Как добиться изменения фамилии ребенка, без согласия отца?

Здравствуйте! У меня такая проблема, я 2 года назад сменила фамилию, а у дочки осталась моя старая фамилия.ЗАГС отказывается менять фамилию ребёнку, без согласия отца. Но неужели это не в интересах ребёнка, у нас с ней разные фамилии. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы у ребёнка была фамилия как у меня?

, Алёна, г. Вязники
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Произвести смену фамилии ребёнку можно с согласия органов опеки и попечительства.

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1.
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста
четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов
ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить
присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его
родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Алёна
Клиент, г. Вязники

Это я знаю, спасибо! У меня в свидетельстве о рождении уже новая фамилия, я получается ребёнку не родная по фамилии. У отца у ребёнка и у меня, у всех фамилии разные.

Уважаемая Алена!

У отца у ребёнка и у меня, у всех фамилии разные.
Алёна

Это понятно. Но Вы вправе мотивировать свою просьбу о перемене фамилии ребёнку тем, что у окружающих возникает много вопросов по поводу разных фамилий у матери и ребёнка, что причиняет ребёнку моральную травму.