Разрешение на совместное проживание с несовершеннолетней, можно ли заверить нотариально?

Здравствуйте,у меня девушка 16 лет,мы с ней жили вместе, мама была не против, но её убили, девушка хочет жить дальше со мной,у неё есть родной отец,который не против чтоб она дальше жила со мной,отец написал это писменнно что разрешает ей проживать по моему адресу со мной,в заявлении есть все паспортные данные,у меня вопрос я хочу это заявление заверить наториально в присутствии девушки и её отца,возможно ли это?или как лучше сделать,дальше в планах оформить договор временный на право пользования жилплощядью до 18 лет

, александр, г. Нижний Тагил
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вступите в брак. Условия, при которых возможно заключение брака лицами, достигшими 16 лет. Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления. Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др. Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др. Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

александр
Клиент, г. Нижний Тагил

Да,мы хотим оформить брак,но соц программа сказала,что они рассматривают лишь 2 причины это беременность,или уже есть ребенок,по этому взяли разрешение отца,возможно ли его заверить а далее сделать договор на временную прописку?

Я бы посоветовал ей признать себя дееспособной в соответствии со ст. 27 ГК РФ и зарегестрироваться на Вашей жилплощиди.