8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брак до 18 лет

Были в загсе. Узнали о снижении возраста. Но, проблема в том, что нет согласия родителей, как быть? Сказали, что без их согласия нельзя расписаться, а если согласие присутствует, то они весь перечень документов передают в Администрацию города на рассмотрение. А так, как согласия нет. Что делать? Уважительная причина есть ( беременность). Оба несовершеннолетних. Девушка опекаемая.

, Ксения, г. Сургут
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Скажите, Вам обоим уже есть 16 лет? Если да, то разрешения родителей не требуется.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте! Да, обоим есть 16 лет. Что такое орган местного управления? Как получить их разрешение?

Здравствуйте! Да, обоим есть 16 лет. Что такое орган местного управления? Как получить их разрешение?
Ксения

Орган местного самоуправления — это местная администрация, например — муниципалитет. Вы туда подаёте заявление, с приложением медицинских документов о беременности. Они Вам и дают разрешение на вступление в брак.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы серьезно подумали? большинство ранних браков распадаются.

Согласно статьи 13 СК РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Удачи!

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Сургут

Добрый вечер. Да, серьезно.

Там писать заявление? И какое заявление писать? К нему приложить справку о беременности? И ждать разрешение, затем в загс?
Ксения

Приходите в администрацию МО (районную, городскую) по месту жительства, пишете заявление, указываете уважительную причину (справку о беременности). Решения органов местного самоуправления о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы, и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Если будет отказ, то отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы и ваш будущий супруг проживаете в Нефтеюганске? Место жительства имеет больше значение при обращении в орган местного самоуправление за получением разрешения на вступление в брак.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Сургут

Да, в Нефтеюганске

Да, в Нефтеюганске
Ксения

Вам нужно подойти в отдел опеки местной администрации, которая выдаст вам перечень документов, необходимый для получения разрешения на вступление в брак.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
, вопрос №4091010, Александр, г. Омск
Дата обновления страницы 13.12.2016