8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Брак до 18 лет

Были в загсе. Узнали о снижении возраста. Но, проблема в том, что нет согласия родителей, как быть? Сказали, что без их согласия нельзя расписаться, а если согласие присутствует, то они весь перечень документов передают в Администрацию города на рассмотрение. А так, как согласия нет. Что делать? Уважительная причина есть ( беременность). Оба несовершеннолетних. Девушка опекаемая.

, Ксения, г. Сургут

Здравствуйте, Ксения!

Скажите, Вам обоим уже есть 16 лет? Если да, то разрешения родителей не требуется.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте! Да, обоим есть 16 лет. Что такое орган местного управления? Как получить их разрешение?

Здравствуйте! Да, обоим есть 16 лет. Что такое орган местного управления? Как получить их разрешение?
Ксения

Орган местного самоуправления — это местная администрация, например — муниципалитет. Вы туда подаёте заявление, с приложением медицинских документов о беременности. Они Вам и дают разрешение на вступление в брак.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Вы серьезно подумали? большинство ранних браков распадаются.

Согласно статьи 13 СК РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Удачи!

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Сургут

Добрый вечер. Да, серьезно.

Там писать заявление? И какое заявление писать? К нему приложить справку о беременности? И ждать разрешение, затем в загс?
Ксения

Приходите в администрацию МО (районную, городскую) по месту жительства, пишете заявление, указываете уважительную причину (справку о беременности). Решения органов местного самоуправления о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы, и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Если будет отказ, то отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

0
0
0
0

Добрый день.

Вы и ваш будущий супруг проживаете в Нефтеюганске? Место жительства имеет больше значение при обращении в орган местного самоуправление за получением разрешения на вступление в брак.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Сургут

Да, в Нефтеюганске

Да, в Нефтеюганске
Ксения

Вам нужно подойти в отдел опеки местной администрации, которая выдаст вам перечень документов, необходимый для получения разрешения на вступление в брак.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день Хотела уточнить Сыновья получили повестки на срочную службу в армии 20 и 18 лет Их могут отправить на СВО?
Добрый день Хотела уточнить Сыновья получили повестки на срочную службу в армии 20 и 18 лет Их могут отправить на СВО?
, вопрос №4774212, Виталина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получать алименты после 18 лет при обучении в 11 классе?
Здравствуйте, сможет ли реберок получпть алименты после 18 лет, если он еще учится в 11 классе, хотябы до окончания школы?? Спасибо!
, вопрос №4773516, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать на перерасчёт за все 18 лет?
Был зарегистрирован брак 2004 году. От брака есть дочь 2007 года рождения 10.октября 2008 года исполнительный лист по суду по алиментам. В 2013 году расторгли брак. В 2013 году я отказалась от алиментов Отец написал расписку что будет самостоятельно помагать ребёнку без судебных приставов. Денег и помощи от него не было. В 2025 году ребёнку исполнилось 18 лет. Ребёнок обучается платно и очно. Я написала заявления и подняла исполнительный лист с архива за последние 3 года. Отец заплотил 570 000 и дело закрыли. Могу ли я подать на перерасчёт за все 18 лет?
, вопрос №4773072, Марина, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сыну пришло письмо, судебные, но ми неуспели забрать, звоню они говорят, по фамилию нечего ненашли ждите, как нам узнать письмо какой иму всего 18 лет
Здравствуйте, сыну пришло письмо, судебные, но ми неуспели забрать, звоню они говорят,по фамилию нечего ненашли ждите, как нам узнать письмо какой иму всего 18 лет
, вопрос №4772661, Насима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Смогу ли я самостоятельно распоряжаться деньгами по потере кормильца до 18 лет?
Здравствуйте Смогу ли я самостоятельно распоряжаться деньгами по потере кормильца до 18 лет ?
, вопрос №4772409, Дженнет, Горловка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.12.2016