраст-18 лет.Снижение брачного возраста до указанных пределов представляет собой вынужденную, крайнюю меру, касается в равной мере обоих супругов и допускается в первую очередь в случаях беременности будущей супруги, рождения ею ребенка, угрозы жизни одной из сторон.

Разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим возраста 16 лет, оформляется, как правило, постановлением местной администрации. Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (см. п. 2 ст. 123, п. 1 ст. 147 СК. Однако в последнем случае необходимо получить также согласие лиц, вступающих в брак.

Исходя из изложенного согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака в случае беременности не требуется.

11 Января 2017, 11:57
Юрист - Юлия
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, согласие родителей или законных представителей обязательно.

Нет, бабушка не может если она не является законным представителем.

11 Января 2017, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алена
436
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет. Согласие могут подписать только родители, также нужно получить разрешение органа местного самоуправления по месту жительства (ст. 13 Семейного кодекса). Вместо родителей разрешение может быть выдано в органах опеки и попечительства.

11 Января 2017, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

Данииил! Вам в первую очередь надо беспокоиться чтобы прокуратура не возбудила уголовное дело по ст. 134 УК РФ -

ч. 1 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ) наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

поэтому зная последствия Вы либо получите разрешение родителей, либо понесёте наказание по всей строгости нашего гуманного законодательства !

11 Января 2017, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут