Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии ребенка без согласия отца

Правилам смены фамилии несовершеннолетнему ребенку посвящена ст. 59 СК и ст. 58 закона от 15.11.1997143-ФЗ. Как правило, обязательно согласие родителей. Иногда требуется выяснение мнения ребенка. Без согласия отца сменить фамилию можно в случаях:

  • когда узнать позицию отца невозможно;
  • если он лишен родительских прав;
  • признан недееспособным.

Причиной смены данных может считаться и неисполнение обязанностей родителя. Если ребенок признан внебрачным, а фамилия изначально записана со слов матери, то изменить данные достаточно просто.

Споры о фамилии детей чаще всего возникают при разводе родителей. Чтобы добиться решения суда в свою пользу при отсутствии согласия отца, стоит привлечь адвоката. Юрист подготовит и предоставит все необходимые доказательства, обеспечит достойную правовую поддержку.

На портале Правовед.ru можно бесплатно получить консультации от опытных адвокатов, имеющих богатую практику. Для этого достаточно сформулировать вопрос и оформить его на сайте.

Последние вопросы по теме «смена фамилии ребенка без согласия отца»

Фильтры
Семейное право
Каков алгоритм смены фамилии несовершеннолетнему ребенку?
Я хочу подать документы на развод, а также ограничения прав на ребенка, а так же вернуть свою фамилию и поменять ребенку 6 лет. С чего мне нужно начать? Причина развода: уличила мужа в измене, он пять лет встречается с одной и той же женщиной, так же есть и другие как выяснилось,употребление лёгких наркотических средств, алкоголя за рулём.
, вопрос №1963287, Александра, г. Москва
Семейное право
Каков алгоритм изменения фамилии ребенка?
Подскажите пожалуйста, является ли основание для смены фамилии ребенка без согласия отца, если отец больше двух лет не участвует в воспитании ребенка? ст. 59 СК РФ, п.2 указывает на то, что если уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, можно мнение отца не учитывать? Разводилась через суд, развели в первом заседании т.к. ответчик (бывший супруг) не явился в суд. На алименты не подавали. Бывший муж ни разу не пытался наладить связь и не участвует в жизни ребенка, это нужно как то документально подтверждать? Спасибо за ответ.
, вопрос №1961198, Сергей, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как осуществляется смена фамилии ребенка без согласия отца?
Подскажите пожалуйста в таком вопросе. У супруги имеется ребенок от первого брака, разводилась она через суд, сейчас вот задумались о том, чтобы сменить ребенку фамилию, подскажите пожалуйста без согласия отца я так понимаю нужно разрешение с органов опеки получить на смену фамилии верно понимаю? И следующий вопрос, если сменится фамилия ребенку, как потом заменить свидетельство о рождении? Свидетельство о рождении иностранное, в данный момент у ребенка гражданство РФ. Я так понимаю, что ЗАГС подает запрос в страну по месту рождения, чтобы внесли изменения в свидетельства о рождении и отправили новое свидетельство о рождении в Россию верно понимаю? Спасибо за ответ.
, вопрос №1911467, Сергей, г. Екатеринбург
Все
Смена фамилии и отчества ребенку без согласия отца
Вышла замуж второй раз,взяла фамилию второго мужа.есть дочка от первого брака,ей 2 года.как возможно изменить фамилию и отчество дочке на фамилию второго мужа?бывший муж ни разу не платил алименты,в воспитании не участвует,находится в местах лишения свободы.лишением родительских прав пока нет возможности заниматься.знаю что как-то можно через органы опеки сделать.что для этого нужно?и насколько это реально?заранее благодарю
, вопрос №1664253, Мария, г. Екатеринбург
Семейное право
Можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца?
Доброе утро! У меня есть ребенок, с его отцом мы в браке не состояли, но у ребенка его фамилия. У меня есть документ на установление отцовства это было сделано через суд. Сейчас я вышла замуж за другого человека и у меня его фамилия. Можно ли сменить ребенку фамилию без его согласия? И как это сделать? куда нужно обращаться?
, вопрос №1659019, Светлана, г. Нижний Новгород
Семейное право
Возможна ли смена фамилии несовершеннолетнему ребенку без согласия отца?
Здравствуйте, можно ли изменить фамилию 6 летнему ребёнку без согласия отца или хотя бы сделать двойную. В разводе мы 5,5 лет. За это время он 3 раза приходил к ребёнку. Алименты платит.
, вопрос №1610560, Елена, г. Красноярск
Семейное право
Возможна ли смена имени несовершеннолетнего ребёнка без отца?
Мне 16 могу ли я поменять имя без согласия отца ,тк его место нахождение неизвестно и он не является гражданином РФ Я гражданин РФ и мать тоже,родители в браке не состоят
, вопрос №1606613, Хасан, г. Сердобск
Семейное право
Смена фамилии в 15 лет без согласия отца
Здравствуйте, дело в том, что мне 15 лет, мой отец ушёл из семьи в моём раннем детстве, алименты он не платит, и ,к сожалению, от него мне досталась фамилия, а именно Трусов, ну, во-первых, эта фамилия мне напоминает о плохом, во-вторых, она мне просто по названию не нравится,однажды моя мама обратилась у нему с этой просьбой, на что он ответил "Сними с меня алименты, подпишу всё, что угодно", хочу как можно скорее сменить фамилию, как это сделать?
, вопрос №1589111, Даниил, г. Алексин
Семейное право
Могу ли я сменить фамилию ребенку без согласия отца, если он не платит алименты и не видится с ребенком?
Здравствуйте!У меня такая ситуация,с мужем в разводе,он алименты не платит,с ребенком не общается.Могу ли я сменить фамилию ребенку без его согласия? и какие документы нужны для этого?
, вопрос №1517125, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могла ли мать сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, муж отправляет алименты на ребенка от первого брака. Алименты отправляет бабушке ребенка. Ребенку 16 лет. Муж жил в другой республике, недавно выписался и прописался в Подмосковье.Отказ от сына не писал, но у ребенка новая фамилия, такая же как и у его матери и ее нынешнего мужа. Могла ли его мать сменить ребенку фамилию, без согласия его родного отца?
, вопрос №1473952, Светлана, г. Москва
Все
Смена фамилии ребенку. Обращение в органв опеки
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить и что вообще делать, если я обратившись в органы опеки за заявлением о смене фамилии 6 летнему ребенку, девочке, ( ребенок носит фамилие биолог. отца) хотим сменить на фамилие мамы! ( мама во втором браке ) Для этого, как меня уже проконсультировали необходимо обратиться в органы опеки и написать заявление, а его отправляют по месту жительства биологич. отца для его одобрения или нет. А там уже следующая ступень этого дела! На что органы опеки отказали принимать заявление , аргументируя тем, что это бесполезное дело! И ничего у нас не выйдет!!! Но ведь кто не рискует, тот не пьет шампанского!! И меня уверили Вы, уважаемые юристы, адвокаты, что есть шансы, опираясь на то , что это во благо ребенка ! Жду ответа, спасибо !!!
, вопрос №1460724, Екатерина, г. Нестеров
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Смена фамилии ребенка после развода
Всем привет. Бывшая жена выходит замуж. Желает при оформлении нового брака сменить фамилию себе и моей дочери (3 года). Вопрос в следующем: 1) Какие правовые неудобства и ограничения может это за собой повлечь для меня, как для отца? 2) Какие правовые неудобства и ограничения не смена фамилии может повлечь для дочери? 3) Какие правовые преимущества это дает новому мужу? Спасибо.
, вопрос №994800, Григорий, г. Петропавловск-Камчатский
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Смена фамилии и отчества ребенку без согласия матери
Я 17.11го выиграл иск об установлении отцовства, но более я в иске ничего не заявлял... ребенку 2 месяца... надо ли мне ждать пока решение суда вступит в силу, перед тем, как: - подать иск об смене фамилии и отчества ребенка - подать иск об определении графика посещения ребенка и еще вопросы: - на каком основании я могу просить сменить ребенку фамилию на свою? каков шанс выиграть дело по иску во вложении? - как мне узнать где прописан ребенок? - сможет ли мать ребенка выписать его без моего согласия, после вступления в силу иска о признании отцовства, если она будет выписываться и сама, с целью продажи квартиры и переезда в другой город? - если она выпишет его до того, как решение вступит в силу, или выписала уже, то могу ли я опротестовать это решение на основании того, что нарушаются интересы ребенка и мои, т.к. его хотят увезти в другой город? город на самом деле находится не далеко, в том же районе, 30 км от предположительного места регистрации ребенка. - мать будет пытаться меня лишить родительских прав, основная масса доказательств - переписки в ВК с ее подругами, СМСки и звонки, как правильно защищаться?
, вопрос №1447716, Евгений, г. Сергиев Посад
Гражданское право
Что нужно для смены отчества несовершеннолетнему ребенку?
Здравствуйте! Я мать одиночка, ребёнку 9 лет. В свидетельстве о рождении указала отчество не родного отца. Хочу сменить отчество на родное. Насколько это возможно и что для этого нужно?
, вопрос №1419910, Олеся, г. Москва
Семейное право
Как добиться изменения фамилии ребенка, без согласия отца?
Здравствуйте! У меня такая проблема, я 2 года назад сменила фамилию, а у дочки осталась моя старая фамилия.ЗАГС отказывается менять фамилию ребёнку, без согласия отца. Но неужели это не в интересах ребёнка, у нас с ней разные фамилии. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы у ребёнка была фамилия как у меня?
, вопрос №1417952, Алёна, г. Гороховец
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.04.2018