Опекуны 17-летней девушки хотят написать заявление в полицию на ее жениха

Опекуны девушки грозят написать заявление в полицию, но мы хотим расписаться, они против этого. Девушка хочет жить со мной, мы хотим подать заявление в загс, на снижение брачного возраста. Если у нас будет заявление в загсе, и её опекунша напишет на меня заявление, будут ли какие либо последствия?

, Дмитрий, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. Заявление о чем? Если Вы имеете в виду о том, что имеете половую связь с девушкой, то можете успокоиться. Она уже достигла семнадцатилетнего возраста. Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также по ст. 135 УК РФ за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Для решения вопроса о снижении брачного возраста не требуется получение согласия законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) несовершеннолетнего. Их согласие или, наоборот, возражение против регистрации брака их несовершеннолетним сыном/дочерью (подопечным) не имеет решающего значения для решения вопроса по существу.

Другое дело, что их позиция по законному вопросу может быть (а иногда — должна быть) выявлена в процессе принятия решения о снижении брачного возраста, НО само по себе их согласие или несогласие юридической силы не имеет.

Желаю удачи!