Смена фамилии ребенка после развода

Всем привет.

Бывшая жена выходит замуж. Желает при оформлении нового брака сменить фамилию себе и моей дочери (3 года).

Вопрос в следующем:

1) Какие правовые неудобства и ограничения может это за собой повлечь для меня, как для отца?

2) Какие правовые неудобства и ограничения не смена фамилии может повлечь для дочери?

3) Какие правовые преимущества это дает новому мужу?

Спасибо.

, Григорий, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1) Какие правовые неудобства и ограничения может это за собой повлечь для меня, как для отца?
Григорий

Ограничений в правах отца Вам смена фамилии дочери не принесет. Да и неудобств особых тоже, за исключением морального аспекта.

2) Какие правовые неудобства и ограничения не смена фамилии может повлечь для дочери?
Григорий

Учитывая малый возраст дочери, то никаких неудобств и ограничений для нее это не понесет, кроме замены свидетельства о рождении, и то это бремя ляжет на плечи матери.

3) Какие правовые преимущества это дает новому мужу?
Григорий

Правовых — никаких, Вы как были отцом, так и остаетесь, а у него от этого отцовские права не наступают.

Кроме того, изменение фамилии возможно только с Вашего согласия, и если Вы его не дадите, и при этом добросовестно исполняете обязанность родителя, платите алименты, не лишены родительских прав и не признаны недееспособным, то сменить фамилию ребенку будет нельзя.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Григорий.

1) Какие правовые неудобства и ограничения может это за собой повлечь для меня, как для отца?
Григорий

По вашему согласию можно сменить ребенку фамилию (ст. 59 СК). В свидетельстве о рождении просто будет изменена фамилия, но в графе отец будете указаны Вы. Поэтому никаких неудобств и ограничений для Вас это не повлечет.

2) Какие правовые неудобства и ограничения не смена фамилии может повлечь для дочери?
Григорий

Тоже никаких. В графах отец и мать будут указаны ее родители. Только если будут ей задавать лишние вопросы — «почему у мамы одна фамилия, а у тебя другая?»

3) Какие правовые преимущества это дает новому мужу?
Григорий

Никакие преимущества смена фамилии ребенку не даст новому мужу. Если он ее не удочеряет, то это всего лишь смена фамилии, на фамилию мамы, которая при регистрации брака у нее изменится.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, действительно, если брак расторгнут потребуется ваше согласие для смены фамилии ребенка. Правовых неудобств для вас данная ситуация никаких не несет, как и преимуществ для нового мужа. При этом все обязательства и права в отношении ребенка вы сохраняете. Соответственно никто не сможет ограничить ваше право на общение с ребенком, участие в воспитании, также вы продолжите нести обязанность по уплате алиментов на содержание ребенка.

Добавлю, что, если вы откажетесь давать согласие на смену фамилии ребенку, бывшая жена имеет право обратиться в суд и добиться изменения фамилии, если докажет, что такое изменение отвечает интересам ребенка. Тут решать вам.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Бывшая жена выходит замуж. Желает при оформлении нового брака сменить фамилию себе и моей дочери (3 года). Вопрос в следующем: 1) Какие правовые неудобства и ограничения может это за собой повлечь для меня, как для отца?
Григорий

Вы не лишаетесь родительских прав в этом случае. Т.е. Ваши право на воспитание ребёнка, обязанность на уплату алиментов так и останется.

2) Какие правовые неудобства и ограничения не смена фамилии может повлечь для дочери?
Григорий

Она будет с другой фамилией и только. Не уверен будет ли это неудобством, но в общении, возможно она Вас спросит когда подрастёт почему у Вас разные фамилии.

3) Какие правовые преимущества это дает новому мужу?
Григорий

Правовых — никаких. На его права Ваши права и обязанности смена фамилии ребёнка не влияет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Какие правовые неудобства и ограничения может это за собой повлечь для меня, как для отца?
Григорий

Здравствуйте, никаких последствий для Вас это не понесет, только избавит в будущем от лишних вопросов со стороны ребенка

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
2) Какие правовые неудобства и ограничения не смена фамилии может повлечь для дочери?
Григорий

Никаких также, от Вас потребуется нотариальное согласие на смену фамилии, далее с данным согласием супруга обращается в органы опеки, они издает распоряжение о смене фамилии и далее уже в ЗАГСе произведут изменение фамилии и выдадут повторне св-во о рождении с новой фамилией, в нем будет изменена только фамилия ребенка, фамилии и родители останется теже

3) Какие правовые преимущества это дает новому мужу?
Григорий

Никаких. Удочерение также возможно только с Вашего согласия

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Кроме того, изменение фамилии возможно только с Вашего согласия, и если Вы его не дадите, и при этом добросовестно исполняете обязанность родителя, платите алименты, не лишены родительских прав и не признаны недееспособным, то сменить фамилию ребенку будет нельзя.

Панков Андрей

Это не правда! Пункт 2 ст. 59 СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

То есть если мать ребенка поменяет фамилию, а органы опеки дадут согласие- изменить фамилию ребенку можно и без Вашего на то согласия!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1) Даже после того, как бывшая супруга выйдет замуж, вы останетесь отцом ребенка. Вы по-прежнему обязаны будете материально содержать ребенка, обучать и воспитывать его (ст.ст. 60, 63 и 80 СК РФ). Поэтому с точки зрения закона смена фамилии ребенку ни на что не влияет (в том числе для вашей дочери), расценивайте это как прихоть вашей супруги.

2) Согласно пункту 2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f352c53f8ab20439abba47aa9a9584c1a111951d/

Поэтому если для вас это принципиально, то можете не давать согласие супруге на смену фамилии. Вполне возможно, что орган опеки и попечительства прислушается к вашему мнению.

3) Смена фамилии ребенку не дает никаких преимуществ новому мужу, так как отцом ребенка по-прежнему остаетесь вы.